Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Надежда, да ожидается у нас ночами аж до +5. Я бы тоже с детьми на такую погодку уехала в город. Хоть жара уже и поддостала и дождя ни капли 1,5 месяца, но как-то хочется комфортной +22, но никак +14. Урожай у вас отличный. Жаль, что не все поспело на кусту, но зато ничего не пропадет))
Нас тоже, май ледяной, июнь не лучше, в июле по разному, а август жарень 30 и выше, парник горячий был, поливала и тропинки и крышу холодной водой. Жаримся, дышим только с утра и вечером. Но урожай получен отличный.
Надежда😀 томаты у вас отличные😀 поздравляю вас с урожаем😀
«просто у кого о чём болит, тот о том и говорит»)) я извиняюсь, но погодка меня нынче просто достала😀
Вот что тут скажешь… Наташа, я с внучками на даче. Одной то 10, другой всего 2 года 9 месяцев. Вот с маленькой уедем в квартиру. Я одна в прошлом году до середины сентября дожила и, чтобы не включать обогреватель (домик то летний) — уехала к себе. Жару совсем не переношу. Погода для меня будет… но с дитём, глаз да глаз нужен-по комнатам и босиком-это жарко когда, то нормально. Но впереди ночи до 4 аж… Это значит и в домике холодина сразу будет. Зачем крутить рубли на счетчик?.. Ну теперь, я думаю, причина понятна, да Только мне не понятно, причину отъезда я написала(это внучка маленькая), а вот вы, Наташа, про главное-про томаты- ни слова…
Надежда😀 какие вы разбалованные летним солнцем и теплом))
для меня +16° было бы счастьем))
у нас ночами +8/+10 ° дневные t то же не радуют, солнце через день, дожди льют то же через день((
и так всё лето((
но мне, конечно, проще, я живу в частном доме, не на даче, только распогодилось ииии… в огород))
Так можно заказать.
Большое спасибо за информацию
Спасибо. У меня таких нет
Наталья, хорошо, что «влезла»))))))))))подтвердила, что Олуру Охра сладкий томат. Я жду, когда поспеет. На солнце и в парнике и никак не попробуем. Другие гномы тоже зеленые висят еще. Из 28 сортов в живых у нас остались только 23 сорта.Гномов. Но Пурпурного сердца нет, не покупала. И так много очень.
Извините, что влезла в чужой разговор, но хочется поделиться своими впечатленьями. По рекомендации своей землячки «томатной маньячки» я в этом году посадила 2 сорта из серии томатный гном: Пурпурное сердце и Улору охра. Оба сорта обалденно вкусные! Пурпурное сердце — ранний, очень урожайный. Улору охра — биф среднеспелый, среднерожайный, но очень сочный, нестандартной томатной структуры. Выращивала в открытом грунте только на перегноем без добавления других удобрений, т.е. абсолютно неприхотливы эти сорта.
Повторю с удовольствием(ниже написала))))))самая, самая томатина сладкая, высоченная и безпроблемная в выращивании-(ей бы лето продлить, по всему потолку пошла с томатиками)-это Ксанада Зелёная Богиня- индет с антоцианом, оч. сладкий(зеленоплодный ). И с антоцианом- Мечта Алисы сладкий и красивый томат(без фото). А вот Большой Белый Блюз, он тоже красивый синий,.В спелости желтый низ, весь янтарный на разрезе-какой то непонятный-ни сладкий ни кислый, но с крупной солью и подсолнечным маслом в салате бесподобен. На фото все эти томаты. Два желтовато-зеленых на фото слева внизу-это Медная голова Гном, зеленоплодные томаты и очень сладкие.
...
...

Блюз в разрезе бесподобен
Блюз в разрезе бесподобен

Большой Белый Блюз
Большой Белый Блюз

А два зеленых с желтизной- это Ксанада З. Богиня.
А два зеленых с желтизной- это Ксанада З. Богиня.
Гном Дивер красный -сладкий и крупный, Олуру Охра оч. сладкий как мне сказали, но у меня висит пока зелёный, но много, ждем спелых томатов. Гном Медная голова, сладкий, сочный. И гном Ферокофкай. Но кто поразил сладостью- Ксанада Зелёная Богиня-это не гном-это индет с антоцианом, оч. сладкий(зеленоплодный ).
Как низ пожелтел, значит спелый
Как низ пожелтел, значит спелый
Таня, да пожалуйста.Я приготовила по этим рецептам по неск. баночек. Маринад пробовала, мне аромат понравился.

по 4 баночки
по 4 баночки
Надя, а какие из гномов все таки поразили своим вкусом??
Вы такие классные рецепты дали в комментариях, давайте их дадим отдельным топиком?
Надюша, когда антоцианы поспеют до «совсем-совсем как надо», поделитесь впечатлением о вкусе, ладно?
Ночи холодные, тч-не расслабляться
Ну и отлично, сейчас жара уже даже хорошо, фитофторы не будет, пока жара…
А сейчас спеть стали дружно, вот что значит-жара.

Гном Дивер Красный
Гном Дивер Красный



Да уж, кот знает где подремать(чтоб не разбудили)))))