Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Вы еще и вяжете сами?!
Сейчас приличная одежда, которая не превращается в ветошь очень быстро — стоит весьма дорого, в добавок под её видом норовят подсуропить «бренд» — ту же недолговечную ветошь, только дизайнерскую. Я тут шапки ношу — так все сам же и вязал на досуге, потому что покупные какие-то… Или холодные, в них голова зимой мерзнет, или дубатористые меховые, а хорошей вязаной шерстяной так вечно в продаже нет, всё синтетика какая-то. С неё только голова чешется, с этой синтетики, да в добавок в ней еще и простывать.
Вот полностью соглашусь насчёт одежды Раньше сама шила всё, от шорт до пальто, потому что купить было невозможно, либо за большие деньги…
А сейчас начинаю подумывать — может снова начать шить самой? Магазины завалены… но таким… никаким ассортиментом, да ещё по космическим ценам… абсолютно ничем не оправданным за такие тряпки выбрать абсолютно нечего…
Или у меня с возрастом вкус испортился?
Моей библиотеке давно нужна бы была отдельная комната, если бы не моя мама, которая мой абсолютный антипод в этом смысле. Вот она человек, маниакально помешанный на порядке. Из тех, про которых анекдот: " Встал ночью в водички попить… Вернулся — кровать заправлена!". Как я ни пыталась с ней бороться! Но всё же часть моих книг она повыкидывала
Мне бесконечно жалко до сих пор… например детские книжки, которые я дочке покупала и читала... Аргументация: «Дочь же выросла, зачем они лежат?» Говорю: «Внукам читать буду», а она: «купишь новые». А разве сравнятся те книги, с бережно нарисованными художниками иллюстрациями с современными? Отрисованными на компьютере? Тьфу… и рядом не стояли!
Ну значит — повезло
А у меня почему то за правило следующая ситуация: как только я что то окончательно выбросила… не позднее, чем через недёлю мне эта штука позарез понадобится
У меня с одеждой и обувью всё просто: весной и осенью при смене сезонов собираю пакеты и отвожу в контейнеры Чарити шоп «благотворительный магазин». Все что не подходит туда по их критериям просто ставлю около мусорного контейнера. Забирают моментом.
В столице хоть и нет раздельного сбора мусора (недавно поставили только контейнер для пластика) дворники из южных республик организовали его сами. Поставили коробки для бумаги, железо можно просто вынести и положить около мусоропровода. Каждый день ездит машина собирает бумагу, отдельно металл.
Все сломанное иное я или откладываю в надежде починить, а потом отчаившись выбрасываю, или сразу выбрасываю. За полгода, которые проходят с момента генеральной чистки «закромов родины» накапливается столько барахла, просто ужас.
Я тоже тот еще Плюшкин, да и муж такой же. Друг друга критикуем, а выбросить часто не даем. Но я сейчас о книгах. Говорят, что один переезд равен двум пожарам, а я с 2002 года, когда погиб первый муж, меняла квартиру дважды. Тогда вообще от многого избавилась, но самой большой проблемой стали книги. С кровью от сердца отрывала. Отдала в школьную и городскую библиотеки, в Детский дом. В 2003 еще брали. А теперь у нас в городской библиотеке есть место для обмена книгами, и владелец газеты, издательского дома Ярмарка тоже организовал место для книг. Это здорово! А с вещами проблемы все острее в последнее время. В соцзащите брали -не берут, в детдом только новое с этикетками можно. Если время есть -переделываю кое-что, на дачу донашивать увожу, остальное ставлю у контейнеров. И технику тоже. На днях старый монитор выставила, так тут же исчез.
Я обычно всё перерабатываю, а одежду занашиваю то состояния трухи, либо снимаю её чуть раньше, если мне понадобились тряпки для каких-то нужд (фонтан мыть, окна в свинарнике или пол в туалете). Тряпья и ветоши мне по жизни не хватает.
