Помогите спасти авокадо! Почему на листьях пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно заметил на листьях авокадо маленькие пятна. Думал, пройдут сами, но через неделю они выросли в три раза больше. Поливаю 2 раза в неделю. Может, солнца не хватает?

Авокадо
Авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Cadovod, пока ждём ответов, подключайтесь к нашему общему авокадному топику: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!

Там в комментариях можно найти и такие же проблемы и советы))
Вообще такие пятна просто так не появляются. Нужно разбираться, а одно фото, ещё и в не очень хорошем качестве не даёт понимания картины проблемы.

Фото лучше всего сделать так, чтобы очень хорошо виден был характер пятен. Причём с обеих сторон. На просвет у листа вверху в середине точки, указывающие на поражение листовой пластинки — это могут быть проколы или истончение в результате травмирования одним из вредителей.

Нужно подробнее рассказать, что предшествовало появлению пятен.

Спровоцировать пятна могло опрыскивание растворами-подкормками или даже водой, добавление удобрения, холодный сквозняк.

Это могут быть вредители. Не замечали ли вы насекомых на растении?

Совершенно неизвестно, какая у вас в комнате температура воздуха, какая влажность, какая ориентация окна, на котором стоит деревце.

Не видно, в каком горшке растение, в какой почве, какое состояние косточки…

Как обильно поливаете вы авокадо, какой водой.

Видите, сколько вопросов… Растение — это организм, мало показать часть пальца и сказать, что болит… понимаете?

Словом, видите, нужно разбираться. Если вы готовы, ждём ответов и фотографий
Вредителей вроде нет, но вот эти белые ворсинки это случайно не вредители? До этого опрыскивал и поливал отстоянной водой из крана, воздух достаточно влажный, стоит он на самом солнечном месте, в доме воздух теплый, иногда чуть холоднее, горшок глубокий 20 см в ширину, 60 в длину, косточка немного выглядит странно, почва немного кислая и рыхлая и есть маленький второй ствол, его надо будет срезать или оставить, чтобы жил?



















Лупа есть? Посмотрите, пожалуйста, на белые «ворсинки» при увеличении. Это могут быть паутинные клещи или трипсы.

Если это клещи, первым делом обработайте листья элементарным раствором хозяйственного мыла (не поливать, а тканью с мыльной водой промыть). И напишите сюда.
Хорошо, сейчас проверю👍
Cadovod, боюсь я, что у вас даже не один вредитель. Белые «ворсинки» могут оказаться одним вредителем, а коричневые — другим (например, щитовкой).

Вам надо самому (самой) рассмотреть квартирантов авокадо через увеличение, понаблюдать за движением. Вы что-то уже предприняли?


Татьяна, можно избавиться от ворсинок и этих жучков, но я не уверен, что они есть, потому что при обследовании листочков я их не нашел.
Я посмотрел через макро режим на смартфоне, никого не обнаружил, кроме ворсинок, а может эти ворсиночки есть только на определённых видах авокадо? Плюс к этому ворсинки не уходят при вытерании салфеткой.
Вот эта на верхушке пимпочка — что это такое и ещё там, где начинается листочек, там есть небольшая белая штучка — что такое?

Непонятно, что это — на фото не в резкости эти белые образования. Похожи на кусочки ватки мучнистые червецы.
Да, Лена права — похожие на вату комочки тонкой восковой паутины могут обозначать кладки мучнистого червеца. Обычно такие кладки располагаются в местах крепления листьев к стеблям.

Но по фото этого утверждать нельзя — совершенно не видно самих комочков. Надо вам самому рассмотреть эти образования, потрогать пальцем — на что похоже — на паутинку (ватку) или это плотное образование, или жидкое образование типа густой эмульсии…

На предмет мучнистого червеца надо ещё рассмотреть и верхний слой почвы и дренажа — часто червецы поселяются сначала именно там.
Здравствуйте! Авокадо испытвает дискомфорт в корневой системе. Емкость с прозрачными стенками на солнечном месте (перегрев, пересушка), да и состав грунта также может не подходить. При таком росте корни должны быть уже хорошо заметны и оплести весь объем.

Также, режим полива нужно отрегулировать: поливать обильно по необходимости, намного лучше поливать в поддон (дренажные отверстия есть?) — влагу снизу брать для дерева более естественно, нежели сверху. И доливать воду так часто, как только поддон будет просыхать. Добавить подкормки комплексным удобрением (например, Кристалон универсальный), 1 раз в месяц на протяжении осени, зимы давать подкормку с сульфатом магния (компенсировать недостаток фотосинтеза).

Удалить все поврежденные листья, они уже лучше не станут, обрезать ствол на 1/3. Начнут отрастать боковые веточки с новыми листьями.

Вредителя не вижу, возможно пыль.
Ничего что все листья поражены? А так сделаю, как вы сказали.
Конечно, плохо, что все листья пострадали. Но, что теперь поделаешь… Необходимо исправлять ситуацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: