Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

О! Светлана, не приписывайте мне чужие заслуги. Я мало фотографирую. Я только учусь.
Наталья, спасибо, что рассказали о своем опыте: что бы там ни писали производители, я всегда скорее поверю дачнику, который проверил действие препарата на своих грядках!
Фото с пояснениями — мечта любого дачника! Ну надо же, народ праздновал, а Талия, как истинный цветовод, рассаду фотографировала (это я на дату снимка обратила внимание)
А я наоборот всегда делаю: как только показались петуньки из почвы. сразу крышку снимаю — боюсь той самой ножки
я судила по урожаю.
Талия, спасибо! Отсутствие результата — тоже опыт, тем более пример такой показательный — две грядки рядом и одна культура! Ни на одной из них томаты ничем не болели?
Наверное буду не в тренде, если скажу, что влияние глиокладина не заметила. Возможно на грядках не было тех микробов, против которых он работает. В прошлом году на одну из помидорных грядок не хватило глиокладина. Так и росли помидоры на двух соседних грядках. Никакой видимой разницы не заметила. До этого тоже года 3 использовала.
Ну, это уже информация в чьей-то интерпретации, причем автора у статьи нет. Раздел «Глиокладин и пикировка» привел в ступор — до сих пор такого сравнения пикировки мне видеть не доводилось!
На сайте производителя все гораздо прозаичнее, короче и однозначнее — не ошибешься
Ну тогда еще одна фотка с пояснением ))) У стены плошка с посаженной петунией. А рядом (под крышкой) это уже распикированные растения. Я перестраховываюсь и пока они хорошо не подрастут крышку не снимаю.


До чего же мне нравится общаться с дачниками-практиками: все четко и ясно, на любой вопрос — конкретный исчерпывающий ответ! В интернет-магазинах у консультантов уже и не пытаюсь что-либо уточнить: большинство из них рассаду в глаза не видело, что ни спроси — цитируют аннотацию или инструкцию по применению (как будто я сама читать не умею)! Спасибо, Ольга!
Света, я по этому сайту делала,
Глиокладин: эффективный профилактический фунгицид для молодых растений.
Огурцы, перцы, баклажаны — вообще без проблем плодоносили.
Ольга, спасибо за фото! Вижу препарат, знаю производителя, ясно, что можно покупать без опаски А то ведь часто как бывает: название одно, а производители разные, и эффективность препаратов абсолютно различна!
Да, капуста любит и покушать, и попить У меня из-за подтоплений часть земли временами отдыхает, да еще соседка корову держала, регулярно вносила перепревший навоз. Теперь корову продали, добавляю только компост. Пока на урожаи не жалуюсь (нам хватает), поэтому обхожусь без минералки.
Наташа, а на сайте производителя другие нормы… По 1-й таблетке в лунку при высадке рассады овощей, 1 таблетка на 300 мл грунта для цветов. Думаешь, по одной будет мало?
Как ни старалась, не смогла найти сведений о передозировке. А для усиления эффективности «Глиокладина» рекомендуют использовать его в комплексе с «Алирин-Б» и «Гамаир».
Светлана, я тоже использую этот препарат. Только добавляю при высадке в грунт, в зону корней.



Светлана, добавляю совсем немного мелкого вермикулита. Пять семян сею в маленькую плошку с крышкой. Как упрутся в нее — пикирую в маленькие стаканчики уже в основную почвосмесь.
Мне очень понравился «Восток» — в прошедшем сезоне пользовалась в первый раз, от всходов до высадки.
Эффект от применения был замечен почти сразу, рассада насыщенного натурального цвета, поливала и под корень, и по листу.
Обязательно буду покупать пару флаконов.
На 0,5 л грунта мало одной таблетки глиокладина,
Одна таблетка Глиокладина рассчитана на 0,3 куб. дм (300 мл грунта). Передозировка в несколько раз не повредит ничему, кроме расходов на препарат, поэтому в открытом грунте на один экземпляр пассивного посадочного материала (луковицы, клубня) дают 2-4 таблетки; в таком случае их закладывают одновременно с высадкой. Несколько таблеток закладывают гнездом как можно ближе к корням (или в тому месту, где они будут гуще), но так, чтобы таблетки были не ближе 1,5-2 см друг к другу: гифы одного клона должны как следует разрастись, прежде чем почувствуют друг друга.
Таня, а зачем кокосовый субстрат замачивать в марганце?
он же вроде стерильный.
Спасибо! Значит, препарат надежный, можно смело брать. Осталось уточнить производителя. Все время от одного берете или без разницы?