Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Татьяна, известно, что в клубнях картофеля может зимовать фитофтороз! Я бы десять раз подумал прежде чем закладывать в компостную кучу остатки пасленовых!
Катерина! Если Вы хотите снизить напасть морковной мухи, то приобретайте сорта и гибриды моркови с Высоким уровнем каротина и низким уровнем хлорогеновой кислоты в ботве. И обрабатывать ничем не придется! Вся информация указана на упаковке семян!
Екатерина, кто-то сжигает, а я в теплые грядки закапывала ботву измельченную, сантиметров на 40. Понимание у меня такое: все болячки любят кислород, а там на глубине погибают. Я прыскаю не только фитоспорином, а много чем, главное заранее и планомерно, как только температура начнет позволять. И накрывайте в сезон дождей дугами с агроспаном. Долго ли их натыкать, главное не упустить этот момент.
Уважаемая Алла!
Вы сделали превосходный выбор культур и сортов. Вызывает восхищение ваш ассортимент, особенно зеленных и пряно ароматических культур.
Земляника Руяна ремонтантный сорт, совершенно не образует усов. Плодоносит с весны до первых заморозков. Быстро образует куст. Ягоды крупные, очень ароматные, сладкие, великолепного вкуса. Обратите внимание на сорт моркови 'Шантенэ королевская' – идеален для выращивания на различных типах почв, пригоден для свежего потребления, а также для хранения. Стоит также расширить ассортимент по свёкле столовой, дополнив его сортом Креолка, пригоден для длительного хранения. Обладает высокой устойчивостью к цветушности.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Катерина, если уж так Вас замучила эта морковная муха, рекомендую способ, какой мы применяли еще при колхозах. Сам лично организовывал и руководил таким опрыскиванием. Хотите — используйте. Вдобавок, после такого опрыскивания НИ ОДНОГО сорняка не останется, а моркови «хоть бы хны» — будет живой и здоровой. Мы десятки гектаров моркови тракторными опрыскивателями опрыскивали керосином с нормой 600 литров на 1 гектар, когда морковь была в фазе 4-6 листьев. Результат отличный! Я об этом способе не рассказывал, так как есть пословица (не дословно). Не рассказывай вещь, которой люди не поверят, если это даже чистейшая правда. Ну вот, нарушил и рассказал…
Екатерина, уже специалисты ответили. Из того, что я слышала: нет ни одного запаха, дающего гарантированный отпугивающий результат. Были именно исследования смешанных посадок. Морковной мухи у меня не было.
Екатерина, вот только 1-2 часа назад поставил комментарий, как правильно надо вносить известь и раскислять почву. Кажется, спрашивала Надежда. Не надо (просто не получится) раскислять каждый год, а надо раскислять по рекомендованной норме и 1 раз на 8-9 лет, ну если по меньшей норме, то немного почаще. Без соблюдения технологии результата не будет.
Мариночка, я не знаю уже шо им, томатам, надо! А раскисляю каждый год только потому что вношу понемногу, а не как положено, машина под тяжестью мешочков с доломиткой, с Осенним удобрением проседает, я потом пузом по кочкам черпаю, аж защита двигателя погнулась (((
А вредную микрофлору не хотелось химией травить — пыталась фитоспорином землю подлечить. А с химией я могу и на рынке помидоров накупить — мне же чистых хотелось помидоров! Еще я горчицу сею как сидерат. Но, по-видимому, придется не только севооборот соблюдать, но и травить болячки. Вот хочу всю помидорную ботву в 2018 году кипятком запаривать, чтоб хоть как ограничить инфекцию ))
Да уж осталось этот сюрприз додержать до лета — и на волю поедет, в деревню
Жалко, там еще и желтая шапочка такая же
Франс Хасанович, предполагаю, что фитофтора их накрыла и прошлое холодное лето. Теплицы у меня нет, а под укрывным материалом держала только в июне. И с сортами не очень правильно определялась — взяла ДеБарао, а он же средне-поздний (((
По Вашим советам в других постах раздобыла Монгольского карлика ))) Эти сорта взяла на заметку.
Спасибо, поняла )))
Почвы региона бедные и как правило с повышенной кислотностью. Основные задачи — увеличение плодородного слоя за счет подпашки и внесения повышенных доз органики, запашки сидератов. Минералку надо вносить с учетом кислотности, а микроэлементы лучше давать в листовые подкормки. Осадков хватает, разложение органики идет нормально и быстро. Иногда возникает такая проблема, как заплывание почвы. Как будто с осени и не пахали и не перекапывали. Весной все по-новой. Тогда надо добавлять рыхлящие материалы и здесь соломистый навоз и сидераты самое-то.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Ну мы вроде бы уже определились с вредителем по более позднему описанию. А что касается слизней, то вы зря думаете, что они не залазят по стеблям малины до ягод. Еще как залазят, и на 2 метра и даже выше. Сильно опушенные стебли для них не помеха, но посещают их реже, чем гладкоствольные, это правда. Погода в некоторых регионах к этому располагает, а слизь предохраняет от пересыхания и «уколов» опушения. Лазают они ночами, а утром только слизевые следы и остаются, да выеденные ягоды.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Определенный смысл в этом есть, поскольку эфирные масла цитрусовых действительно обладают репеллентными свойствами. Морковь к химии очень устойчива, она даже керосин выдерживает.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Екатерина, у Вас однозначно пересорт. Красная шапочка должна быть штамбовым растением — низкорослым крепышом. Может что путное в виде пересорта вырастет — не выкидывайте. Будет сюрприз.
Пробуй, выкинуть всегда успеешь
надо попробовать, я так не делала ни разу
Можно срезать как цветок, палку нужной длины оставить и в воду, корни пойдут, потом в землю посадить) Мне так с одним томатом пришлось поступить, вырос отличный кустик!
Ростки проросшего картофеля нежелательно класть в компост, особенно если его не обеззараживать. Дело в том, что картофель может быть источником множества болезней, в том числе вирусных, бактериальных и других, которые сохраняются в среде и не разлагаются. Картофель культура вегетативно размножаемая и у него накапливаются возбудители болезней общие с другими овощами.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Катерина, да, безусловно, запах мандариновых корок (любых цитрусовых) будет отпугивать от грядки моркови морковную муху, но ведь для этого, чтобы во время лЁта мухи и кладки яиц мухой, на грядке должен стоять этот запах. А вот как этого постоянства добиться? Если пошутить: каждый день съедать по килограмму апельсинов? Кстати, так же будет действовать любой чужой сильный запах. Например чабрец, душица, бархатцы и другие растения с таким сильным запахом. Некоторые смешивают ведро речного песка со 100-200 граммами керосина и перед началом лёта бабочки посыпают грядку этим составом. Ко времени уборки моркови, естественно, никакого запаха (даже следа) не остается.

Морковь сорта шантанэ улучшенная на просушке.
Морковь сорта шантанэ улучшенная на просушке.