Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поэтому я обычно стараюсь в меру, не люблю напрягаться, тем более что когда сильно уставший я еще и психованный какой-то становлюсь, очень ругливый.
Мы просто попробовали ради интереса, не пожалели, вполне съедобная штуковина, только семечки перед готовкой из них надо вытаскивать, у зрелых они вполне пригодны для дальнейшей посадки на другой год
У незрелых — семечек практически нет, можно не разрезать стручки.
Надо будет завтра еще заглянуть в огуречную теплицу, там явно кабачки еще, и огурцы, и те же перуанские огурцы (мы их ради эксперимента посадили). Ничего особенного, так, стручки какие-то выросли, правда много, хорошо годятся на овощной суп.
Да, не думаю, что мы далеко продвинемся — ходить по лесу, да еще в горах, сноровка нужна, а у нас ее нету)
камень
Навигатор здесь уже упоминался. У меня когда то был брелочек с чернобелым экранчиком. Работал от батареек. Вся навигация — это стрелка на установленную заранее точку (была установлена парковка машины). Лучшего навигатора я не знаю =)
Это я к тому, что чем проще навигатор, тем лучше =)
Если сильно боитесь потеряться, поищите карту 500метровку. По такой карте проще ориентироваться, они более детальные. Все серевнования по ориентированию проходят именно по таким картам. Тут и компас ваш лишним не будет =)
Ленточки, я бы предложила атласные, те которыми подарки заворачивают. Они достаточно толстые и заметные. Я их собираю ради другой корыстной цели — я ими томаты подвязываю =) Ну и обматывать ими деревья на высоте вашего роста, чуть выше, чтобы видно было из далека. Ну и раз в 100 метров метить дерево. Правда накладно это…
Как я ориентируюсь — у меня чень хорошая визуальная память. Ну и умение видеть патерны — я технарь по образованию. Когда иду, всегда замечаю или даже про себя проговариваю — вот соснячок, иду насквозь до того валуна. Валун большой, приметный. Тут пень выворочен. Ага — ручеек, пройдем по нему примерно (на глаз) километр. Заход на ручеек рядом с сосной поваленной, выход рядом с осинничком. Тут еще грибов много было =)
Ага, вот там я тот шикарный красный нашла… А тут тропину пересекала. Там вот ельник темный был, но метров через 50 сменился мододым подлеском. А с той стороны луг был. Здесь вдоль каменного отвеса шла.
В общем приметы, приметы, приметы! По другому никак.
Плохая память — фотографируте на телефон =) Вы вдвоем с мужем, телефона 2. Заранее зарядите. Можно запасную батарею взять с собой.
Делпйте несколько фото раз в 50 метров и точно не заблудитесь =)
Я со всеми своими забегами дальше 5 — 7 километров не забредаю. Но это как грибы пойдут. У меня уже места есть, замеченные. Я иду их проверять, иногда новые разведываю.
Так что не думайте, что за один день на 20 километров убежите. Если внимательно осматривать путь на предмет грибов, да еще и по обе стороны от себя, да еще и зигзагами, да еще и грибы будут… далеко не уйдете =)