Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Что ж они все никак не раскачаются? Ты когда их высаживала в ОГ?
Ой, Оля… даже не представляю как можно кабачками засадить полсотки?.. Хорошо хоть кто то мешками брал. У нас и пару штук не пристроишь))
Спасибо, пусть лето вернётся в мой город
Полина, я знаю ваш климат не по наслышке, рассказывала как то как мы 10 лет подряд гостили у тётушки в Капчагае, сады у вас — сказочные, на Медео в июне на коньках — это то же просто сказка,
но летняя жара в Казахстане это да, изнурительно.
Ну может и пурпурная… Я по своим записям ее так называю, а названия купленных растений, как правило, с этикетки на горшке переписываю. Если дарят — то верю на слово.
Полезла в интернет, там иву Нану и пурпурной (чаще всего) и красной и даже Красноталом называют…
Максимальный рост — 1,5 — 2 метра, сама стремится к форме шарика, но лучше все-таки стричь… Живет 30-40 лет, в уходе простая — немного подкормить и умеренно поливать, если на сухом месте растет. У меня растет рядом с розами, подкормки, полив и стрижка с ними за компанию.
Покажу еще поближе чернично-листную — специально ее крупно сняла. Тоже почти шарик (я так захотела), ветки жестче и листики помельче и покруглее, цвет листьев явно темнее. Пеньки после обрезки оставляю чуть выше, чем у Наны, нарастают также быстро. На ощупь тоже приятная.
Я вообще люблю ивы и сосны не только видеть, но и трогать, видимо, это «мои» деревья)))

На эту солнца много попадает
На эту солнца много попадает

Эта в постоянной тени растет между вавилонской ивой баней
Эта в постоянной тени растет между вавилонской ивой баней
А у вас в любое лето отличные урожаи👍
У нас в принципе, не бывает плохого лета, но с начала мая и по сегодняшний день без дождей тяжко, а впереди еще самый знойный месяц — август.
Конечно, если выбирать между постоянными дождями и постоянным солнцем, я выберу солнце😊 Все — таки я избалована солнышком, которое у нас практически круглый год светит. Но и дождь я люблю и осень тоже.
Один год было такое, всю весну и лето до ноября вообще не было дождей, мы то спасаем свои урожаи, а фермеры на полях нде неполивная земля, просто рыдают. Жаль их труды.
Оля, у нас то же ночи осенние, но я жду возвращения лета, наивная😉
в принципе земля хорошо прогрелась за месяц пекла, а вот дожди теперь совсем ни к чему, залили блииин.
А у нас вот. И когда я их дождусь?!





Наташа, у нас пенсионеры много лет говорили, что интнрнет не нужен и ворота с телефона тоже… Ну, время идет, песионеров становится меньше, перевесило, наконец-то, адекватное большинство.
Наташа, теперь холодные ночи к нам пришли. 😢
Спасибо, Таня! Присматриваю себе декоративные кустарники. Несколько лет назад встретилась статья об особенностях садов для немолодых садоводов. Автора не запомнила,… и не помню, куда сохранила. 🙂
Главная мысль была, что надо подбирать растения, требующие минимум ухода. В основном — декоративные кустарники. У меня растет 8 декоративных барбарисов. Когда впервые их увидела, была просто очарована. Они разных оттенков, формы и размеров. Потребовалось время, чтобы понять, что красота требует пространства. У меня им тесно. Они не смотрятся. Передаю их дочери, у которой места много. Себе оставлю один небольшой.
Вообще покупала растения бессистемно. Понравилось, купила, посадила на свободное место. Поэтому сейчас своим садом не вполне довольна. Теперь буду подбирать с учетом места посадки, максимальных размеров, сочетаемости и общей картины.
У меня Золотые шары ассоциируются с летом у бабушки. В каждом палисаднике, из-за каждого забора. Но целое лето плохо помню. Мы обычно приезжали на июль, это южная Сибирь. В Поволжье они уже в августе отцветают.
Привет, Полина, это «пламя» от Партнёра, пока поспевают
Томат 'Пламя' от а/ф "Партнёр"
Я про красную вообще не слышала, вот ива пурпурная Нана — эта часто упоминается. Именно она у меня есть. Пурпурная очень пластична, стрижется либо шариком, либо стволы формирует косичками, используется в изгороди, либо просто в одиночной посадке. Она по форме точно, как Хакуро Нишики, только выше. Пурпурная до 2-х м, это предел. Может у Марины и есть пурпурная?
Сегодня прохладней +22. Обещан дождь. Если не будет, придется поливать. МЧС прислал сообщение о сильном ветре и граде. Так что есть надежда, что града не будет.🙂 Потому что, когда град или шторм, они предупреждений не присылают. Хочется просто дождя.
Вчера в теплице обнаружила помидорный куст с черными пятнами на листьях. Изумление: вроде как фитофтора, но может и нет. Обычно начиналась с веточек и стволов. И рано. Была же жара, в теплице все время двери настежь, куст у прохода. Появились за ночь. На всякий случай куст ликвидировала.
Наташа! Здравствуй! А что за сорт томатиков как оранжевая сливка?
Помидорки красивые!
К кабачкам отношение особое. Могу есть каждый день. Когда была молодая и огород был большой при деревенском доме, засаживала кабачками примерно полсотки. Заготовок тогда еще не делала. Кабачков вырастало море. Соседям по городской квартире раздавали мешками! И понимала, что перебор, но меня так радовало, что их много, поэтому и посадку не сокращала.
У нас опто-волоконный интернет ростелекомовский. Но в последнее время с ним тоже проблемы. Подозреваю, что его замедляют.
У меня белые гортензии тоже все полегли.