Почему лещина краснолистная к осени стала с зелеными листьями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что не так?
Место светлое, рядом растет и плодоносит простая лещина. А этот саженец двухлетний. В прошлом году все было нормально, а в этом к осени постепенно стал с зелеными листьями.
Как исправить ситуацию? Будет ли он опять краснолистным?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 13964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatiFedorovich Екатерина
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, за лещину можете не переживать: на следующий год она вновь порадует пурпурным цветом листков. Лещина обыкновенная — один из наиболее теневыносливых видов, однако требовательна к плодородию почвы, не любит заболачивания и сильно кислых почв. Её декоративная форма Corylus avellana 'Atropurpurea' (возможно, у Вас и другая похожая форма) будет немного зеленеть во второй половине лета. Существует мнение, что у многих декоративнолиственных видов яркость и контрастность пятен, окраски уменьшается, поскольку увеличивается количество хлорофилла (зеленого фотосинтезирующего вещества) с уменьшением количества света (после 22 июня). Таким образом растение улучшает свой «фотосинтетический корм», и это компенсация количеством качества. У некоторых, очень даже теневыносливых пестролистных форм, например, у плюща обыкновенного, пятна в темном местоположении растения могут исчезнуть, а потом не появиться. Но лещина не относится к таким растениям. Просто проследите, чтобы она получала достаточно света, и тогда она проявит свои качества по максимуму.
Последний раз редактировалось
спасибо! Елена! из всех перечисленных причин возможно только не много кислая почва, хотя именно золу я высыпаю по три раза за сезон под все растения. может не достаточно? мне бабушка моя строго настрого наказала, что под все косточковые и орехи нужна зола, чтоб урожай получать. всегда работало! света лещине достаточно! у меня на участке тень с трудом сама нахожу)) буду наблюдать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: