Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Да, погодка радует. Моя тетушка Сварло поспела( та что оторвалась слишком рано). Сегодня сняла тоже крупноплод, но поменьше. Дегустирую новые сорта томатов.


























Наташа, я опытным путем нашла лучшее для себя соотношение соли и сахара для маринованных помидоров. Это на 1 л воды 1 ст.л. соли и 3 ст. л. сахара. В прошлом году делала заливку на отваре лаврового листа, рецепт моей соседки. Это один из лучших вариантов помидоров. Но понадеялась на свою память и не записала рецепт. Придется уточнять. В этом году ничего не консервирую. И когда буду, не знаю.
Я тоже многое кладу, не помню куда. Не фиксирую. А иногда кладу в надежное и хорошее место. Но в какое, потом ни за что не вспомнить.
Марина, там на верхних кистях ещё много зеленых этих томатов, плодовитые оказались
а у тебя теперь личный опыт борьбы с ч.н. ну конечно же пусть она больше не приходит.
Наташа, какие красивые помидорки, меня тоже растет один Золото Амишей )).
Только он бедняжка оказался загущен двумя соседними индетами, ему не повезло в этом сезоне. Но вверх он вырос и плоды навязал, даже съела уже парочку жёлтых.
Что интересно, он в рассаде упал от черной ножки, был ростом 10 см и упал. Но сам был вполне бодрый, сразу отрезала, поставила в воду, он пустил корешки. Но развивался конечно позже остальных. Зато теперь есть опыт укоренения рассады после чёрной ножки. Всего он один и упал, видимо перелила его
Марина, спасибки за доверие к рецептам, я нынче ничего нового не закатывала, а маринованные томаты я не очень люблю, раньше для мужа делала:
— на литр воды для рассола 1 ст.л соли 2 ст.л сахара, первую воду возвращаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар, кипячу и заливаю томатики, сверху чайная ложка 9% уксуса, под крышку и остывать под «шубой»

Нынче у меня много было жёлтых сливок «золото алишей» заморозила целенькими, зимой пригодится

кожица тоненькая, морозятся быстро
кожица тоненькая, морозятся быстро



Жуть какая! Яна, держитесь! Машина у вас, как корабль, конечно. Стихия всегда страшно, но у вас как-то прям особенно нахлынуло.
"… Ведь было всё у нас всерьёз второго сентября… "



Главная проблема — это то, что вещи нельзя как в компьютерной игре, отсортировать и взять по первому же клику мышкой. Я вот тут одно время собирал вдоль обочины гаечные ключи на 10, роняемые автомобилистами (не знаю чего уж у них там происходит, но часто вдоль обочин валяются ключи 10х12, та часть что на 12 как правило обломана (аккумулятор приржавевшую наглухо гайку пытались открутить что ли?? Или не в ту сторону в спешке крутили??), а на 10 исправна. Подгреб помнится я этих ключей… Ну с десяток. Сколько вот ездил в макдоналдс на смену по обочине на велосипеде — столько и собирал, еду, о — ключ очередной валяется.
Ну чего, пару дней назад надо было мне на длинные шпильки, которые, признаться, достаточно некачественная дрянь, так-то крепкие, но резьба сделана убого, гайки накрутить (рукой шишь прогонишь, только ключом), что я хочу сказать… Не нашел я ключа. Ни одного. Вот хоть убей не помню куда я их засунул, полдома перерыл, сараи, в хлеву на полках посмотрел, тьфу! Нету нигде. Пока искал — всё на свете ругал и все выражения в уме перебрал.
Так и кончилось тем что пришлось гайки, которые именно на 10, крутить большим разводным ключом. Не то чтобы он не крутит, но он большой, увесистый, а каждая шпилька длинная, пока прогнал эти гайки до нужного места — откровенно задолбался…
Вот когда не надо будет — непременно эти ключи найдутся. Уже ведь главное зарекался — все такие вещи класть в одно место, чтобы не искать. Но это не лечится. Найду — положу на одну из полок в библиотеке, где подобная трехамундрия лежит, там хоть и странное место, но хоть не теряется.
Не найдутся — придется в Лобне в магазин хозяйственный зайти и купить. Видимо, с десяток, чтобы снова терять их там и сям.
Брат сказал «похоже на....», лучше промолчу.
Стоят около 7-8 лет, удобно. Только покраску приходится обновлять. Когда дожди — смывается само собой.
Склон на юг. Раньше был покруче. Когда натянул рабицу на южный забор, прислонил к ней резиновую конвейерную ленту. Свозил туда лишний грунт, теперь уровень грунта с южной стороны поднялся почти на метр! Стало комфортней.
Даже появилась мысль собрать ремонтантную землянику в одну тепличку.
Уже получил вот такую

Очень бюджетная, если УФ-пропускной способности хватит для набора сладости, не прыгать с открыванием-закрыванием… ну, если только дверные проемы и форточки отстегивать иногда.
Очень бюджетная, если УФ-пропускной способности хватит для набора сладости, не прыгать с открыванием-закрыванием... ну, если только дверные проемы и форточки отстегивать иногда.
Спасибо, грядки у вас монументальные.
В какую сторону склон, на юг?
тоже рассчитываем на похожую погоду.
Наташа, я жду твои рецептики заготовок! И любые рецепты ).
У меня висят оранжевые помидорки коктейльного калибра, думаю их замариновать, но я такого никогда не делала. Вот ищу в себе силы взяться и закатать наконец хоть пару банок.
А твои рецепты соусов на основе помидоров я наготовила в прошлом сезоне, сейчас снова буду закатывать. У нас зимой и весной очень хорошо это всё уходит для тушения с мясом.
Хорошего тебе настроения! Я выбираю, что связать.
Я встречала таких накопителей среди своих знакомых, причем это старье в дело не шло, а просто так лежало. У меня отношение к этому двойственное. С одной стороны люблю очищать завалы и выбрасывать всякую рухлядь и ненужные вещи. С другой стороны начинаю сомневаться: вот сейчас выброшу, а именно это и понадобится. И часто так и бывало. Наверное потому, что лежало забытое, и в голову не приходило, что можно как-то использовать. Потом нашла, выбросила, а главное, вспомнила про эту вещь. И она сразу могла бы пригодиться, но увы…
Спасибо море это всегда красиво.
Светлана, согласна солнышка и добра у нас тут для всех хватит
Окончание лета прогноз рисует нам неплохим. Дай бог, чтобы так и оказалось на самом деле.


Жители равнин назвали бы это место горой, кавказцы — холмиком. Из минусов: зимой в горку по гололеду иногда буксуем. Из плюсов: хорошая зарядка для тех, кто ходит на работу пешком, ну и нулевая вероятность потопа.
Красиво для жителей равнин, местным уже как-то «примелькалось ».







Собрал сегодня яблоки, намыл и подготовил банки, но делать компоты сегодня лень, займусь завтра с утра.
Вечером ходил косил бурьян на опушке леса, отвез кипу на тачке козам, они покушали. Питаемся хвоей (большое дерево спилено на выгуле лежит) и вот траву подвожу, иногда даю немного ячменя.
Какая красота!