Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Мы когда в деревню переехали, я никак не могла понять назначения этих везде (как мне казалось) хаотично натыканных металлических конструкций. Пришла тогда к выводу «может кого-нибудь привязывали к ним» И только когда муж перезаливал бетоном площадку перед калиткой, я узнала ЧТО это Он так торжественно вытащил её из дедовского сарая и водрузил в бетон. Вот тогда стало понятно, что они вполне логично размещены перед входами. В городе перед историческими зданиями тоже кое-где сохранились.

Кстати, фотки, где «авторам фантазии не занимать», правая, думаю, сделана из стремени. И массивными их делали не сколько из антивандальных помыслов, сколько для устойчивости — отдирание грязи работа энергичная.
У меня везде дорожки. И, тем не менее, приходится иногда пользоваться чистилкой. У нас обычный скребок. Периодически, глубоко уходит в землю, приходится выдергивать. А уж то, что такая прозаичная вещь может быть таким красивым элементом декора в саду-и помыслить не могла! Спасибо за рассказ!
Опять убедилась в пользе залуженных междурядий. Одуванчики не мешают ходить в любую погоду, грязи нет на них. И ходить по таким междурядьям можно в тапочках. Обувь чистая.
У нас, конечно все намного прозаичней: стоит эдакая скоба для чистки ошмётков земли и рядом чан с водой и висят, рядом прибитые на палки, щетка и губка.
Вот в очередной раз убеждаюсь, что мысли материальны! Света, как же ладно и складно написана статья, а картинки одна другой лучше! Сегодня в очередной раз руки дошли разобрать терасску (холодный «предбанник» при входе в дом). Ведь там сколько ни убирай, постоянно захламляется всякой всячиной из серии «пока оставлю тут, потом уберу». И прямо по центру стоят огромадные мужнины боты-галоши, в которых он прогулялся в огород к самой дальней грядочке, петрушки нарвал свинке Дусе. Петрушки был мааааленький пучок, зато грязи притащил на них по целому шматку. Его спасло только то, что он в это время на работе! И пока чистила, мысли крутились, что во-первых, надо в конце концов засыпать все междурядья щепой. И во-вторых, какую-нибудь чистилку-скребок надо соорудить. Даже хотела по интернету погулять, а тут твоя статья, ну прямо то, что мне надо! И мне кажется, я даже уже придумала для себя металлический вариант, своего рода сборная солянка из нескольких предложенных изделий! На досуге нарисую эскиз, и озадачу сыночка, по сварке он у нас спец. Очень понравилась скребушка-кошка, такую не стыдно скраю газона поселить, и польза, и артобъект! Но мне надо, чтобы не только грязь снять, но и сапожки потом можно было повесить, уж очень мне эта идея по душе. Заодно подошву дождик промоет! Я там ещё и роготульку подсмотрела, это же наверняка чтобы сапог удобно было снять с ноги! Вот от этой модели и буду плясать! Светочка, спасибо, полезная статья! У меня в этом направлении ещё конь не валялся!
Да, Марина, такой опыт имеется. Можно составить список вещей, сфотографировать их (достаточно цифровых изображений) и обратиться в музей с предложением передать в дар. Приветствуется легенда бытования вещей, составленная в произвольной форме. Обычно музеи комплектуют свои фонды новыми поступлениями, для этого существует в каждом музее Экспертная фондово-закупочная комиссия (ЭФЗК), на ней и решается, нужен каждый конкретный предмет музею или нет. Если предметы передаются в музей, то составляются соответствующие акты передачи от владельца музею, вначале — на временное хранение до фондовой комиссии (Акт ВХ ЭФЗК), а после рассмотрения предметов на комиссии, оформляется акт передачи в постоянное пользование (акт ПП) и договор дарения/пожертвования. В интернете можно найти адреса и телефоны любого музея, и предварительно с ними связаться по вопросу передачи предметов в дар.
Тати, а есть такой опыт? Наверное, ведь не в каждый музей и далеко не всякую вещь? Как в этом вопросе сориентироваться человеку, далекому от музейного дела? Если можно, расскажите, пожалуйста, это интересно! Вот, например, у меня на чердаке старого дома обнаружилась прялка. Выкинуть — рука не поднимается, но мне она тоже не нужна: учиться прясть я вряд ли надумаю и на музей деревенского быта едва ли замахнусь С другой стороны, полагаю, эта прялка — не такой уж раритет, чтобы заинтересовать даже местный краеведческий музей. Или я ошибаюсь?
