Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот никому не навязываю и не принуждаю, делюсь своим опытом, к сожалению печальным, поскольку мы здесь для этого и собрались.
Биогумус в своем составе в приоритетном процентном соотношении содержит азот. Вроде и добавка для роста нужная и торф зачастую содержит его в меньших пропорциях, чем тот же калий и фосфор. А всё до боли просто: как правило, производители указывают Азот общий, в который входит Азот аммонийный (ленивый) и азот нитратный (быстрый).
Быстрый азот очень быстро поглощается из почвы корнями, но для его усвоения растению необходимо много солнца (мощная досветка) и тепло. Большинство примул вечнозеленые и выходят из под снега и первым делом начинают цвести, чтобы оставить семена, а вот листва начинает отрастать, когда уже достаточно тепло, а то и вначале лета. То есть когда уже световой день длинный и теплый примулы начинают усваивать азот, наращивают листья и как следствие корневую систему.
Важно: все поливы примул и подкормки делаю с самого утра, растениям нужен свет для фотосинтеза и усвоения питания.
Что происходит, если мы вносим биогумус на этапе рассады? Всё 'весело' света нет, стоят в прохладе усвоить нитраты нежные всходы не могут и идёт отравление нитратами. Но в составе биогумуса быстрый азот содержится в меньшем количестве, а преволирует ленивый азот (аммонийный) или собственно аммиак. Он усваивается корнями тоже быстро, но в меньших количествах, а в составе биогумуса его в разы больше. И он остается в нашей почвосмеси, продолжая травить рассаду. Как?
При внесении этого вида азота в почву на участке за его переработку берутся нитрифицирующие бактерии, они живут только в почве на участке, да-да, в нестерильном грунте! Они то и перерабатывают ленивый азот в быстрый, в доступный для растений. А дома в рассаде этих бактерий нет, а мы поливаем и запускаем реакцию окисления аммиака, но только эту энергию тепла бактерии не забирают себе, в результате корни рассады горят, а вместе с последствиями быстрого азота начинается химический ожог и отравление, перестает работать корневая, начинаются дефициты питания (хотя может быть, наоборот, перекорм и блокировка усвоения элементов). В общем, сплошные потери, замена грунта и реанимация рассады — меня не порадовали. Не рекомендую…
Мои выводы:
Если осталась твердая уверенность, что биогумус рассаде примул необходим, то добавляйте в почвенную смесь огородный грунт без стерилизации и без обеззараживания (я припасла после прошлого года😉)
Не вношу подкормки заранее (торфяные смеси их уже содержат), а только по необходимости, если рассада сама 'попросит'.
Если появилась необходимость подкормки (например, листья показывают краевой ожог, хлороз), то не бросаться с поливом вносить элемент, а понаблюдать пытаясь исправить внешние факторы (например, яркий свет, упала/поднялась температура, забыла закрыть щель проветривания и рассада полегла) и дождаться этого самого полива по состоянию иссушенности грунта.
Планирую использовать мягкие минеральные удобрения полного комплекса в дозировке в 2 раза меньше рекомендуемой. Встречала хорошие отзывы про Терра вега для примул, но на более взрослой рассаде.
До месяца от всходов им точно сидеть закрытыми. Если у Вас в 100 мл растут оденьте им сверху 50 мл стаканчики хотя бы, а ещё лучше в тепличку поставить или хотя бы в пищевой контейнер на 2л с крышкой, но даже +20°С для ваших новеньких много😇
У меня цветочный.
Так-то я перлит постоянно добавляю, но на сегодня были мысли только чистый торф.
Понятно, так не делать.
С тем что торф комкуется, ознакамливаюсь сейчас, он ещё и корку сильную делает при пересыхании.
Начинаю размышлять, может верхний слой кокосом присыпать.
А вот не знаю как эту теорию про 10% применять)) если подойти к вопросу как вы.
С вашей логикой, расчётами и предложениями подумать, согласна.
Но, я оказалась из тех людей, кто заливает растения жутко, а когда старается не залить, засушивает.
Так что я сейчас, готова на себе применить любые способы, лишь бы быстрей устранить свою проблему.
С весами да, решусь точно.
Ну и мы теперь крутышки, моя ленивая попка снега принесла, воды наделала, посмотрим как будет так.
Ткаченко.
Мне за тот год, пока я перепробовала много грунта, понравилось сочетание Агробалта и Ткаченко, вот я их на рассадный сезон и взяла.
И вот по каким параметрам похожа? Видите цветок собран в соцветие на высоком цветоносе? Уже не п. Юлии, а гибрид скорее, причем либо с примулой полиантовой, а может с первоцветом весенним (тот что вы теперь Золотистой зовете), у Юлии столоновое (ползучее) корневище и она ковриком разрастается, а у Вас на фото все из центра розетки растёт. Так что ждём моего цветения и посмотрите в сети фото примулы Паласса, чтобы не скучненько было😉
Покупала в городе в отделе из серии «Тысяча мелочей»
По цене тоже не помню, меньше 1000 точно и они у меня третий год.
Очень нравится для разных мелочей.
Вот. Обрамляет розарии: справа ярко-фуксийного цвета, слева — желтого цвета
До чего ж они меня радуют!
С темно-зелеными листьями или с коричнево-фиолетовыми есть сорта?
Это вроде бы похожа на Зибольду
Вот желтенькую на ножке уже с помощью вашей группы перевела из соседкиной в Золотистую)
12.06.2023