Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А раздельный сбор мусора, утилизация и переработка — увы, да: как не было, так и нет. Хотя мне даже в нашей глухомани встретилась мусоросборочная машина, у которой, вроде как (по внешнему виду) контейнеры рассчитаны на раздельный сбор мусора. Только вот не пойму, что и где она собирает…
Вообще они не в каждом дворе стоят, набор контейнеров определяет кооператив, ведь за них надо платить.
Скажем в нашем дворе-кооперативе на 4 семьи только контейнер для смешанного мусора и идет он на сжигание. Во дворе свекрови уже более роскошный ассортимент, но у них в кооперативе 3 многоэтажки.
Так же разнообразные контейнеры стоят на специально выделенных площадках для сбора мусора, как правило около магазинов.
Из того что я знаю и чем мы пользуемся:
-обычный мусор (на сжигание)
-биоотходы (на компост)
-бумага
-коричневый картон
-прочий картон
-цветное стекло
-белое стекло
-мелкое железо и жесть (туда же и стулья могут распилить)
-просто металл, но это довольно редко встречается
-упаковочный пластик
-просто пластик
-одежда и обувь
Отдельно заказывается контейнер под строительный мусор, можно также заказать контейнер под садовый мусор, но это сезонно
Электроика, батарейки, аккумуляторы, лампочки собираются в отдельные короба или контейнеры в магазинах, где продается техника. Туда же вывозится крупная бытовая.
Отдельно собираются отходы от ремонта, к примеру осталась у вас пара банок от краски и разбавителя или еще какая нибудь лабуда, это свозится в отдельный пункт приема (не будешь же контейнер заказывать ради одной, да даже десятка баночек от краски, скажем после обновления терассы). Туда же сдаются масла автомобильные и прочая не бытовая химия.
Отдельно в аптеку сдаются недопользованные лекарства, битые градусники и что то там еще… Там несколько латков, просто я ими еще пользовалась =)
Отдельно за денежку сдаются бутылки и жестяные банки, ящики и поддоны для бутылок.
Пока это все, что вспомнила =)
Вообще зверски не удобно, но весьма полезно для экологии.
Во дворах у нас стоит 4 вида контейнеров-для стекла, бумаги, пластика и бытовых отходов. Машины приезжают регулярно, да и дворников хватает(в связи с законом о тунеядцах люди идут работать за 3 коп.)
Наши власти озабочены темой экологии, с 20г. постепенно переходим на экоупаковку. Но бумажные пакеты стоят на порядок дороже. Появились пакеты из крахмала, сделанные одним из местных заводов. Магазины допрадают остатки пакетов и цена на них поднялась.
У нас, в частном секторе, проблем с вывозом мусора тоже нет. 2 раза в нед.приезжает машина, один раз в месяц-за бумагой и пластиком, отдельно-за крупногабаритным чем-то. Осенью ездит дополнительно машина за растительными отходами( давно ничего не жгут во дворах).
Но эта роскошь потому, что под городом построен мусороперераб.завод с участием евросоюза. Они же всем раздали бесплатно мусорные контейнера-очень удобно.
Ежемесячная оплата не обременяет, даже пенсионеров.