Значит, от медведя не надо бегать: нечего потакать всяким пищевым извращениям
!!
Медведь очень умный зверь, к тому же гурман. Медведь не нападает на человека из засады, чтобы убить добычу. Намеченную жертву он пугает и гоняет по лесу, чтобы обед… пропотел. Мясо получается распаренное и насыщенное кислородом.
У моей подруги так же: повыкидывает, потом ко мне приходит за понадобившейся вещью)))
Хорошие вещи передаю в благотворительные фонды, есть даже места, где берут бытовую технику) Цветы тоже раздариваю, их у меня ооочень много. И летом растут на балконе, а темной зимой им будет плохо (у нас окна на северную сторону, балкон — на южную). Вот сейчас собираюсь взять отросточки от каждого, а большие цветы в горшках отдать желающим. Баками для раздельного сбора пользуемся) Вообще довольно много людей, нуждающихся в ваших, к примеру, стеклянных банках, одежде или старой мебели.
Я вот тоже та ещё коробочки на, как моя мама. Только она при жизни и шила, и вязала, и вышивала, и стригла, и что только она не делала. После ее смерти ее однушку мы с сестрой захотели сдать, а чтобы квартиру освободить, пришлось подвал купить. Но все туда не помещается.
Некоторые вещи можно сдать в музей. Там сохранится и сама вещь, и легенда ее бытования. На разных выставках будет экспонироваться.
У меня много места для «склада ненужных вещей»: мне сейчас не нужно, а — вдруг понадобится?! Это вроде по одному из законов Мэрфи: как только выкинешь ненужную вещь, которая уже давно лежит и мешает, так она сразу и нужна станет.
Года два назад дочь с мужем решили с чердака выкинуть весь хлам (с их точки зрения): детскую одежду, устаревшую мебель… Вот даже жалко было, когда всякие добротные шкафы и шкафчики топором разбивали, чтобы в тракторную телегу с мусором выкинуть… А вскоре в соседней деревне дом сгорел — ну вот как бы пригодились мои запасы!
Яна!!! Инспекция не дремлет!!! У Светланы нет путей отступления, мы не пустим))) не знаю, как где, у нас зима, -9. Надеюсь, что ещё растает снег. В позапрошлый четверг ездили в Галич и Чухлому. Навестили родных. Сын их, егерь, сразил сообщением: вновь появились волки, спустя 6-7 десятилетий, значит, пищи много. 120 км от нас, волку 100 км — не дистанция.
Чухломское озеро, до нас как раз напрямую через дальний берег
Чухломское озеро, до нас как раз напрямую через дальний берег

Берега разные — обрывы, балки, лес с соснами елями, есть и топи
Берега разные - обрывы, балки, лес с соснами елями, есть и топи
Кстати, тоже к запасам относится!.. Случился анекдот: в 1993, уезжая из Октябрьского (Крым) в Москву (муж в академию поступил) он собирал контейнер и его брат приехал помочь со сборами. А у нас на балконе стояли пыльные стеклянные бутылки из-под молока, пива, вина, шампанского, майонезные и сметанные баночки. Ну некогда мне было носиться искать пункты приема стеклотары! Так брат их сложил в картонные коробки, переложив кусками газет. Муж запретил эти коробки брать с собой — хлам же все-таки, да и побьется в дороге. А братан все-таки улучил момент и с краешку у самой двери поставил коробки перед самым закрытием и опломбированием контейнера. Нужно отметить, что в 1993 уже существовали границы между Россией и Украиной и Крым, напомню, был в составе Украины, хоть в нем и дислоцировались наши военные базы — морские и морской авиации. Поэтому в Москве наш контейнер должен был пройти таможенный досмотр. Сами понимаете, что в лихие 90-е мало того, что в контейнерах могли провезти что угодно — от наркотиков до оружия и бомб, еще и таможенники просто кушать хотели, поборы были нещадные. Так вот, поехал муж контейнер «растаможивать»: открыли, таможенник спросил что в нем, муж отвечает — личные вещи, семья военного переезжает. Что в коробках? Отвечает: не помню уже. Открывайте! Начинает муж открывать первые попавшиеся коробки, а там стеклотара! Таможенник посмотрел как на последних нищебродов и махнул рукой, мол что с вас взять, даже анализов нет в вашей таре… так мы без материальных потерь пересекли таможню.