Действительно ли при отсутствии межевания грозит штраф?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие говорят о штрафах при отсутствии межевания. Так ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Нет не так. Это выдумки контор, занимающихся межеванием. Содрать с законопослушных граждан денежки. Удачи.
Кто-то хочет поиметь с Вас деньги и обрабатывает Вас. Пригрозите обращением в полицию, антимонопольную службу, в общество защиты прав потребителей. Статью мошенничество и недобросовестное предпринимательство никто не отменял.
Сейчас по нашему городу ходят мошенники и говорят, что нужно установить датчики газа. А то штраф, новый закон вышел. А цена за датчики гораздо выше рыночной.
Штрафа, что отсутствует межевание земельного участка, находящегося в частной собственности – нет. Но Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф, в случае самовольного занятия земельного участка или части земельного участка. Таким образом, если при осуществлении проверки органами государственного земельного надзора будет выявлено, что земельный участок, которым Вы пользуетесь — больше по площади, чем указанный в свидетельстве, то придется заплатить штраф. Межевание же (уточнение местоположения границ и площади) земельного участка в настоящее время позволяет увеличить площадь, на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, т.е. узаконить данное увеличение площади.
Не грозит. Но в перспективе хотят запретить сделки с участками без межевания.
Любая сделка — дарение, продажа, покупка, завещание — уже невозможна без проведения межевания и постановки на учёт в ЕГРН…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: