Огуречный дуэт от АЭЛИТЫ. Развитие (рассадное)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
Весна к нам нынче опоздала -
В доме огурчики растут.
На окнах им уж места мало...
С тоскою пересадку ждут.

Продолжаю тестирование пары интересных огурцов с названиями «Баба Клава F1» и «Вкусная гирлянда F1». С началом данной истории можно ознакомиться здесь.

Продолжение домашнего режима


2 мая
По состоянию на 2 мая: у «Бабы Клавы» два больших настоящих листа, у «Вкусной гирлянды» три

9 мая
9 мая. Огурцы продолжают расти. Состояние рассады огурцов «Баба Клава F1» отличное, у обоих тестируемых огурцов «Вкусная гирлянда F1», нижние листья стали пропадать

Ослепление
В пазухах первых трех (Баба Клава F1), четырех (Вкусная гирлянда F1) листьев 9 мая было проведено ослепление, согласно инструкции на упаковке семян

23 мая
23 мая. Тянуть уже больше не куда — огурцы перерастают! Несмотря на низкие ночные температуры, рискую высадить их на улицу под укрытие

оборвала листья
Все нижние пожелтевшие листья удалила

Уход и наблюдения:
Огурцы находились на южном окне. Температура: ночью +22...+25°C, днем +27...+34°C. Дополнительная подсветка не использовалась.
Увлажняла грунт отстоянной водой из уличной колонки по мере подсыхания. 5 мая полила рассаду водой с добавлением удобрения «Форвард» для рассады от «Агрикола аква» (в пропорции согласно инструкции).

Ads by

Высадка в ЗГ

Немного о месте посадки

Под шпалерные огурцы я отвела парник — агрочехол на каркасе, размер 1х4 м. В этом году перенесла его на новое место — на участок с глиной. Глину внутри парника выбрала на глубину 40 см. Далее заложила 10 см прошлогодней травой, капустными кочерыжками, продуктами жизнедеятельности цыплят — в общем всем, что нашла на участке ненужным, полезным, перепреваемым. Сверху 20 см слой коровьего навоза (хотели завезти конский из соседского поселка, договорились еще зимой, но нам его только прообещали (до сего дня везут) — еще одна причина задержки высадки огурцов...). Сверху 10 см смесь земли со старым перепревшим навозом.

Высадка в теплицу
23 мая — высадка в теплицу. Выкопала лунки, аккуратно извлекла из горшочков ком земли с плотной корневой системой, поместила в лунку, присыпала землей, полила теплой водой

Баба Клава своим усиком поймала муху.
При посадке обнаружила, что одна «Баба Клава» своим усиком поймала муху. Даже не знаю, как она так умудрилась?, может, конечно, муха-камикадзе или я напрасно считаю огурцы миролюбивым растением)). Назову данный тестируемый гибрид — Баба Клава-мухоловка))

Температура в парничке
Высадка производилась днем (около 15:00). Температура в парнике +26°C

Добавила удобрение Фаско

В грунт при посадке добавила удобрение «Фаско» для огурцов (посыпала сверху и разровняла граблями). Накрутила усики огурцов на шпалеры. Огурцы посажены на расстоянии примерно 40 см друг от друга. Следом за крайним огурцом «Баба Клава F1», в продолжение ряда, посажена рассада трех огурцов «Скороспел F1» от Аэлиты (специально разместила их рядом, чтобы не путаться, так как у них одна схема формирования стебля). Также на данном этапе во втором ряду парника высажен баклажан «Сиреневый туман» от Аэлиты.

Маркировка
Маркировка

Высаженные огурцы
Через пять дней после высадки огурцы чувствовали себя нормально, соответственно, второй этап они прошли

Уход и наблюдения в ЗГ: 
В солнечные дни парник открывался с одной стороны, в пасмурные и ночью парник не открывался. На ночь дополнительно укутывала огурцы на шпалерах плотным укрывным материалом.

Температура воздуха на улице: ночью около +5...+14°C, днем +14...+20°C.

Поливала теплой дождевой водой.

Итоги второго этапа:
В возрасте 36-38 дней рассада имеет в среднем 10 настоящих листьев, высотой около 80 см, хорошо развитую корневую систему. Имеются завязи огурцов.

Запись размещена в разделах: , , , огурец Баба Клава F1 (Аэлита), огурец Вкусная гирлянда F1 (Аэлита), , , уход,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: