Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Это татарский хрен который? Просто пошла смотреть, что такое Катран)) По фоткам листья очень похожи. Я такой в 2018-ом году под зиму сеяла, взошел. Но я его из-за корня хотела, как альтернативу нашему хрену
Не… не буду покупать…
У меня в этом году из «экзотов» только катран запланирован…
Хотя о чём это я, а? Я ж твёрдо решила: всё в асфальт!
Все индивидуально Кто-то от той же индау «пищит», а кто-то от нее нос воротит. Я все хочу найти действительно хрустящий салат, чтобы «не расползался» и не превращался «в тряпочку» при заправке. Пока безуспешно. В этом году хочу попробовать Ромэн, купила несколько разных пачек, может, он?)) Помню в ресторане как-то пробовала салат Цезарь и именно в нем был очень вкусный хрустящий листовой салат, который «не поплыл» от заправки
А у нас мизуна никому не понравилась, ели, если в салат запрятала. И быстро выбрасывает цветонос, только отвернулась… расцвела… Выращивала в горшочках. Может сорт такой попался
Да, мизуна мне тоже очень нравится. Как-то попалась она мне в смеси салатов, теперь стараюсь отдельно брать и высевать. Я вообще салатная душа))) что только не перепробовала, но не все приживается. В том году, к примеру, одна из новинок — салат цикорий каталонский Кружевные Узоры. Ничего не скажешь, красивая «травка», но по вкусу уж о-о-о-осень на любителя Горчит ужасно
Сажала «мисуду». Мне нравится то, что вкус чуть руккольно-горчичный. В салаты улетала. Сдуру насеяла много, всех соседей кормила. Обрезешь, а она еще лучше растет.
Ну… предположить то можно конечно. Только я семена с неё не собирала и не сеяла однозначно. Только если и правда сами в горшок осыпались во время зимовки…
Опять же… когда на зимовку забирала, она уже подмёрзла малость и я её радикально обрезала. По сути — занесла зимовать пенёк небольшой, без цветов и почти без листьев. Он просто от пенька и дал отростки потом, во время зимовки. Ну и уже летом на огороде от корня погнал.
Если только это были не ростки от корня, а осыпавшиеся ещё прошлым летом семена? Которые я, выкапывая растение вместе с почвой забрала?
Ну кто знает… всё возможно
Да, скорее всего, так и есть. Он «стелканулся» тут же после недельной жары за +30 Слушай, а это идея, за огород на окошке Надо посмотреть, может, у меня остались пачки с семенами, не все извела в 2019-ом
Ой! Пак Чой =)
В салате сьели нормально, хотя продукт конечно не наш =)
Листья такие же как у Кале, но Кале чуть более жесткая.
На вкус она конечно так себе, но у нее есть 2 неоспоримых плюса — она растет в холоде и темноте, по этому у тебя в стрелку и ушла сразу.
Ее как редис — в апреле высадил, в мае собрал — первывй салат фактически. А потом уже в августе высадил, в октябре собрал. Ну и на подоконнике зимой она себя отлично чувствует. С салатами умаялась, а капусте хоть бы хны. Вот и еще один прекрасный представитель огорода на окошке. Я только к этому.
Табак бабушка выращивала =)
Но вот совсем маленьким я его не помню. А петуния как раз из табачной семьи, вот что про нее Василий писал из Костромы:

«Она пришла в Европу из Америки, а точнее из Бразилии. Впервые этот род был описан Жаном-Батистом Ламарком под названием табак. А через 10 лет её выделили в отдельный род — петуния. Это название произошло от слова петун – так в Бразилии называют табак.»
Источник: Как вырастить петунии

