Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К большому сожалению, поучиться в реале было не у кого, никто из моих знакомых пчел не имел. Первый урок дал пасечник, подрабатывающий вне сезона в пчеловодческом магазине консультантом — на пальцах объяснил последовательность развития пчелопакета и помог подобрать улей и необходимый инвентарь. С благодарностью его вспоминала весь сезон — рассказал все по делу. Улей и инвентарь стали мне подарком к 8 марта, муж, наконец, согласился на пчел, да и я окончательно решилась и определилась. Пчелопакет приобрела 8 мая, пересадку в улей осуществила 9 мая. И понеслось. Я пчеловодила — делала ревизии и развивала пчелиную семью, муж столярничал. Рамки, магазины и корпуса, подставки, новый улей, нуклеус. Постигали азы пчеловодства вместе. За лето развили покупную семью и отводок от нее, наблюдали вывод матки и облет, пережили тихую смену матки в первом (основном) улье. А сколько еще нового впереди.
Эту зиму пчелы зимуют в погребе. На такую зимовку решились из-за стабильной температуры под землей, но в последующем будем пробовать зимовать и на улице, и в помещении. Пчелы находятся на дачном участке, с соблюдением всех требований безопасности по отношению к соседям. Самое главное условие — не создавать проблем окружающим.
И теперь я тоже могу подтвердить, что с пчелами — это как с виноградом, пока не заведешь, полученные знания в голове не уложатся. Важна практика, появляются вопросы — ищем конкретные ответы.
Огромную помощь по развитию пчелопакета получила с этого видеоканала
www.youtube.com/playlist?list=PLfB-JiOcQAvkc6zRd-DrmDvj-VK-kO2CN
Рекомендую!
А я хочу попробовать уток завести и выпускать по чуть чуть.
Кстати на грядках слизни больше осенью были, а так по траве в основном. А в начале лета я несколько раз проливала все грядки как раз с нашатырём от личинок майского жука. Видимо потому и слизни круги нарезали. Еще думаю может лягушек притаскивать. Вроде они должны хотя б ымелких съедать. Правда ползают и по 10-15 см монстры.
А где они у вас зимуют — у вас свой дом?
Так что за погодой надо следить.
В случае с сидератами действует то же правило, что и с обычными культурными растениями – четкое соблюдение севооборота. После оздоровления почвы викой, на это место не стоит высевать горох – это родственные растения.
Немаловажное правило, при выборе сидерата – состояние почвы. Каждое растение по-своему влияет на грунт, а потому, чтобы действительно ощутить пользу от применения сидератов, его свойства непременно нужно учитывать. Листья овощных культур бледные и пожухлые? Скорее всего, им не хватает азота. А в этом случае, как нельзя кстати придутся бобовые растения в качестве естественных удобрений – вика, соя, донник. А вот сделать почву более легкой помогут злаковые (овес, рожь) и крестоцветные (горчица).
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Вы отлично справились с заданием. Хoрoшo ориентируетесь в агротехнических приёмах. Из агротехнических мероприятий наибольшее значение имеют: севооборот, система обработки почвы, соблюдение оптимальных сроков посева, уборки урожая, нормы высева семян, система удобрений, борьба с сорняками и др.
Многие сидераты (горчица, овес, однолетний райграс, люцерна, клевер) имеют глубокую корневую систему, которая извлекает из глубины в верхние слои почвы кальций, фосфор, магний и другие макро- и микроэлементы. Также нужно помнить, что некоторые растения имеют общих вредителей и возбудителей заболеваний. Это особенно касается растений семейства капустные (например, крестоцветная блошка, кила, бактериоз), бобовые (долгоносик, тля) и овса (общие с корнеплодными растениями виды нематод). При опоздании с заделкой в почву, некоторые сидераты могут успеть обсемениться и засорить грядку.
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Вы отлично выполнили задание.Обработка теплицы и грунта должна проводиться не реже раза в 2 года. Если не осуществлять процедуру, в почве могут накапливаться вредные вещества. Дезинфекция почвы проводится после окончания периода вегетации.
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Вы отлично выполнили задание.
Хoрoшo ориентируетесь в агротехнических приeмax. Из агротехнических мероприятий наибольшее значение имеют: севооборот, система обработки почвы, соблюдение оптимальных сроков посева, уборки урожая, нормы высева семян, система удобрений, борьба с сорняками и др.
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
1. кофе р-р(дешевый самый)-теряют ориентацию и «зыбывают» зачем пришли-нарушает проводимость нерв. импульсов вроде.
2. р-р нашатыря на капусте-пузырек на 10л.-проливала сверху, предварительно пролила оочень теплой водой грядку, а через 10 минут, когда они все повылазили-нашатырем -убойно и для капусты плюс))).
3.присыпала горчич. порошком сверху, или проливала капусту(просто именно ее атаковали оч. сильно).
4.классика-гроза, слизнеед, а можно-«круги» вокруг из суперфосфата-и легкая подкормка и дохнут так же.
5.Читала, но не делала: 1кг жгуч. перца кипятить 20 мин. в 10л. воды в эмалир. посуде, сутки отстоять, отжать, отвар процедить, хранить в темн. прохл. месте. Использовать -опрыскивание:
-травянистые раст.-0,5 ст.отвара на 10л воды+40гр. хоз. мыла
-древесно-кустарн.-1ст. отвара на 10л. воды+ 40 гр. хоз. мыла
Как я понимаю, сдохнут все вредители после такого!))))
6. Начиталась-попробовала-мой итог-чушь! Сажала растения, рядом с теми, которые хотела защитить-около клубники-петрушку, около разных-бархатцы-сделала вывод: слизням все-равно что кушать, они сначала съедят все вкусное, потом доедят остальное, или в «остальном» еще и поспят, как в убежище.
7. Не пробовала, да и не буду-приучать разн. дом. птицу ходить выбирать слизней-больше разорят и потопчут, чем помогут)))
С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск