Земли ЛПХ и ИЖС - в чем разница?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Елены:
Выбираем земельный участок, в перспективе — строительство дома. Подобрали несколько участков, но у одних назначение — для ведения ЛПХ, у других — ИЖС, а в чем разница? Я так понимаю, что строиться можно и на тех, и на других. Тогда какие еще отличия? И что лучше? Мы хозяйство заводить не собирались, значит, нам надо ИЖС? Или не важно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ну, например, только на земле ИЖС можно строиться на средства материнского капитала. Прописка тоже там реальна, в отличие от ЛПХ.
ИЖС — можно сразу строиться с планом и регистрироваться, тут уже есть все подводки для электричества, канализация, отопление и вода (если в черте города или посёлка с развитой инфраструктурой). То есть, данный участок конкретно выделялся под ИЖС, и тут, как Екатерина пояснила, можно использовать материнский капитал.
ЛПХ — участок можно взять в аренду к примеру, лет на 50, и он имеет 2 категории, в пределах поселения, и за пределами поселения. Так вот, в пределах поселения, владелец участка может построиться и зарегистрироваться, и выкупить его. А во втором случае — нет.
Тут можно ещё поговорить о налогах. При ИЖС — налог выше, чем при ЛПХ, как и электрификация, также газификация (если оно имеется)
Разницы собственно существенных 2, это налоги, и то, что при ЛПХ, администрация не обязана и не несёт ответственность за благоустройство в плане газа, дороги, и электричества.
Девочки, что-то вы не то говорите… ЛПХ и ИЖС-идентичны. Разница БЫЛА лишь в месте расположения… В сельских местностях это личное подсобное хозяйство, а в городе -индивидуальное жилищное строительство… Сейчас такого целевого использования, как ЛПХ вообще не предусмотрено.., осталось лишь ИЖС… А за пределами поселений это уже земли сельхозназначения, а не земли поселений… На землях сельхозназначения предусмотрено иное целевое использование…

Ведение личного подсобного хозяйства может осуществляться на земельном участке в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельном участке за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
В случае если испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки, то необходимо осуществить внесение изменений в правила землепользования и застройки, которое осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 31 и 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
 
Наташа, т.е. если у меня в свидетельстве написано «разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства», то я могу получить деньги материнского капитала от ПФР?
Кать, насчет сертификата понятия не имею…
Там еще по ПЗЗ существует разделение на личное подсобное хозяйство (полевые участки) и для ВЕДЕНИЯ личного подсобного участка (приусадебные участки)… В первом случае строительство дома не подразумевается, а во втором — подразумевается…
По идее, во втором случае положены и деньги по сертификату…
Эх, понятно, спасибо!
ЛПХ налоги меньше и не надо получать вет-свидетельство на реализацию продуктов, выращенных на своём участке.
ЛПХ лучше, нежели ИЖС. Все коммуникации проводятся на участок ЛПХ точно также, как на ИЖС.
Разрешено капитальное строительство и прописка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: