Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
подвязки для томатов меняла, опоры то же, но вот к обработке деревянных ограждений относилась не серьёзно,
пропшикаю и всё,
хоть и меняли доски через год, но похоже там вся зараза и жила,
менять уже не будем, буду белить с хомом/ густой известью с йодом и т.д и т.п. наверное белизну добавлю в известь.
Я в последнее время даже пипеткой не пользуюсь, деревянную палочку-ковырялочку, кончик в пол сантиметра в баночку с цирконом опущу и ей в стаканчике 100 — 150мл болтаю с череночками, или в эту воду семена замачиваю. Этого за глаза достаточно!
Сложно было вначале — изыскивать место, прикручивать свет, сооружать стеллажи…
А сейчас все готово, все под боком Поддоны у меня вечные, стакашки — горшочки уже 4йгод служить будут. Под овощи собираю 1,75 литровые пачки из под молока. Пока только вот арбузы с тыквами досаждают — им видите ли пересадки не нравятся, а торфяные горшки нынче дороги, да и маленькие они все больно. Ну да выход найдем!
А так — хобби =) И семена выбрать — это же пара недель непередаваемого экстаза =))) АААА!!! Смотри какие помидорищи у меня в этом году расти будут!!! О! Бамия! Пробуем! Это что у тебя? Бамия! Это ты сейчас какого демона вызвала?!!! И посиделки с подругами на разложить пасьянс и поменяться. В этом году прямо душевно посидели =) В бокале вино, на столе бумажечки, семечки, что не подписываем, то зафотографируем =)
Пока не принудиловка — это любовь! Приехала с выходных — сразу смотреть, как там мои семки — взошли? Утром кофе наливаю, глаза в семки скосила — не полить ли =) Зеленухи веселые =)
Излишки когда продам, когда раздам. Все равно финнов учить приходится, так хоть материальный эквивалент =) 10-ток горшочков и руководство по выращиванию =))
А потом бабушки финночки мимо чешут — это что, говорят, у тебя такое интересное? Патиссончик? Нееет! говорю, Арбузик! Да что ты! И растет?!!! Конечно! Куда же он денется то! С моей сотки
С закалкой не парюсь — все в сад! В смысле в теплицу. Заморозки? Так мы свечку на ночь поставим! Сильные заморозки — 2 свечки. Да хоть 5! Зато красиво так все светится, загадочно =) Ночью в кроватку укладываюсь, взгляд в окошко — тепличка светится, тепло вам там мои сладкие?
Чего таскать то туда-сюда! На 3 — 5 день томаты отлично ночуют и в +4… +5, и перцы с баклажанами не ругаются. Так чего страдать?
Ну а переезд на грядки — под солнышком покопаться, загар майский, воздух свежий — это сам бог велел!
И самое крутанское — урожаааййй… Вот они мои белый огурчики, черные помидорчики =) Тут не то что рассаду, тут семена то днем с огнем не сыщешь!
Кусила вот так Ромовую Бабу за зеленый бочок, а она БОЖЕСТВЕННА! В жизни таких томатов не ела и не видывала! И понимаешь — вот он! Плод любви твоей =)
Такое вот у нас хобби =)) Сплошное рукоблудие и чревоугодие
Так что и при нашей зиме на следующий сезон надеюсь на урожай =)))
В начале апреля едем в Мюнхен, а там в «цветочный магазин» Seebauer, надеюсь правильно написала =)
Планирую там затариться диковинками =) А семена можно и без ограничений, что в чемодан не влезет, в ручную кладь пойдет =)))
надо циркон теперь попробовать)
а может быть наоборот — непаханый участок, комья земли.
У меня есть несколько опытов работы с гибридами. Первый собственно петуния Торнадо пурпурная, та, что как сумасшедшая метровые кочки заплетает. Свои семена разделились где то 50 на 50. То есть половина семян полностью повторила материнское растение. Вторая половина — просто раскошно! Чем только не цвела =) И желтые и лимонные и темно, прямо ночной синий, и фуксия, но уже не ампель, а ближе к тем каскадам, что были у нас на тестировании. Листья большие и цветочки крупнее ампели. Что то наростает, но не искомая ампель.
Был еще один опят с петунией, которая еще совсем старенькая, которую еще стричь надо было нещадно.
Так вот гибрид со «звездной» окраской видимо оказался сортом. Ни на что он не расщиплялся. Цветные гибриды повели себя по разному. Белые и синие — остались белыми и синими. А вот красный из кучи посеянных каких только тонов не дал. Чисто красных было всего 2 кустика и шквал тонов.
Еще одна милая дачница прислала мне бонусом семечки томатика ВуллиКейт, та, что у меня сейчас на стеллаже персики гонит =) Так вот у нее были собранные семена с гибрида этой Кейт.
Из 3х проросших семян 2 абсолютно пушистые и с заявленной окраской желтый с антоцианом. А один был «отщипенец» — лысый и красный =)
Так что если задаться целью, то из любого гибрида методом ежегодного отбора можно сорт сделать =))