Органическое земледелие. ЭМ препараты, мульчирование, смешанные посадки и травяные настои. Год первый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот так выглядит моя капуста в смешанных посадках, бархатцы, призванные защищать, сами страдают, их тоже нещадно едят. Кто? Кто может есть бархатцы?  

объеденные бархатцы и капуста

Вот ещё одна барыня на клумбе, тоже немного подъедена.
 
Вот так выглядит моя капуста в смешанных посадках

А вот в парнике капуста среди огурцов под защитой кинзы выглядит прекрасно!
  
капуста в теплице

Ну, возможно, кто-то скажет, тесновато им там всем: и перцу, и свекле, и огурцам с капустой, но я что-то не особенно это заметила.

сестрёнки

Вот такая свекла была 20 июня.

свекла

Ели прям сырой, на вкус сладкая, как морковка, я такой никогда не ела!
С мокрицей борюсь почти каждый день, мульчирование не помогает. В следующем году попробую сначала положить бумагу, а сверху уже мульчу.

мокрица

Лук через семена догнал по размеру лук-севок, но только вот перья сами собой стали сгибаться. Пришлось съесть, на репку пойдёт севок.

мокрица на грядке

 Новые грядки, сделанные в прошлом году, выглядят здорово.

огород

грядки

грядка клубника

картошка

Тёплая грядка с томатами и капустой.

тёплая грядка

И кабачки, конечно же на бывшей компостке.

кабачки

Кстати, кабачки сажала через рассаду. Ерунда, в плодоношение вошли все вместе (с 10-го июня едим свои овощи) и те что через рассаду, и те что сразу семенами в землю. 

бычье сердце

Томаты «Бычье сердце розовые». Посадила всего 4 штучки. Ах как жалею, как жалею!!! На следующий год, однозначно больше посажу. Начали созревать в середине июня, хоть сажала на рассаду в марте. Думала, опоздала, плоды увижу только ближе к сентябрю, ан нет! Порадовали.

томат

А вот томаты «Банан красный» — полное моё разочарование и фиаско. Что это меня чёрт дёрнул купить именно их… Цветут и не завязываются, а если и завязались, то 3-5 шт на кусте висят. Пасынков тьма, устала бороться, даже на пластинках листьев вырастают малюсенькие, первый раз такое вижу. А ведь на эти томаты была вся надежда. Думала соков накручу, соусов, аджики… На следующий год возвращаюсь к своей проверенной «Ирине». И плодов море, и зреют рано, и фитофтора ни разу её не брала. 
Вот они мои бананы.

банан красный

Перчики хороши: и «Первый перец на деревне», и «Какаду». Низенькие только. Плодов много, но все внизу, а выше опадают цветоносы. Подкормила нитрофоской, вроде перестали так сыпаться. Но видно опоздала, поздно. Уже не успеют завязаться и вызреть. Не хотела в этом году пользоваться никакими химическими удобрениями, но… Видно не хватило им моих поливов сброженной травой и коровяком.

перец

перец

А вот и красавица земляника. Листьев дофига, а ягод… Но зато крупненькие. 

Земляника

земляника

клубника

10 июля подкопала первый куст картошки. Ух, много с одного кустика. Да она не крупная, да, нужно было дать ей подрасти, но если бы я выкопала через месяц, то ведро с куста (с одной картофелины) точно было бы. Не знаю, что сподвигло одну картофелину, купленную в супермаркете, пророщенную и закопанную в землю, так разродиться. Может это Сияние-2, может сено, может поливы и опрыскивание Сиянием 1. А может это хорошая работа зарубежных селекционеров? Посмотрим, подождём. У меня ещё 8 кустов на этом участке и огромная грядка на участке мужа.

картофель импортный;)))

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись 9 в избранном 14376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MaryS MaryS и еще 8 человек


Комментарии (4)
очень понравились ваши смешанные посадки! красиво и плодики, и цветочки! грядочки как конфетки!
клубника у вас отличная! зря вы так на нее ругаетесь)) сладкая?
а перцы соберите в технической спелости и еще успеете собрать второй урожай!
Красивые у вас грядки! А бархатцы могут есть слизни, сама видела — мы в прошлом году всё лето на них ночами охотились, узнали столько нового для себя…
Юля, из какого материала сделаны белые дуги на грядках?
Юля, а как в последующие годы? Вы продолжили выращивать так же, без использования химии, природными методами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: