Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Девочки, привет!
Подведу небольшой итог выращивания своих гномов в этом сезоне.
Почти все росли под крышей в ОГ, 2 сорта — в теплице. Полностью парник укутывала на 2 недели в июне. Далее — не укрывала совсем, вплоть до 21 сентября, когда были сняты последние 4 ведра помидорок😀.
Год был не самый лучший — прохладно, дождливо (чересчур), пасмурно и ураганно… Но, с момента высадки не было сильных заморозков. Лишь в сентябре пришли околонулевые ночные температуры на почве, когда почили кабачки. Гномы на ночной холод никак не реагировали — хватало дневного тепла (у нас было настоящее длительное бабье лето — днем на улице до +22+25!).
В целом, все с гномами сложилось. Выросли и дали приличный урожай. Далеко не самую многочисленную часть гномьих помидорок сняла спелыми с куста, т.к. собственно лето закончилось 19 августа, а началось 2 июля. Больше снимала бурыми и тронутыми цветом, которые дозаривались в квартире. Конечно, по степени созревания уличные гномы существенно отставали от всех тепличных, что несколько разгрузило меня в плане борьбы с урожаем. А год случился настоящий помидорный🙂 Одно из достоинств уличных гномов — неплохая лежкость, т.к. кожура более плотная.
Не всех возьму с собой в будущие сезоны, но многих попробую выращивать в большем количестве, в том числе в теплице.
Мои фавориты: Улуру Охра (никто не остался равнодушным, он просто сказочный!), Пурпурное сердце (вкусный красавец, особенно понравился мужу), Шоколадная молния (хороший баланс стройности, крупноплодности, красоты, вкуса и раннеспелости), Гордость Пирса — уже второй сезон радует обильным, красивым и вкусным урожаем.
Так выглядели гномы 20 июля
Так выглядели гномы 20 июля

Они же 21 августа
Они же 21 августа

«Пурпурное сердце» 16 августа, пока с листвой
"Пурпурное сердце" 16 августа, пока с листвой

«Пурпурное сердце» 21 августа, сразу после обрезки листьев. Удалила практически все листья и сделала надрезы в нижней части стволов, куда вставляла деревянные палочки или пластиковые ложки, чтобы ускорить созревание. Помогло!
"Пурпурное сердце" 21 августа, сразу после обрезки листьев. Удалила практически все листья и сделала надрезы в нижней части стволов, куда вставляла деревянные палочки или пластиковые ложки, чтобы ускорить созревание.  Помогло!

Одни из последних «Пурпурных сердец» 9 сентября после дозаривания.
Одни из последних "Пурпурных сердец" 9 сентября после дозаривания.

«Улуру Охра» впечатлил вкусом, красотой и размерами плодов — один из самых крупноплодных выдался. Также, один из раннеспелых. Только четыре помидорки были сняты хорошо тронувшимися цветом и быстро дозарились.
"Улуру Охра" впечатлил вкусом, красотой и размерами плодов - один из самых крупноплодных выдался.  Также, один из раннеспелых. Только четыре помидорки были сняты хорошо тронувшимися цветом и быстро дозарились.

«Улуру Охра» перед сбором семян. Чем не манго? Очень вкусный, маслянистый.
"Улуру Охра" перед сбором семян. Чем не манго? Очень вкусный, маслянистый.

Еще один относительно раннеспелый крупномер — Wild Spudleaf
Еще один относительно раннеспелый крупномер - Wild Spudleaf

Mahogany — красавец, но оказался одним из позднеспелых
Mahogany - красавец, но оказался одним из позднеспелых

Mahogany. Большей частью дозаривался в домашнем тепле.
Mahogany. Большей частью дозаривался в домашнем тепле.

DSA также дал немаленькие помидоры, но было много неровной формы.
DSA также дал немаленькие помидоры, но было много неровной формы.

«Пурпурная розелла» (справа) — тоже раннеспелый, «Зеленый эльф» (Лайм Грин Салад, слева) — гиперурожайный, но очень растянуто созревание его вкусных плодов
"Пурпурная розелла" (справа) - тоже раннеспелый, "Зеленый эльф" (Лайм Грин Салад, слева) - гиперурожайный, но очень растянуто созревание его вкусных плодов

«Дикй Фред» — неплох, но для меня слишком много мелких плодов. Можно было, наверное, нормировать кисти. Правда, при наличии обильной листвы это делать сложновато.
"Дикй Фред" - неплох, но для меня слишком много мелких плодов. Можно было, наверное, нормировать кисти. Правда, при наличии обильной листвы это делать сложновато.

«Тасманский шоколад» — как и все коричневые, достаточно раннеспелый. Первые плоды по вкусу не впечатлили, но остальные понравились, даже очень!
"Тасманский шоколад" - как и все коричневые, достаточно раннеспелый. Первые плоды по вкусу не впечатлили, но остальные понравились, даже очень!

Шоколадная молния" — красвый и очень вкусный. Один из любимцев!
Шоколадная молния" - красвый и очень вкусный. Один из любимцев!

Тоже «Шоколадная молния»
Тоже "Шоколадная молния"

«Мятные полосы» — большей частью дозаривались дома.
"Мятные полосы" - большей частью дозаривались дома.

«Прекрасный король» — несмотря на все его приключения (в рассаде перерос, повалило ураганом, долго адаптировался), все-таки дал урожай. Было много махровых цветов… Но, вкусный и нарядный.
"Прекрасный король" - несмотря на все его приключения (в рассаде перерос, повалило ураганом, долго адаптировался), все-таки дал урожай.  Было много махровых цветов... Но, вкусный и нарядный.

«Гордость Пирса» рос в южном торце теплицы, 2 куста в одной лунке, в 2 и 3 ствола. Очень урожайный, крупноплодный, красивый, вкусный.
"Гордость Пирса" рос в южном торце теплицы, 2 куста в одной лунке, в 2 и 3 ствола. Очень урожайный, крупноплодный, красивый, вкусный.

«Гордость Пирса» — все помидорки снимала спелыми.
"Гордость Пирса" - все помидорки снимала спелыми.

«Гордось Пирса» перед сбором семян, их немало. В следующем году попробую на него прививать баклажаны.
"Гордось Пирса" перед сбором семян, их немало. В следующем году попробую на него прививать баклажаны.

Думала, что Wherokowkai. Но, по всей видимости, пересорт. Невероятный куст по силе роста (в 3 ствола), загрузке — вязал до самого верха, и все помидорки созрели в теплице.
Думала, что Wherokowkai. Но, по всей видимости, пересорт. Невероятный куст по силе роста (в 3 ствола), загрузке - вязал до самого верха, и все помидорки созрели в теплице.

Здесь больше видно, что вряд ли Wherokowkai… Окрас не его, а жаль))
Здесь больше видно, что вряд ли Wherokowkai... Окрас не его, а жаль))
У нас по погоде: уже давно глубокая осень

Таким был месяц
Таким был месяц

Ещё наливаемся
Ещё наливаемся

Мурано красавчик.
Мурано красавчик.

Ягодка уже крупная, а юбку из листиков не сбрасывает
Ягодка уже крупная, а юбку из листиков не сбрасывает

Монструозный Кабрилло
Монструозный Кабрилло

И опять Мурано
И опять Мурано

Вода в бочке уже + 5,7 °, приходится подогревать. Подробно здесь: forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2462&start=1350
Вода в бочке уже + 5,7 °, приходится подогревать. Подробно здесь :   https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2462&start=1350
Быть активным участником группы у меня не получилось. Бахча тоже не очень удалась. Но три арбузика Золотой малыш мы съели. Сладкие!


Что-то давно никто не выкладывал информации о втором посеве капусты… Вот три месяца прошло — отчитываюсь😄
Взошло 4 из восьми, когда высадила в ог, не записала. Ничем уже не подкармливала, только поливала. Земля хорошая, отдыхала под сорняками несколько лет. Вот сегодня сорвала одну капустку. Довольна. Растет и растёт сама по себе, никаких танцев с бубнами.
От слизней расставила емкости с «слизнеедом» и капустная жизнь сразу наладилась!
Самая большая
Самая большая





