Комплиментуния лиловая F1. V этап. Высадка в открытый грунт (Последствия непогоды, наблюдения за месяц)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
лиловая комплиментуния
Лиловая комплиментуния

Посев 25 февраля.
Всхожесть — 7 из 10 (70%). 
Всходы с 7-го по 10
-й день от посева. 
Появление настоящих листочков — на 7 день после всходов.  
Пикирование: 18 марта (15 день от всходов) приступила к пикировке, т.к. растения замерли и перестали расти. Через неделю после пикировки растения окрепли и дружно принялись в рост. 
Общее количество — 7 шт. 

19 мая — высадка в открытый грунт.

Лиловая комплиментуния после входов особо ярко себя не проявляла, по развитию была в середнячках. Но на момент посадки незаметно подросла, окрепла и умудрилась зацвести. Цвет соответствует заявленному, ну а размер еще не нагуляла. Честно скажу, лиловая комплиментуния стала моей любимицей. Решила посадить этот сорт на круглую клумбу, в центе которой гортензия. С двух сторон планирую посадить белые комплиментунии, а на противоположную сторону от лиловой комплиментунии посадить Марко Поло. Сама клумба после полудня и до 4 вечера находится в полутени от кроны яблони.
Весна в этом году упорно не хотела наступать. Решилась на высадку, т.к. дальше уже наступало календарное лето, и ждать дольше не было смысла.  

перед посадкой
Перед посадкой

Т.к. земля у нас легкая и плодородная, я не пользовалась никакими добавками и удобрениями. Просто делала лунку, поливала, сажала и еще раз поливала.

комплиментуния
Комплиментуния

клумба
Клумба

К сожалению, погода приготовила нам сюрприз. Моим растениям пришлось пройти огонь, воду и медные трубы.

 
Через неделю после высадки неделю дул шквалистый ветер и рвал все на своем пути. Затем, с 31 мая до 15 июня (2 недели), наступило похолодание: днем не выше 12С, по ночам местами -1...-2. Весь огород был застелен укрывным материалом, растения были в анабиозе. То, что не прикрыли, частично побило морозом. Даже закутанный в укрывной материал виноград пострадал, отдельные лозы подмерзли.
 
Петунии остались не укрытыми и встретили непогоду один на один. Их и так изрядно потрепал ветер, оборвав часть листьев. Но то что не испортил ветер, добил мороз. Фотографировать сразу у меня рука не поднялась. Растений толком невидно, один сплошной винегрет: оборванные и отмороженные листья, на клумбе только тощие стволики растений вперемешку с грязью. Я уже готовилась писать «некролог».
 
Оставалось только набраться терпения и ждать…
 
Но природа — «сильная штука», и мои «отморозки» вопреки всему пошли в рост. Из пазух оборванный листьев стали появляться новые побеги. Мои растения, даже самые с виду безнадежные, после экстремальной «эпиляции» стали обрастать побегами и куститься.

последствия непогоды
Последствия непогоды

последствия непогоды
Последствия непогоды

Да, с полноценным цветением придется немного подождать, но это не страшно, ведь все лучшее впереди.

общий вид
Общий вид

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, , комплиментунии Аэлита, комплиментуния лиловая F1, ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: