Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Рыночный подход
Света, жаль, что можно поставить только одно «спасибо»… сижу, тихонько слезы утираю… носом хлюпаю… свою бабушку вспомнила…
 
В ответ на пост Рыночный подход
Смотрела этот фильм два раза))). Театр абсурда, но смешно)).
В ответ на пост Рыночный подход
ЧАПЕЛЬНИК!!! Сразу вспомнился «День выборов»!!!!
В ответ на пост Рыночный подход
Это было превентивно ))), из вежливости))).
В ответ на пост Рыночный подход
Я вроде недовольства не проявлял, зря Вы так!
В ответ на пост Рыночный подход
Моя была ростом, примерно 145 см, с расплющенными работой кистями рук, со вспухшими венками и суставами. Мотучая, как белка и с отличным чувством юмора. Когда дедушка окликал ее со двора криком: «Баба Нина, ну ты куда провалилась???» Та, прекратив на минуту выговаривать поросенку на чрезмерно хороший аппетит, поворачивалась, поправляла степенно платочек, чопорно поджимала губы в «куриную гузку» и ледяным голоском заявляла: «Баба бывает — снежна, да каменна. А я — Нина Александровна.» Спокойно разворачивалась и тут же гаркала: «Чего тебе, чертяка скаженный???» Ростом дедушке была всего по грудь, но управляла и им, и шестью сыновьями, и большим хозяйством. А как дружно они жили со сватами! На все праздники, без исключения, собирались вместе. Приходили заранее, чтобы помочь «сватье» наготовить. Старшая бабушка говорила на смеси русского и украинского. Младшая бабушка родом из Пензенской области и частенько не понимала речи свахи. Я так запомнила, как они переговаривались (кому-то это уже рассказывала, прошу прощения за повтор):
— Сваха, дай чапельник, будь ласка.
— Сковородник?
— Ну, хай будэ- сковородник. Там на погребице.
— На пОдполе?
— Ну, хай будэ на пОдполе. Пошукай.
— Поискать?
— Ох, ну, поискАй, поискАй…
))))) И при этом, всю жизнь, пока живы были, душа в душу… А на праздник приходил друг и сосед старшей бабушки и приносил цимбалы. И она просила: «А сыграй мне от цю, забОристу!» И кум лихо играл «Чардаш». Ох, как мелькали деревянные палочки по струнам, Вы бы видели! А как моя бабушка распрямляла согнутую спину, расправляла огромный цыганский платок на плечах и плыла в танце, сама с собой… Сейчас этот платок — моя собственность. Красота невероятная!))
Юрий, извините, что меня понесло в другую сторону! Все, больше не буду!!! )))
В ответ на пост Рыночный подход
Светлана, прослезилась… Боже! Как я обожаю таких старушек! У нас на базаре долго очень торговала целебными травами такая же бабушка звали её Марией, ну прямо по твоему описанию — я у неё всегда что-нибудь покупала, потому что мешочки льняные с крошечной незатейливой вышивкой и… чистые! И сама всегда в чистеньком платочке с каймой в мелкую синюю крапинку и в светлом фартушке! Ах! Царствие им Небесное!
В ответ на пост Рыночный подход
Оксана, все в порядке))), мы Вас правильно поняли))). Конечно же, любой труд, он и есть — труд. У меня была старшая бабушка. Она прожила крайне тяжелую трудовую жизнь. Крайне тяжелую! Когда ей было лет 70, ей, вдруг понравилось ходить на «базарь» с пучками собранных и высушенных трав, холщовым мешочком собранного шиповника, за которым она ходила в степь лично. Бог знает сколько, вышагивая по степи. Она срезала зелень лука, любовно перевязывала ниточками разных цветов и раскладывала на свежевыстиранном и накрахмаленном «рушничке» для продажи. Рушник строго обязательно, брался каждый раз свежий. Кино, конечно, а не торговля, так как 2/3 «товаря» она раздавала просто так))). Ну а как со знакомых брать? А то что городишко с Гулькин нос, и мы там почти все — знакомые...))
Но, я говорю только за свою бабушку. Для нее это было такое развлечение! Возле нее всегда стоял кружок людей. Она надевала красивый платочек, коих у нее было море, причем всяко-разных расцветок, но обязательно красивых! Такая уж у нее была слабость.) Трудяга была! Таких поискать еще. Но вот торговля на базаре было для нее чем-то вроде хобби. И, действительно, затягивало. Мы снисходительно смотрели на ее увлечение. Нравится — да ради Бога! В ее случае это не было рыночным подходом, а так… для души… )))
В ответ на пост Рыночный подход
Как говорится, спрос рождает предложение.
Свежие огурчики хорошо идут весной, в начале лета, когда после длинной зимы хочется салатика из огурцов, да с зеленым лучком, окрошечки, так, чтобы аромат огуречный по всей квартире и слюнки текли от предвкушения… Хотя конечно сейчас огурцы и зимой в магазинах продают, и даже разрежешь — огурцом пахнут… Но это же не то! То ли дело домашние!
Ну а потом, когда свежих наелись, их уже и не хочется. а вот малосольные — это да! Это вещь!
Ближе к осени, а особенно зимой — соленые и маринованные. За милую душу!
Так что баушки все верно делают, все ходы у них наперед просчитаны!
