Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Здравствуйте, Ольга! Простите за беспокойство.... Решила написать Вам, чтобы разобраться. Победив в конкурсе вопросов, я получила от Вас письмо. Ответила на него сразу же, определилась с подарком, отправила в полном объеме всю запрашиваемую Вами информацию… Но, прошло уже два с половиной месяца, а ни ответа, ни подарка, увы нет. Вопрос в следующем — мне стоит продолжать ждать, или это была рекламная шутка?! просто хочу разобраться и понять - начинать ли мне разочаровываться в любимом сайте?..., идти ли выяснять отношения с Почтой России, которая нагло не доставила ценный для меня подарок?.. Или как?! 
Убедительно прошу ответить
С уважением, пожеланиями удачи и процветания — Марина.
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Жаль, Оля, что вы это расценили так. Мне казалось, что я  просто объясняла цели конкурса и защищала выбор жюри от оценки «количество побеждает качество».  Я поражаюсь, насколько честно и ответственно подходят вчерашние участники конкурса к судейству. Если бы вы знали, какие дискуссии разворачиваются в «комнате судей»! Как щепетильно подходят члены жюри к каждому фотоальбому, как мучаются сомнениями и переживают за свой выбор, боясь оставить «за бортом» достойных финалистов. За что я бесконечно благодарна нашим судьям!

Слушайте, а может просто мы с вами вкладываем разные понятия в определение «качество» фотографии дачного конкурса?
Вы говорите о высокой художественной ценности именно кадра — неожиданный ракурс, интересный взгляд на обычный предмет, потрясающая глубина цвета, удачный кадр? 
А мы вложили в Правила требования к фото:  не менее 600х800 точек, четкость и отсутствие существенной переработки в редакторе… и всё. И любое фото, удовлетворяющее этим требованиям, считается качественным. 

И поэтому с первой позиции количество побивает качество. Конечно! профессионально снятых,  безупречных с точки зрения художественного фото работ меньшинство.

А со второй позиции — фотографии грядок с совсем нефотогеничной мульчой, просто огорода, не особо шикарного кустика роз, только что залитого фундамента, ванны-прудика  или кучи немытых овощей в ведрах, которые, конечно проиграют в сравнении с крупным кадром шикарного цветка клематиса или пойманной в полете стрекозой, но для дачников будут «самое оно»: идеей, подсказкой, экскурсией на другие дачи и темой для комментариев. Дачник выскажет восхищение фотографией стрекозы… и с удовольствием будет рассматривать высокие грядки, бархатцы в капусте и шпалеру в малиннике...

Это 2 разные цели.
Одна — оттачивание самого фотоискусства, стремление к достижению совершенного кадра (это конкурс профессиональных фотографий),  
а вторая — стремление к максимально полному освещению жизни дачников, включая увлечения и занятия в межсезонье (это конкурс любительских фотографий).

 Мы-то осознанно идём именно по второму пути.
Оль, может, в этом и наши «разногласия»? Вернее, их-то и нет, просто цели видятся разные?
Цветы, мне кажется, явно будут!)) Протиснутся везде! Подмигиваю
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Татьяна, ну причем тут жюри!  Где Вы увидели, что я " подозреваю жюри в таком странном подходе"?  Мы говорим о разном. Жюри действует в соответствии с правилами и критериями. Вы сами пишите "В критериях отмечено, что количество фотографий играет роль… Согласны?" Я с Вами не согласилась, я высказала свое мнение. И ничего более. А по поводу участия в конкурсах, так мы выставляли небольшое количество фотографий, не потому, что у нас их нет, а потому, что для каждой номинации, старались отобрать лучшие (на наш взгляд), чтобы людям было интересно! их смотреть. За интересными фото следуют интересные вопросы и ответы, завязывается дискуссия. Вот что привлекательно в конкурсе! А свои «внеконкурсные» фото я демонстрирую в разделе «Сейчас обсуждают», где я с удовольствием делюсь своими знаниями и опытом. Еще раз говорю, что высказала свое мнение. Если оно вызвало такую негативную реакцию, извините. Впредь буду осмотрительнее.  
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Оль, даже не собираюсь спорить) Я никогда не имела в виду, что члены жюри отдадут предпочтение «сотне бездарных фотографий».
В жюри — такие же вчерашние участники, которые и сами выставляли фотографии, и видели фотографии конкурентов. Не думаю, что стоит подозревать жюри в таком странном подходе. Вы же сами были победителем в 3 этапе фотоконкурса,  а члены жюри работали по этим же правилам и выбрали ваши фото. Вы же согласны были с мнением жюри? Почему сейчас нужно подозревать их в ином подходе))

Повторюсь. У нас побеждает не одно шикарное фото, это конкурс дачных фотографий, а не борьба между профессиональными фотографами). Если бы мы оценивали профессиональное качество, в критериях стояло бы совсем другое: детализация, фокусировка, артефакты, шумы, отклонение вертикалей… А у нас что? Мой дачный поселок, мой урожай, мои животные, моя рыбалка, пейзаж в моих краях… то есть та жизнь, в которой далеко не всегда наряду с тяпкой и ведром или в поход за грибами или на рыбалку берется профессиональная фототехника)) 
И да, люди выставляют на конкурс фото разного качества. Но для этого и придумано голосование, то есть выбор лучшего). 
Разве это не интересное решение? В результате многократного выбора к финалу и придут наиболее интересные дачные фотоальбомы).

А вот процесс многочасового перебирания фотографий, к сожалению, говорит только об одном: что человек не участвует в голосовании, а выискивает только те несколько фотографий за которые «надо проголосовать». Если человек голосует во всех предложенных (ну или почти во всех) дуэлях, он очень быстро «добирается до конца» и потом голосует только в 15-20 дуэлях каждый день — уже за те фотографии, которые поступили накануне)) Так как результативные поединки забирают из базы голосования сразу по 2 фото за поединок Улыбаюсь

Оля, конечно, жалко терять таких опытных и ярких участников. Но критерий «количество работ» в Правилах остается. Он помогает осветить дачную жизнь со всех сторон и во всем её многообразии))

 


 
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Спасибо. Просто не нравится людям. значит…
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Проверила. Фото есть в базе голосования. (Сначала я подумала, что речь идет о сирени, как цветке)) и даже ответила про «цветок». Но поиск быстро вывел на ваше вечернее фото — оно есть в базе, не переживайте. И, обратите внимание, это фото с рейтингом в 8 голосов уже показалось в семерке видимых фото. То есть, оно было в дуэлях))
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Уважаемый администратор Татьяна, хочу попросить Вас проверить, все ли выставленные мной фото выходят в поединки. Особенно фото " Хрустальные кисти сирени" меня интересует. Не отключено ли оно? Не сочтите за труд… Спасибо!
Спасибо за поздравления! Лично у меня, как у начинающего садовода, еще много вопросов)
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
перечитала вроде прояснилось! согласна с мнением  OlgaDa про фото которые просто выложены для количества! причем они то и попадаются в голосованиях чаще всего))) может и правда подумать об ограничении фото по каждой теме? 
а так все понятно! читала наверно после трудового дня и запуталась ,, где предложения, где правила, где пояснения и кому)) прошу простить))) 
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Хотела отсидеться в сторонке, поскольку я не хозяин конкурса, а гость. А в гости, как говориться, «со своим самоваром не ходят». Администраторы установили правила, и каждый сам для себя решает, будет он участвовать по этим правилам в конкурсе или нет. И поскольку у Татьяны возникла идея попросить членов жюри написать, как это видится со стороны, решилась написать, хоть я и не член жюри. Надеюсь, тапками меня не закидают. Я принимала участие в конкурсе в 2014, а мой супруг (Kirill62) в 2015, так как любовь к саду у нас взаимная, вот и развлекаемся вместе. Вообщем, мы решили, что пока участвовать в конкурсе не будем. Именно из-за первого пункта, о котором пишет Татьяна:
«1.В Правилах указано, что количество фотографий от каждого принимается неограниченно.
В критериях отмечено, что количество фотографий играет роль. То есть, если два конкурсанта набрали одинаковое количество баллов жюри, но у первого 10 фотографий, а у второго — 60, то вклад второго оценится выше. Согласны?»

 Нет, Татьяна, не согласна и в этом я поддерживаю Natalya_Filatova. В моем представлении участник должен отбирать на конкурс свои лучшие фотографии, а не все подряд. Это все-таки конкурс! У фотографов известных журналов о природе, иногда уходят месяцы, чтобы сделать один удачный кадр. И эта одна фотография и есть их бесценный вклад. А можно делать в день сотни бездарных фотографий, которые будут никому не интересны. На нашем конкурсе было много фотографий, которые просто завораживали и, даже хотелось узнать, как не профессионалу удалось сделать такое фото. Были реально интересные фото с животными и обалденными комментариями к ним. А были участники, у которых количество фотографий зашкаливало, а смотреть не на что. Начинаешь голосовать и видишь фотографии одного и того же дома, где он снят то спереди, то сзади, то ночью, то днем, то зимой, то летом и т. д. «Дом» так, для примера, чтобы не переходить на личности. Друзья и сотрудники, которых мы вовлекли в голосование, а их было не мало, не выдержали и бросили это дело и, как говориться, покинули сайт. Перебирать часами такие фотографии, да еще когда их за 300 и более, не захотели. А ведь, чем больше людей будет заходить на сайт, тем он будет интереснее, в этом заинтересованы и Ваши рекламодатели. Но, к сожалению, на конкурсе количество побеждает качество, а хотелось бы наоборот. Так, что мы будем ждать лучших времен, а пока поучаствуем в обсуждении интересных тем.
p.s. Один из наших друзей, участвующих в голосовании купил пилу Husqvarna. Реклама двигатель торговли, однако!
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Я полностью согласна с Татьяной. Правила, есть Правила. Я хочу высказать свое мнение, как «зрителя». Получаю огромное удовольствие от выставленных фотографий финалистов. На следующем этапе очень хочется видеть их новые фотографии, а не перевыставленные. Вы настоящие профи и у вас много новых фото, это доказано последним этапом фотоконкурса, когда появились зимние фото.Радуйте нас пожалуйста новыми прекрасными моментами!
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Наталья, давайте вы сами ответите на эти вопросы через месяц, когда побываете в жюри Улыбаюсь.
У меня вообще была идея попросить членов жюри написать, как виделось все со стороны ДО и как стало видеться ПОСЛЕ работы в жюри.
Я очень хочу, чтобы вы понимали, что побеждает не самая лучшая фотография, а определяется победитель в ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ.
Почему убираются фото победителей? Потому что победители получают за эти фотографии призы. Не за 7, а за весь набор!
А вот за ваши последние слова "(правилам в любом случае надо следовать), поэтому возьму фотик и пойду щелкать, чтоб на следующем этапе фотки были новые" я готова вас расцеловать УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь Это самый лучший вывод, который можно сделать из всего вышесказанного! 
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Давайте делать так: все будут следовать правилам!
Правила прописаны. И они прописаны именно так, как нужно. Сверены, согласованы, подстроены под условия нашего существования.
Это не обязаловка. Это не принуждение. Если не нравятся правила — никто никого не заставляет принимать участие в этом конкурсе. 

7 фотографий — это не победные фотографии, это показатель рейтинга. А на этот рейтинг влияете и вы сами, ставя себе баллы за эти фото, и ваши друзья из поддержки.
И рейтинг — это не всегда самые лучшие фотографии, потому что в дуэли вы всегда выберете свое фото и фото своего друга, даже если фото-соперник в сто раз лучше.  Это просто первый этап борьбы, когда вы можете выйти в финал с помощью поддержки — гостей сайта и своих друзей.  

А вот в финале члены жюри раскладывают перед собой все фотографии, которые участвовали у претендента в этом этапе. (Не весь фотоальбом, а только за последний этап).
И если вы читали Правила, вы знаете, что приоритет будет отдан тому участнику, который охватил как можно больше номинаций и чьи фотографии наиболее качественны и привлекательны. Конечно, тут роль играет и количество фотографий и даже подписи!
И не нужно долго ломать голову, у кого больше шансов — кто выставил 1 фото дачного поселка или постарался и сделал фотографии с разных концов улицы, показал обустройство поселка, его обитателей? Конечно, у второго!
Тут абсолютно простая формула: больше труда вложено, больше нюансов учтено = выше результат!

Девочки, ну в чем тут можно запутаться? 
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
вообще запуталась))) завтра на свежую голову прочитаю))))
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Татьяна, спасибо!
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Нет, Татьяна. Не победили 7. 
7 фотографий с самыми высокими баллами выводят участника в финал. Т.е. баллы за эти 7 фото составляют рейтинг участника. А в финале уже участвуют все фотографии финалистов.
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
Надо лишать участия в следующем конкурсе только 7 победных фото, это справедливо! И не важно, сколько фото у тебя в архиве, победили 7, вот и считайте баллы за 7. Зачем всё так закручивать, что… не разберёшься и с 5-го раза.
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Новости фотоконкурса!
  Татьяна, да… не обида, а удивление) Про утиль, конечно, погорячилась, простите))) Просто иногда логику я не улавливаю и некоторые моменты кажутся мне непонятными. Вот вопросы и появляются, а красиво сформулировать не всегда удается…
В объяснениях смущают несколько моментов:
   Если один выставляет 10 фоток, другой 164 и они получают одинаковое количество баллов… Почему вклад второго больше?.. На мой взгляд, это не очевидно. Первый ведь берет качеством, а не количеством. По идее, его фотки «ценнее».
   Еще… Я понимаю, что участники одни и те же, выставляют одни и те же фото из этапа в этап, но почему-то получается, что НЕЛЬЗЯ только победителям? Остальные вполне успешно выставляю старые фотки…  Если запрещать, то запрещать всем потому жюри оценивает ВСЕ фото, а не только победителей…  
  И момент с оценкой фоток.. Нельзя, мне кажется, фотки оценивать «комплектом» каждая уникальна и достойна победы) Изменится настроение, состав жюри, конкуренты поменяются… и на фото, которое ранее не попало в 7-ку, глянут другими глазами… А у нас получается, что из-за высоких баллов 7 фоток, и победы… остальные фото лишают шанса… кому-то понравиться и выйти в финал))) И это притом, что разница между попавшими на финальную страницу — и не попавшими… может быть 1 голос! 

 Но, в общем-то все это не так важно (правилам в любом случае надо следовать), поэтому возьму фотик и пойду щелкать, что б на следующем этапе фотки были новые)))