Вещи и другие путные тряпки: коврики, покрывала и т.д. -в приют для бездомных животных, там это добро на вес золота.Знакомые тоже теперь туда же везут.Не знаю как в других приютах, а у нас всё принимают с распростёртыми объятиями.
Для меня очень тяжело выбрасывать ещё целые вещи… Рада, что появились контейнеры для втор сырья… Туда ношу пластиковые бутылки и старые книги. Видно собирательство в крови… Готова старшей внучке донести до школы макулатуру… но не надо. Печалька.
Одежду в церковь, а утварь можно барахольщикам продать.
Оххх, время от времени посещают мысли, сколько же денег потрачено на бесполезные вещи, которые приобретены впрок, на всякий случай и т.п. Кухонные приспособления, которые по факту оказались неудобны в пользовании, одежда, которую не получилось собрать в комплект, обувь, купленная по принципу «пусть будет», коробки косметики и парфюмерии и прочая, и прочая..
Ир, ну все правильно, я так то тоже не любитель барахло складировать.Вопрос стоит так — или все выбросить, или выбросить с умом — что то отдать, что то переделать, ну и т.д. Нынешнее поколение сейчас большие тряпоШники, столько много вещей покупают, что мне физически становится тесно в квартире, где в каждом шкафчике, полочке — вещи-обувь-вещи-обувь. Пусть и внешне все спрятано, и полный порядок в квартире, а вот забитость вещами, 70% которых не носится, меня честно раздражает. Осень, традиционное время у меня, когда я перебираю квартиру на предмет избавления от ненужных вещей.))) На даче — это весной — ревизия))) Иначе-никак
Качество многого было выше..., но… ничего из прошлого не сохранила.., хотя, кое о чем и жалею… Допустим, о чугунный казанах и сковородках… Им жп сносу не было… Черт меня дёрнул их выбросить?!
А маме за её «хомячество» благодарна.., потому-что, когда мне год назад понадобилось менять весь гардероб.., я позвонила маме и спросила, не сохранила ли она мои юбки-брюки школьно-студентческих времён… Сохранила))
Благо, я всегда отдавала предпочтение классике)
Кое во что, с удовольствием влезла и ношу сейчас
Не, Мариш, я ж написала, что такая коробочка- с тканями, нитками для вязания, с мулине, лоскутками и всякой фурнитурой,,.есть и у меня))
Это-святое
Не шила уже лет 20, но искренне верю, что с рождением внучки, начну снова))
И пусть только попробует мой сын не обеспечить меня хотя бы одной внучкой)))
Ир, насчет корней синдрома Плюшкина и не поспоришь Когда мои старшие сыновья росли, я очень много шила, перешивала, потому что купить было невозможно. И получались добротные вещи, которые многократно переходили из рук в руки — малышня ведь быстро растет, снашивать одежду попросту не успевает. А сейчас — да, время другое… Хотя, честно говоря, будь у меня свободное время, я бы и сейчас лучше шила одежду, чем покупала то, что продается в наших магазинах Но… времени нет, зрение подводит… Так что да, сейчас легче купить, поносить и выкинуть.
С другой стороны, я к вещам б/у отношусь очень лояльно, у меня нет никакого внутреннего протеста, если, например, кто-то отдает хорошую вещь, которая ему стала не нужна; о детской одежде и говорить не приходится — у нас постоянный «круговорот одежды» Что-то нам отдают, что-то мы отдаем — дети растут так быстро, что если одеваться только из магазина, никакой зарплаты не хватит. И кстати, в хороших секонд-хэндах часто можно увидеть очень прилично одетых дам, выбирающих вещи, — не потому, что они не могут себе позволить покупку в другом магазине, а потому что здесь можно найти реально качественную, добротную одежду, пошитую не в китайских подвальчиках, а на нормальных фабриках, нормальными производителями. А что б/у… Так существуют стиральные машины Для рукодельниц в таких магазинах вообще раздолье!
Но это, безусловно, вопрос психологии и привычек — а они у всех разные, и каждый по-своему прав…
Галя, хранить надо только если есть идея реставрировать вещь и дать ей вторую жизнь. Но опять таки, если эта отреставрированная вещь впишется в новую обстановку. То есть, остальные вещи должны сочетаться каким-то образом. А иначе зачем тратить время! Да и не все могут это делать.
Я с годами становлюсь минималистом, чем меньше вещей, тем легче уборка. Основное стремление — чистота, простор и свежий воздух! Поэтому мне не проблема что-то отправить на свалку. Сейчас эту тему подняли, мне даже загорелось провести ревизию в своих вещах!
Марина, наверное надо относиться к этому вопросу гораздо проще. Скорее всего, синдром Плюшкина живёт в нашей голове от того, что жить нам пришлось во время повального дефицита, да и бюджет был более чем скромным. Тогда приходилось всё экономить, беречь, перешивать-перевязывать, потому что по другому было не выжить. Вот и храним всё, а вдруг пригодится! Сейчас всё изменилось, другая жизнь. Отрасли развиваются настолько быстро, что не успеваем глазом моргнуть. Поэтому, как бы не было это кощунственно, очень многое будет отправляться на свалку (бедная наша экология )
Разбирая свой шкаф, откладываем вещи, которые не носятся, но на наш взгляд добротные. Странно, почему их никто не хочет взять? А с другой стороны, я же тоже не беру вещи других незнакомых людей, хотя пенсия моя не велика. Ну да, покупаю обновки редко, но пользуюсь только своими вещами. Ну или от детей плавно переходят! Поэтому, сейчас надо для себя решить, либо эта вещь будет переделана в полезную, либо сразу в мусорный мешок. И не сожалеть об этом!
Книги! Возведены в ранг святыни! Можете забросать меня тапками (заодно и обувные полки почистите!), но почти все отдала. Перед этим обзвонила своих детей и знакомых, предлагала им. Все отказались. Домик у меня маленький, комнатки маленькие, и чтобы устроить комнату для старенькой бабушки, пришлось пожертвовать книжными полками. Редких изданий у меня и не было, обычные подписные тома классиков отвезли в школу. Остальные в городскую библиотеку, причем они берут без особой радости, как бы делая одолжение. И спасибо говорили не нам, а мы им, за то, что взяли! И я ничего крамольного в своих действиях не нахожу, даже рада. Потому что замучалась убирать пыль с книжных стеллажей до потолка, а читать никто не читает. И я сама сейчас читаю электронную книгу. Скачиваю любое произведение, и получаю удовольствие не меньшее, чем от печатного издания. Запах у книг особый? По мне, пылью они пахнут.
Пыталась диски с фильмами и компьютерными играми пристроить (не продать, просто отдать), так и не смогла. Выбросили. Видео- и DVDпроигрыватели (в рабочем состоянии, но просто не используемые по назначению) перекочевали к мужу на работу, просто не смог сразу их на свалку. Но строго-настрого предупрежден, чтобы назад ни-ни!
Когда маму забирала к себе, из квартиры забрали только все фотографии, и ажурные салфетки-скатерти, которые она сама вязала. Ну и несколько небольших вещиц-сувениров, на память. Смотрю сейчас на свой дом, и думаю, что бы мои дети взяли из него? Да, надо заняться разбором завалов!
Золотые слова, Свет! Делиться надо, ну ведь реально, вещи добротные отдаем, что похуже — на тряпочки, в переделку)
А особенно верхнюю одежду. У нас, на северах, ее ой, как много, и просто выбросить жалко.
Ира, гараж — последнее пристанище ненужных вещей. Сначала они лежат в шкафах, потом на антресолях или кладовках, можно потом на балкон кое что выселить (все ж думается — вдруг пригодится...). Потом сметается все и везется на дачу (в надежде — разберем хлам), с дачного домика — в сарай. Все, финиш. Отсюда уже можно смело выкидывать)). Хотя у папы в сарае хранится старая стиральная машинка, сервант и еще много разного добра, а выкинуть рука не поднимается. Вот для чего, спрашивается?