Спасибо 🌷 Для меня всё еще непривычно видеть такие успехи 😀 Была убеждена, что Южный Урал – территория вечно зеленых перцев))) Только в последние три года удается собирать урожай биологически спелого сладкого перца корзинами. Лето ощутимо стало жарче 😎
Пока зрели томаты и не делались обработки, вредители тоже нарастили рекордную популяцию. Вроде обрывала листья с признаками поражения, а внутри куста просмотрела! Увидев на фото колонию вредителей, и приняла решение о съеме плодов и ликвидации растительных остатков.
Алла, оба снимка с разных стволов одного растения, занявшего около метра грядки в теплице!
Татьяна, на первом фото другой сорт, не «Пурпурное сердце». А так — очень красивые помидорки!
Очень впечатлил гном Пурпурное сердце! С одного куста собрала половину большого ведра мясистых вкусных томатов. Это при том, что больше месяца ушло на восстановление после форс-мажора в апреле-мае.
А Бой с тенью не удался даже на пробу.
Пурпурное сердце: чем выше завязь, тем правильнее форма
Пурпурное сердце: чем выше завязь, тем правильнее форма

Обилие плодов на нижних кистях, "уложивших" боковой побег
Обилие плодов на нижних кистях, "уложивших" боковой побег
Таня, фотографии ооочень впечатляют) Просто здорово, когда видишь такие результаты. А насчёт своих семян — это однозначно плюсы во всех отношениях, уже точно знаешь, что это, какой сорт и на что рассчитывать. Оно, конечно, год на год не приходится, да и расщепления никто не отменял, если вдруг сняты с гибрида, но мы ж всё это учитываем, если что)))

У тебя что ни комментарий, то шедевр
Смех Кукабарры плодоносит. Помидорок больше. Простите дорогие помидорные эстеты, за мои многоведомые стволы помидора))
Смех Кукабарры плодоносит. Помидорок больше. Простите дорогие помидорные эстеты, за мои многоведомые стволы помидора))

Смех Кукабарры краснеет на кусту.
Смех Кукабарры краснеет на кусту.

Тай дай Фред. Пока только три помидорки на кусту..
Тай дай Фред. Пока только три помидорки на кусту..

Привет с подоконника))
Привет с подоконника))
Аллочка, глянь, пожалуйста: Помогите спасти авокадо! Почему на листьях пятна?
Что это может быть? Там и просветы, и пятна, и белые образования в пазухах…
Как то срезали небольшой на 1.800 был чуть розовый и не сладкий.
… пока такие.
...пока такие.
Итак может быть… но остальные пусть пока спеют обещают тёплый сентябрь.
Второй год выращиваю гном Стринги. Очень нравится и по вкусу и по урожайности!!! Бабл гам как-то не впечатлил,. Шоколадный чемпион тоже понравился а вот Золотое сердце немного не дотянуло по вкусу
Гном Стринги
Гном Стринги



👏👍
У меня уже индетермные виноградинки красные)) Верхушеи не только не обрезаем а специально стимулируем рост, подпираем, подвешиваем, подеиваем к раме и получаются такие шторы--гардины))
Валентина, если сорт не поздний, то арбуз может перезреть и стать, как каша.
Долго я мучилась сомнениями и сегодня мы его срезали. Вес 8,5 кг, красный, сладкий… но думаю если б его подержать ещё был бы ещё лучше. Семена поспевшие, очень сочный так что для первого раза думаю удачно. Остальные пусть теперь лежат до последней возможности. Чуть меньших5 штук, а маленькие потом засолю в большую кастрюлю. Бахчевод из мея пока неважный, но на ошибках учатся. В следующем сезоне займусь посерьёзнее к дынькам и арбузам. Сорт «Самый первый»-семена оставлю. Ниже фотки моих трудов.
Самый первый...
Самый первый...

Ложе не очень жёлтое.
Ложе не очень жёлтое.

На кухонных весах не взвесить пришлось безменом.
На кухонных весах не взвесить пришлось безменом.

Пока срезали только верхушку до обеда не дотерпели.
Пока срезали только верхушку  до обеда не дотерпели.
Отличный богатырь👍👏. У меня нынче больше 8 кг ни один не вырос, но все сладкие.
Есть ещё маленькие где-то по 2кг, штук 8, обещают бабье лето, вдруг созреют😀.