В ответ на пост Рыночный подход
Да, всегда есть на рынке «любимые» бабушки, у которых с удовольствием что-то покупаешь…
У одних- замечательная аджика или хрен… У других- яйца, молоко домашнее… У третьих- рассада, комнатные цветы… Притом, каждая в своей сфере заткнет за пояс всех профессионалов вместе взятых, потому что они и есть профессионалы. Настоящие. И их опыт подтвержден многолетней практикой. А не «корочкой» о «чем-то там",,,
В ответ на пост Рыночный подход
Я ни в коем случае не хотела принизить таких людей, пожалуйста извините, если это так прозвучало, я тоже знаю много уважаемых интеллигентных людей, которые много лет занимаются торговлей. Скорее как раз о том, что "… Торговля (базарная) затягивает. Это страшное дело. Человек всю свою жизнь подчиняет ей..."
И получается каждый день одно и то же, как тяжелая работа, а я к саду и огороду все-таки как к удовольствию и любимому хобби отношусь
В ответ на пост Рыночный подход
А чем пенсионерке еще заниматься. Это ведь не просто торговля. Это коллектив, это общение единомышленников. Не смотрите, что там бабульки в платочках и плохоньких платьишках, да и сами продавщицы какие-то деревенские тетки. Или уж совсем какие-то простецки-колхозные. Это не так.
Конечно, есть один-два экземпляра из описанной породы. Остальные с высшими образованиями, интеллигентные барышни. Они когда-то работали врачами, учителями, администраторами разных (и даже очень высоких для своего города) уровней. Увидев такую базарную торговку в иное не базарное время, даже будучи ее постоянным клиентом, не узнаете!
Есть у меня еще одна знакомка. Всю жизнь проработала в одной очень весомой федеральной конторе, дослужилась до подполковника. А на пенсии выращивает рассаду, саженцы, овощи и все это почти круглый год продает на рынке. Одна с таким объемом работы она не справится. Ей муж помогает. Не только кашу варит, то и рассаду пикирует, помидоры пасынкует и подвязывает. Он работает дома, она в это время на рынке. А потом вдвоем пашут на своем участке. И так почти каждый день. Даже завела страничку в социальной сети, и у нее там полно контактеров, и это уже клиенты, или будущие клиенты.
На базаре она деревенская тетка, но ведь я ее знаю совершенно другой.

Торговля (базарная) затягивает. Это страшное дело. Человек всю свою жизнь подчиняет ей.
В ответ на пост Рыночный подход
Ребят, в начале 90-х годов я со своей теткой занималась торговлей фруктами, возили из Молдавии в Москву… Как раз началось тогда разворачиваться фермерское хозяйство России — вы не поверите, но этот ларек люди оккупировали еще с 6 утра… Это была молочка и это было круто… Потом их закрыли… К сожалению…
В ответ на пост Рыночный подход
так получается, что она только этим и занята? это ведь время надо, стоять где-то на рынке и торговать?
В ответ на пост Рыночный подход
У меня есть знакомка, которая все продает со своего огорода. Если у нее к вечеру не все свежие огурчики купили, она везет их домой, солит, на следующий день продает малосольные. И продает все до последнего огурчишки.
В ответ на пост Рыночный подход
Московская область
В ответ на пост Рыночный подход
Нормальная ситуация, у нас так почти все бабушки делают. Плату за место на рынке берут со всех, правда. Зимой многие продают купорку. Не все же имеют подпол, чтобы хранить банки. Так это у нас — в «сильно провинции» А что говорить о том же Ростове? Многие снимают жилье. Что там в этой клетушке заготовишь на зиму? А баночку с соленьями к картошечке с подсолнечным маслом кто ж откажется открыть? Так что, это такая обыденная история, что я даже удивилась Вашему удивлению)))). Правда у нас далеко не такие дикие цены Все таки в маленьких городках уклад почти деревенский- на зиму нужно себя обеспечить. Даже я как-то, когда мне на солянку потребовались три огурца, покупала)), не хотела открывать банку, а потом ее в холодильнике держать.
В ответ на пост Рыночный подход
«У нас» — это где? Широка страна моя родная.
В ответ на пост Рыночный подход
Это даже не коммерческая жилка, а простая целесообразность. Многие сельские жители, действительно, летом делают на зиму заготовки для последующей продажи в зимнее время. А городские жители, которые не имеют своих участков, дач и огородов, вынуждены покупать соленья и маринады. Особенно, ценятся огурцы. Ведь в любой праздник делают салаты, и самым частым ингредиентом в этих салатах выступает именно солёный или маринованный огурец. И чем большее количество сельчан выйдут на рынок, тем дешевле будет продукция — конкуренция. Так что, подружка вашей мамы, права в своей логике.
В ответ на пост Рыночный подход
Может у нас поэтому и не развивается, назовём его, микро-бизнес? К нам на предприятие приезжают по четвергам фермеры, аж из Тверской области (порядка 100 км в одну сторону) привозят молочную продукцию. Все раскупается, сейчас ещё и чернику привозят. Пусть подороже, но все друг в друге заинтересованы, мы в качестве, они в цене.
Сейчас приезжал новый фермер, у него козья ферма. Мы проверяли качество его продукции. У него сейчас молоко и творог, но начал производство сыра. Вот сейчас определяемся, когда ему продукцию привозить. Надо же помочь.