Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У меня бывало по полгода розы в укрытии находились, и все хорошо было. Ведь лутрасил (спанбонд, агротекс) — дышащий материал, под ним не должно преть. У нас категорически не рекомендуют окучивать розы на зиму. Даже самый сухой материал впитывает влагу из почвы (а у нас так мокро, что никак ее не просушить), а в морозы все это превращается в ледяной панцирь, что не есть хорошо. Я использую поликарбонат только в виде крыши, по торцам и снизу с боков остаются продухи. А если гнуть его вдоль ребер жесткости и не превышать радиус изгиба, то почти и не ломается
Отлично! Мы тоже поликарбонат в прошлом году меняли, но старый выбросили, он уже ломался и никуда не шел. Я думаю, что проблема с зимовкой у меня была как раз в окучивании — я их раскапывала только в апреле, когда первый раз приезжали на дачу. Могли частично подгнивать у основания. У меня розочки тоже в ряд, можно будет попробовать воздушно-сухое укрытие, но его ведь нужно постепенно открывать, а мы на дачу не ездим до апреля. Посмотрим, что будет весной под слоем лапника без окучивания.
За идею большое спасибо!
Я в самом начале тоже так укрывала. Розочки зимовали, но весной приходилось обрезать чуть ли не до уровня земли. Они отрастали за лето, но были невысокие и скудно цвели.
Вы правильнт сделали, что перестали окучивать. Я еще посоветовала бы делать воздушно-сухое укрытие. Воткнуть вокруг розочки 3-4 палочки и обмотать их лутрасилом. Или купить анологичные готовые укрытия. Я ставлю дуги, а на них 2 слоя лутрасила марки 60. В этом году меняли поликарбонат на парничках и я решила его использовать в виде крыши от дождя, а потом сверху укрою лутрасилом.
Розы под поликарбонатом.
Розы под поликарбонатом.

Укрытие роз от дождя. Первый этап.
Укрытие роз от дождя. Первый этап.
Плохо зимует, поэтому и сошла на нет. Я розочки окучиваю и накрываю лапником. У меня в основном почвопокровные, они менее капризные. В этом году не стала окучивать, во-первых, постоянно оттепели, все время боюсь, что подгниют, во-вторых, заклубляется корневая шейка. И с миниатюрной Оранж та же история. Далеко не все розы у меня получаются, видимо, не «мое», очень жаль .
Спасибо, Наталья. А почему не можете справиться? Что не получается? Спрашивайте. Если смогу, помогу.
Изумительные розы! Целая коллекция флорибунд, а я с одной справиться не могу… Получила колоссальное удовольствие, с нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо большое, что делитесь такой красотой!
Прекрасно растут на Карельском перешейке! Конечно, надо выбирать зимостойкие сорта, соответствующие вашей зоне морозостойкости.
Масенькая. У меня уже лет 5 штамбовая. Примерно 15 см. И не похоже. что подросла.
Спасибо, Татьяна!
Я, вроде, тоже выращиваю — Зимовка рододендронов в Сибири. Опыт Надежды — с разной степенью успешности
Всегда думал, что рододендрон — южное растение, однако если растут в Финляндии, значит могут расти и у нас. Хотя я их не видел в открытом грунте, только как комнатное… или у них спец сорта какие то морозоустойчивые?
Очень красиво!
Однако явная изюминка- корейская Пихта! — такая красотка! Она до каких размеров вырастает?