Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Светлана, спасибо! У Вас замечательные урожаи, есть чему поучиться у Вас. Подскажите, а чем моркови чеснок не понравился/ или чесноку морковь?
У меня опыт нескольких лет совместной посадки моркови и лука в одной грядке. В этом году попробовала морковь с чесноком, увы, опыт не понравился. Удачно совмещала капусту и бархотки, свеклу и бархотки, клубнику и бархотки (низкорослые, конечно).
Максим, уран с нефтью тоже натуральные природные компоненты.
Светлана, у меня сосед как раз осенью теплицы переносил. А дуги у него мощные, не такие, как в покупных теплицах. Сам процесс не видела. Но поликарбонат на зиму снимает и так. А каркас перенести уже проще.
Александр, а Вы с чего взяли, что минералка угнетает ЭМ? Есть какие-то статьи известных ученых или просто публикации в инете? Было бы желание можно такие статьи написать! Почему только внекорневая подкормка? И почему такие дозы?
Простой пример. Положено человеку 100 мг витамина С в сутки, а он принимает только 25 мг. Или во время болезни нужно уже 200 мг, а человек принимает 50. Будет толк от такого приема?
Когда врач Вам выписывает лекарства, Вы же не принимаете только треть или четверть таблетки, с мыслью, а вдруг кишечная микрофлора угнетется или погибнет!!!
Интересная идея с луком в качестве предшественника томатов. А вот переносить 8-метровые теплицы — это не у каждого поучится, могу только улыбнуться.
Ирина, найдите препараты с содержанием Bacillus mucilaginosus.
Минералка ЭМ угнетает, если и. вообще, не убивает. Поэтому я разделяю. Почве органика (мульча. настои травы. помета), а минералку, если уж так необходимо — подкормка вне корневая. Да и то 1/3 или 1\4 часть предлагаемой нормы. Лучше недокормить, чем перекормить.
Ирина, я прочел в Вашем комментарии, что у Вас почвы слабо щелочные рН 7,2. Для снижения кислотности почвы применяют известь, доломитовую муку, а для повышения кислотности щелочных почв применяется гипс в дозе 300-1000 грамм на 1 квадратный метр (или от 3 до 10 тонн на 1 гектар). Ваши почвы совсем слабо щелочные, поэтому я рекомендую самую малую дозу. Но попробуйте сначала на небольшой площади. если гипсование положительно скажется на урожае, потом уже сами решите, как дальше быть. В то же время Вы даете и противоречивые данные: по содержанию питательных веществ, пишете: «все зашкаливает», а сами приводите данные, что при смешивании почвы в лунках, при посадке картофеля с золой повышается урожай. И так я свое видение Вашей проблемы написал, подумайте, решайте.
В вашем анализе есть такой показатель, как подвижный фосфор?
Франс Хасанович, это шутка или серьезно?
Гипс — сульфат кальция. Что он сделает для почвы?
В гомеопатических дозах гипс имеет противовоспалительное действие.

Все, Вы разбудили мое любопытство. Как буду в следующий раз в строительном, куплю. Земля у нас еще не промерзла. Попробую на этой самой грядке.
Спасибо!
Ирина, если хотите провести опыт, попробуйте в каком то сводном уголке Вашего сада рассыпать гипс в дозе 300-400 грамм на 1 квадратный метр, хорошо перекопать с осени (если можно сейчас) и весной посадить там какую то культуру: морковь, свеклу, редис, но что желаете. Осенью урожай что покажет.
Костя, у меня на самой «бедной» грядке фосфора двойная норма. Да и вообще «зашкаливает» по всем показателям. Но расти там ничего толком не хочет.
Поэтому раздумываю, чего там не хватает.
А фосваты относятся к труднорастворимым солям. Им вроде как кислота нужна для растворения (чтобы корни могли усвоить), а у меня почва шелочная (7,2 показатель) Не лить же уксус!
Светлана в порядке разрядки обстановки, про искусственные продукты...(яйца).
Советское время. Завод. Рабочие обычно в обед едят то, что из дома возьмут. В цех зашел директор и говорит: «Товарищи, завтра к нам на завод придет американская делегация, пожалуйста, на обед уж, берите что то посолиднее, чтобы они не подумали, что мы бедные». Поговорили, согласились, лицом в грязь не ударить… Наступила завтра… Обед. Степан развернул свой обед: большие ломтики хлеба толсто намазанные сверху черной икрой и «рабочий» ест как обычную каждодневную еду. И американцы удивились, ну и конечно, директор тоже удивился. Когда делегация уехала пригласил его в свой кабинет и спрашивает, откуда он взял столько черной икры. Степан отвечает: «Ага, черная икра… Всю ночь у кильки выковыривал глаза....». Что только не придумаешь чтобы не позорить страну, да?
Зола это минеральное удобрение нестабильного состава. Я не пугаю, я просто не понимаю чем, молекула P2H5 в суперфосфате отличается от той же молекулы в рыбьей голове. Ну вот не понимаю!
Костя, не спорю. Но ведь аргументировать нужно «по теме», а не пугалками.
Я рыбу не клала, но в прошлом году под каждую картофелину насыпала горсть золы — урожай, как никогда. Дожди, разумеется тоже свою роль сыграли, но «мокрая погода» у нас и раньше бывала.
Моя соседка по кильке закапывала — тот же эффект.
Собираем теперь золу
Светлана, хлористый калий (удобрение), и хлористый натрий (поваренная соль) добывают в рудниках, а поваренную соль еще выпаривают из воды солёных озер, как например Эльтон (Волгоградская область), Баскунчак (Астраханская обл,), Тозлыкуль (Казахстан) и др.
Андрей по рукам.