По этому и предположила, что рассада сверху — петуния, прямо как у меня всходы =) Табак и есть табак — чего с него взять =) Хоть петуния хоть махорка, детками не отличишь.
А баклажаны молодые на табак похожи =) Правда мои баклажашки с более толстыми стеблями и крупными листьями, короткими междоузолиями с фиолетовым оттенком (особенность сорта), еще и пушистые, прямо мягкий войлок с обратной стороны листа. Но сортов то много, вот ваш прямо ооочень на табак похож =) Смутили только верхние листики, самые молодые. Они лезут лодочками длинными как у баклажана, а у петунек и табака они кругленькие с носиком или просто кругленькие.
Но черт голову сломит нынче в сортах =)) Всяко встретить можно =))
Хм… Яна, а я могу предположить, что не от корня она отрасла, а от семян? А вам показалось, что от корня?
Помню, семена с нее собирала! Значит коробочки с семенами могли быть. А еще могли быть семена, приклеевшиеся к стебелькам, которые потом проросли. От корня расщипление дать ну ни как не могла. Причина гибели петуний — отмирание корневой, она деревенеет и куст загибается. Я когда сохраняла — черенковала 2жды, чтобы к маю молодые растюхи получить.
Впрочем чем черт не шутит…
Мне кажется, что зайдет. Вкус очень приятный. Кто у меня ее пробовал — никто не отказался Наоборот просили сорвать и с собой «завернуть» Но можно на пробу 1-2 кустика разных посадить и все. Если сразу семенами посеять в грунт, то за сезон «дурой» она не успеет вымахать)))
Вот тебе и на…
А вдруг не понравится? Вырастишь такую… «дуру» огромную… а потом в компост? Если вкус «не зайдёт»?
Ирина, вы просто исполнили мою заветную мечту последних лет!!!
Я после переезда в этот дом потеряла несколько роз, в том числе любимую плетистую Лупинг. Искала везде, ищу уже 4 года, надежды уже не было. А тут у вас в магазинчике вот она — Лупинг =)
Только фото нет, но надеюсь что та самая, моя лососевая плетистенькая Лупинг =)))
И Алоха есть, ее я тоже давно уже хотела =)

4.20- это нормальная финская цена. Обычно от 3 до 5 евров цена бегает. По этому раньше из России все привозила =) Но как то надеялась, что в апреле и в садовом центре как то подешевле будет =( Впрочем посмотрим, я тоже сама не своя до диковинок =) Хотя фиолетовая Пекинка у меня уже есть, что нибудь точно присмотрю =))
Ктому же можно через Ебэй глянуть, мало ли.
А можно еще адресок этого эстонского магазина? Наврятли конечно, но вдруг у них так и будут русские семена, ввоз то уже запретили из России в Евросоюз. Но мало ли они с фитосертификатом заморочатся.
Немецкий не знаю, но гугл переводчик нам в помощь =)) Лишь бы доставляли! Очень многие отказываются, потому как в Финляндии почта прямо мегадорогая.
Ой, я в том году выращивала китайскую листовую капусту, взяла два вида — «Тибетский Лекарь» и «Чингэнсаи». Только не поняла, тебе НЕ понравилась или понравилась?))) Мне — нет, больше не буду выращивать. Вообще ее не поняла, на вкус абсолютно нейтральная, как лист салата. «Выхлопа» мало, причем еще и в стрелку моментально вся ушла. Обычный салат будет и то продуктивнее
Не похоже вообще ни на один привычный вкус капусты))) Вот даже близко ничего капустного нет. И объяснить то не могу, на что похоже… Потому что ни на что Свой индивидуальный вкус
Таня, меня подружка научила =) Молодые листья мягкие, их сразу в салат можно. А крупные и жесткие нужно кипятком обдать и сразу в холодную воду. Они тогда тоже мягкими становятся.
Но сама не пробовала, первый сезон буду на клумбе выращивать =) Зачем под такую красавицу грядку еще отводить =))
А еще не понравилась капуста Пик Чой, она на окне в темноте отлично растет =) А вот салаты загибаются. Но я ее еще покажу в овощах на окне, у меня там как раз перчики поспевают =))
А вкус какой? На что больше похоже? Белокочанная или пекинка?
Вытряхну конечно =)
Когда донца нет, мне кажется, как легче ком выдавить. Как из шприца в лунку =)
Сильно засушивать бахчовые не хочу, у меня после такого «поста»даже огурцы долго думали. А вот всякие помидоры посуху отлично вылетают и из молочных пачек =))
Вообще да, этот пузырик циркона у меня лежит уже лет 5, не меньше =)
По рассаде не пользовалась — не надо как то было. У меня рассада вся отличная, видимо света достаточно. А свет цирконом не заменить.
И с Атлетом осторожнее. Он сначала замедляет рост, а недели через две оно расти начинает, как на дрожжах =)
О! Кстати вот да! Если рассада слабенькая — вы дрожжами попробуйте подкормить! Всегда помогает и поддельные дрожжи найти сложно =)
Моя рабочая формула: 50гр дрожжей в 250мл теплой воды настоять 2 часа. Потом эти 250мл растворить в 2,5 литрах воды. Еще 2 часа и можно поливать. Я туда обычно еще чутка калия забрасываю, потому как дрожжи калий хорошо едят.
Если сеянцам уже неделя — две, то тогда добавьте чуть комплекса микроэлементов. Но не полную дозу, а где то треть — четверть, дрожжи же =)

Циркон пока пользовала для замачивания семян, и порекомендовали в период цветения для лучшей завязи. Ну и перед посадкой саженцев.
Вообще я мало пользуюсь всякими примочками, хотя они у меня и стоят =)