Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Очень интересно даже на фотографиях наблюдать, что уж говорить о том, чтобы «вживую» подобные макеты посмотреть! Вообще люблю все новое для себя(жаль, что нет возможностей путешествовать).Сын как -то были в Брюсселе в парке «Мини-Европа», вот там, судя по его фотографиям, можно гулять целый день и даже не один! Там, в одном месте, по задумке авторов проекта, оказались собраны
достопримечательности Европы. Это более 80 городов и 350 всевозможных сооружений: замков, соборов, церквей, монастырей, ратуш, городских площадей, железных дорог, морских портов, а также реконструкции исторических и природных событий – всего не перечислить. И все это копии, точно повторяющие оригинал, но только очень уменьшенные в размерах.
фотки сына.2016г.
фотки сына.2016г.






Оля, я так понимаю, что этот макет открылся совсем недавно. Сейчас там и посетителей сравнительно немного — думаю, именно потому, что о нем пока еще не особо-то и известно. А место действительно стоит того, чтобы там побывать
Света, спасибо за статью! Ни одним из предложенных тобой способов выведения пятен, кроме хозяйственного мыла, не пользовалась, просто не знала о них. Ещё раз перечитаю и выберу для себя ещё что-нибудь)).
Света, у меня сейчас очень актуально встал вопрос, как и с чем лучше прокипятить кухонные белые полотенчики, стиральная машинка сломалась. Недавно в инете попался на глаза способ кипячения с порошком, любым отбелевателем и добавлением ложки подсолнечного масла. Ты не пробовала такого? Меня ну очень смущает подсолнечное масло, но этот способ хвалили в обсуждалке, а доверять инету не всегда можно.
Оля, одно слово мужчины))))Хотя чемоданчики, действительно прикольные…
Марина, там все так интересно… И над одним экспонатом можно так зависнуть))))Внук еще маленький и ему интересно все большоооееее))), что можно потрогать… поэтому, нам долго рассматривать экспозиции не давали)))все тянули к паровозикам-посидеть, потрогать))))
Ой, Люда, мой сын, когда бывает в Питере, часто бывает в этом музее и каждый раз мне фото оттуда присылает. Мальчик уже взрослый, а в паровозики всё еще любит играть. А мне очень понравились старые знакомые чемоданы, со встроенными экранами, где можно увидеть кадры привокзальной жизни с носильщиками.






старые чемоданы
старые чемоданы
Марина, какой удивительный музей! Когда была в Ярославле, не знала, что там есть такое интересное место. Если поеду туда ещё раз, а мне этого очень хочется, то обязательно побываю там. Спасибо.
О! Я определенно что-то в жизни упустила, надо исправляться Людмила, спасибо! Могу себе представить масштаб экспозиции, если для ее беглого осмотра нужно 5 часов
Марина, это музей ЖД транспорта или Паровозный музей рядом с Балтийским вокзалом.Он считается самым крупным в стране и Европе.Нам говорили, что если вы пробежитесь просто так, нужно где-то пять часов.Вдумчиво-несколько дней.
Детям нравится))))
Детям нравится))))



Людмила, а этот музей в Питере или в пригородах? У меня ребенок теперь в Питер просится — обдумываю, как это воплотить Вот уж где точно не то что одним днем — и неделей не обойдешься…
Я хорошо представляю этот макет, сразу всё укладывается в голове. Вчера столько пересмотрела видео, все интересные. Щелыково требует дня, удобной обуви, покушать там можно в буфете Доме отдыха. По выражению одного местного, там «артистическая перхоть» заездами бывает. Есть много экскурсий, на любой вкус, но цены билетов и «речевки» сразили наповал своим аппетитом. Природа, парковое хоз-во, холмы, речка, прудики, церковь, отдельно музей-изба прикладной — это на высоте. Дом усадебный интересен, а «голубой» — печально облез. Но дух что ли там, уж очень хорошо… Ходили долго, даже заблудились в лесу, некого было спросить.
Можно нарядиться)) в гостиной
Можно нарядиться)) в гостиной

Нам открыли, показали и зимнюю, и летнюю церковь. Около — могила Островского.
Нам открыли, показали и зимнюю, и летнюю церковь. Около - могила Островского.
Яна, это точно! Тут мастерство сродни ювелирному
Оно стоит того! У меня теперь в списке «хотелок» еще ярославский музей Эйнштейна (музей занимательных наук) — думаю, Алене будет интересно
Свет, там и на полдня зависнуть можно Было бы где присесть, чтобы отдохнуть и перекусить — думаю, мы бы и еще бродили.
Полина, со временем я и правда могла ошибиться Оно летит незаметно из-за обилия впечатлений. Думаю, если бы дите не проголодалось и не стало агитировать меня сменить пищу интеллектуальную на вполне себе материальную, мы бы там и дольше застряли
А там еще некоторые сценки запускаются по расписанию: на табло высвечивается, сколько времени осталось, например, до того, как поедет дымящий паровоз или начнется пожар
И вот что мне понравилось: народу было сравнительно немного, хоть и выходной. Во всяком случае, никакой толчеи, можно спокойно рассмотреть все, что заинтересовало. Конечно, практически все ходят с фотоаппаратами или смартфонами Хочется унести с собой хотя бы кусочек впечатлений — тем более, фото- и видеосъемка макета разрешена без ограничений, условие только одно: не нарушать границ макета, не нависать над ним, чтобы случайно ничего не повредить.
У меня действительно были эмоции ребенка, которому показали невероятную игрушку И я еще не наигралась
Познавательно — это да Но тут, пожалуй, не только в познавательности дело… Мне понравилось, что на этом макете каждый может найти что-то свое. Для кого-то это своеобразная «экскурсия» и возможность узнать что-то новое о городах Золотого кольца; кто-то ищет на макете знакомые места и радуется узнаванию; кому-то любопытно, как все это устроено и работает Один отец объяснял сыну, для чего нужны шлюзы и как они работают; другой рассказывал ребенку, зачем в депо движущиеся платформы (такая на макете тоже есть)… А для меня самой в приоритете оказались эмоции и впечатления — то самое состояние, когда ничего не анализируешь, не изучаешь — а просто радуешься и получаешь удовольствие от того, что видишь
Ага, я когда фотографии начала разбирать, подумала, что на некоторых и не разберешь с первой попытки, что снято на макете))))
Ирина, еще как впечатляет! Зависнуть можно надолго
Марина, я в восторге!!! Пока все рассматривала, подошел сын(24 года), увидел и «залип»Еле «отогнала» от компа.Восторгов тоже много-много! Особенно восторгался мелкими деталями.Если я рассматривала улицы, храмы, то сын рассмотрел контейнера, которые они отгружают в портуТак что, смотрели всей семьейА мы с внуком летом были в музее железнодорожного транспорта.Тоже все двигается, шумит.Например, путь первого поезда из Петербурга в Царское село.Замечательные экскурсии.Мы в основном снимали на видео.Фотографий мало.Но было очень интересно(особенно внуку))))
В зале музея
В зале музея






Татьяна, спасибо В Щелыково не были… Да мы, по правде говоря, еще много где не были Но вот с городами Золотого кольца мне повезло: в студенческие годы мы с друзьями проехали автостопом от Москвы через Сергиев Посад, Переславь-Залесский, Ростов Великий, Ярославль; потом я больше 20 лет жила в Костроме, а во Владимир иногда к сыну наведываюсь Так что эти города я видела без парадно-экскурсионного лоска… Переславль-Залесский сейчас, наверное, и не узнАю уже: когда мы там были, большинство церквей еще заброшенными стояли, не было толп туристов… А посмотреть было на что! Не зря ведь запомнилось — хоть столько лет прошло…
Я к музеям и экскурсиям вообще-то давно равнодушна. Мне интереснее живой дух тех мест, где случается побывать — а в тех прилизанных достопримечательностях, по которым водят туристов, я его не ощущаю… И мне скучно Шоу-макет понравился и запомнился не столько воспроизведенными памятниками архитектуры, сколько своей атмосферой — словно в детство окунулась, где много радости и ярких впечатлений, где не важны исторические подробности, но хочется хлопать в ладоши, когда видишь, как по миниатюрным улочкам ездят машины, а на рельсах дымит паровоз