Мой опыт выращивания клубники из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
посеяла 19.01.2019
посеяла 19.01.2019

семена посеяны в вермикулит
семена посеяны в вермикулит

Запись размещена в разделах: , клубника, , земляника, земляника садовая
14 комментариев 7 спасибо за запись 2 в избранном 5584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_19910 Нина Плисова и еще 1 человек


Комментарии (14)
Здравствуйте, Надя. Мне самой интересно, как пойдёт у вас выращивание из семян клубники. Я пока на такой подвиг не решилась. Всё больше покупаю кустики клубники, ведь чтоб из семян вырастить клубнику, надо следить, чтоб развилась хорошая розетка, а уже из неё и пойдут ягодки. А кустиками посадила осенью, на весну уже и ягодки можно кушать.
Я ведь посадила много сортов, некоторые сейчас на стратификации. Буду выносить на свет 06.02
01.02 появился один
01.02 появился один

01.02 пока ничего нет
01.02 пока ничего нет

01.02
01.02
Руяну сажала в прошлом году. Тоже из семян вырастила. Посадила в феврале, где-то с июля она уже плодоносила и до морозов! Хороший сорт, мне понравился. Не знаю, как перезимует, в этом году у нас снега нет совсем… а морозы в наличии… Посмотрим.
Про второй сорт ничего сказать не могу.
Удачи Вам!
Я никогда не сажала семенами, тоже только кустиками. Потом похвастайтесь, что у вас получилось.
Добрый вечер всем 7-дачникам! Ну вот свершилось! Теперь у меня есть полочки для рассады! Дело в том, что в доме одно окно, которое выходит на юг Всегда была проблема с выращиванием рассады в холодное время (за окном -32). Ну так вот, посмотрите, какая красота! Вместительные, красивые, а самое главное — вовремя. И всю эту красоту изготовил мой муж Анатолий. Сегодня, 06.02.2019, вынула из холодильника следующую партию клубнички. Будем ждать росточков… Обидно конечно, что ценник «конский» (простите за жаргон). 4-5 семян по стоимости… В общем вы сами все видите Посмотрим на результат…

только что поставили полочки
только что поставили полочки

они же, слева
они же, слева :)

подсветочка
подсветочка

клубничка из холодильника
клубничка из холодильника

очередная партия
очередная партия
Полки отличные, Анатолий молодец!
Ох, я тоже впервые в жизни посеяла землянику! Землянику лесную. Сорт «Регина». Правда, я ее не стратифицировала. Посеяла на снег (почвосмесь с агроперлитом) 17.01.19. Первые всходы появились на третий день. Сейчас взошла вся. Трудно, конечно, сказать о проценте всхожести, но лоточек весь равномерно заросший, уже 1см в высоту. Кое где уже начали показываться первые настоящие листочки! Растет бедняга без досветки (не обзавелась еще таким чудом), но на южном окне. Будем посмотреть))) Очень интересно, что у нас всех получится!
Ну вот, прошла еще неделя с 19.01, сегодня 08.02. выкладываю новые результаты. Лоточки после стратификации выставила на свет 06.02. Пока тихо…

Сорт Сладкоежка, пока нет ни одной ростюхи
Сорт Сладкоежка пока нет ни одной ростюхи :(

Огонек, 3 штучки
Огонек 3 штучки

Личные семена + Альпийская земляника (семена после стратификации)
Личные семена + Альпийская земляника (семена после стратификации)

Радость дачника, 3 штучки
Радость дачник 3 штучки
Дорогие семидачники! SOS! Начали желтеть маленькие растюшки клубники! Что делать? Как их спасти? Надежда только на вас! Начали желтеть в таблетках, и я срочно пересадила в маленькие емкости. Не знаю, правильно сделала или нет? Пересадила 16.02
Мне кажется, что даже в фиолетовом цвете видно, что желтые
Мне кажется, что даже в фиолетовом цвете видно что желтые


Надежда, вот насчет клубники специалисты дадут ответ, я хочу сказать, у меня петунии некоторые в прошлом году пожелтели — недостаток железа. Обрабатывала препаратом хелат железа. Все прошло. Причина недостатка железа — тонкие корешки не могут усвоить из почвы железо. Пишут, что это возникает вследствие холодного грунта.
Добрый день, семидачники! Хочу написать вам, как прошла первая часть моего эксперимента… Итак, из семян земляники, которые я посеяла 19.01.2019, осталось в живых 3 кустика Альпийской земляники . Остальные не выжили Из тех, которые посеяла после стратификации 06.02.2019, выжило очень много (около 40 шт.), вчера я их распикировала в маленькие стаканчики. Результаты напишу позднее, но на сегодня хочется сделать предварительный вывод (лично для меня!), что лучше всего сеять землянику после стратификации. Почему не выжили остальные? Думаю, что во-первых, у меня подоконник очень узкий и от стекла бывает очень холодно… Во-вторых, освещения, видимо, нужно больше… В-третьих, лучше выживают сорта мелкоплодной земляники, а хочется крупной, как на картинках пакетов с семенами Но, что вы думаете? я ведь еще посеяла 01.03.2019 (теперь на снег) . Ну уж очень хочется мне довести до высадки в грунт новые сорта

Альпийская земляника
Альпийская земляника

Маленькие растюшки
Маленькие растюшки
Надежда, с удовольствием и интересом прочитал, про грунт можно поподробней, не один же вермикулит?
Вот именно, что чистый вермикулит! Его потом можно еще использовать много раз. Когда сеянцы подросли, то я смешала покупную землю, кокос и вермикулит, и пересадила их. Постараюсь вечером сфотать сеянцы (какими они стали) и выставлю в чат

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: