А на елке – пряники! Украшение из полимерной глины своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Ещё Маршак писал: «Не растут на ёлке пряники и флаги». Пусть так! Но ничто мешает вам украсить свою ёлку пряниками из полимерной глины. Да, их нельзя будет съесть наутро, как делали в старину со сладостями, зато они будут радовать вас не один год. 

Пряники из полимерной глины
Пряники из полимерной глины



Вам потребуется

  • Полимерная глина (пластика) № 17 (охра), 74 (терракота), 0 (белый) 
  • Гель Fimo
  • Пастель сухая светло-коричневая двух оттенков – тёплого и холодного 
  • Натуральные молотые специи (корица, кардамон, чёрный перец и др.) 
  • Скальпель
  • Фигурные лезвия для пластика (крупное и мелкое) 
  • Мягкая круглая кисть № 4 (для пастели)
  • Кисть синтетическая № 0 (для геля) 
  • Зубочистки 
  • Роллер для пластики
  • Косметический спонж
  • Тонкое стекло (10х15 см)
  • Кондитерская бумага для выпечки с силиконовой пропиткой
  • Белая бумага (А4)
  • Крупная абразивная шкурка № 150 
  • Простой карандаш 
  • Толстый маркер
  • Ножницы 
  • Емкость для глазури
  • Бытовая духовка или мини-печь (не микроволновая)

Для приготовления «теста» нужно смешать полимерную глину № 17 и № 74 в пропорции 20:1 (добавить к основному цвету совсем маленький кусочек более тёплого оттенка, чтобы добиться цвета пряничного теста). Затем для реалистичности имитации подмешаем в пластику настоящие специи (на одну пачку Fimo 56 г — 1/2 чайной ложки). Чтобы при этом в пластику не попали воздушные пузыри, нужно сначала смешать специи с гелем (примерно 1:1), а потом уже с ней.

Для «глазури» соединяем гель и пластику № 0 в пропорции 1:1. Заранее кладём в гель мелкие кусочки полимерной глины (можно натереть ее на обычной тёрке) и оставляем на пару часов, затем размешиваем «глазурь» до исчезновения комочков.

Таким же образом готовим смесь для замазывания швов из кусочка «теста» размером примерно с горошину (гель + пластика в пропорции 1:1).

Ads by

Порядок выполнения работы

 1. Сперва рисуем эскиз-выкройку будущего пряника маркером на бумаге.

Эскиз-выкройка на бумаге
Эскиз-выкройка на бумаге

 2. Заполняем пространство в прянике узорами. Рисунок допустимо делать весьма приблизительный, а в ходе работы всегда можно что-то изменить. Необходимо помнить, что толщина линии узора — 2 мм.

Заполняем пространство в эскизе узорами
Заполняем пространство в эскизе узорами

 3. Чтобы сделать основу изделия, раскатываем пластину из «теста» толщиной 3-4 мм, кладём на неё выкройку пряника и прокатываем несколько раз роллером.

Готовим основу изделия
Готовим основу изделия

 4. Снимаем бумагу и по контуру вырезаем фигурку скальпелем.

Вырезанная фигурка
Вырезанная фигурка

 5. Кладём основу на бумагу для выпечки и немного приминаем острый край пальцами (осторожно, не деформируя фигурку), чтобы будущий пряник выглядел естественно.

Приминаем острый край
Приминаем острый край

 6. Слегка прижимаем наждачную бумагу шершавой стороной к поверхности пластика.

Слегка прижимаем наждачную бумагу шершавой стороной к поверхности пластика
Слегка прижимаем наждачную бумагу шершавой стороной к поверхности пластика

 7. Кладём выкройку на пластик и обводим острым карандашом внутренние линии рисунка так, чтобы они отпечатались на фигурке. По этим линиям мы потом будем выкладывать рисунок. Если линии видны слабо, можно провести карандашом повторно уже по самой пластиковой основе.



Прорисовываем внутренние линии рисунка
Прорисовываем внутренние линии рисунка

 8. Берём по небольшому кусочку от каждого пастельного мелка и растираем в мелкий порошок. Пастели холодного оттенка берём в четыре раза больше, чем тёплого. Затем обмакиваем кисть в порошок и стряхиваем излишки. Легко касаясь кистью, тонируем основу по краю, с обратной стороны и сверху, оставляя центр фигурки светлым.

Тонируем основу по краю
Тонируем основу по краю

 9. Если в дальнейшем пряник будет использоваться как ёлочная игрушка, то нужно проделать зубочисткой отверстие в том месте, куда потом будет вдеваться тесьма или ленточка (отверстие должно находиться между линиями орнамента). Обжигаем изделие в течение 10 минут.

Зубочисткой проделываем отверстие
Зубочисткой проделываем отверстие

 10. От спонжа отрезаем кусочек и обмакиваем в гель так, чтобы не было излишков. Не размазывая, наносим гель на тонированную пастелью поверхность очень тонким слоем. Обжигаем по 5 мин (сперва обрабатываем обратную сторону основы, обжигаем, затем обрабатываем край и верх и снова обжигаем). Покрытие гелем сделает пастельную тонировку ярче и защитит от внешних воздействий.

Наносим гель на тонированную пастелью поверхность
Наносим гель на тонированную пастелью поверхность

11. Теперь делаем заготовки для орнамента. Раскатываем из пластики цвета теста верёвочки толщиной 2-2,5 мм — для внешнего контура и крупных внутренних элементов, толщиной 1,5 мм — для тонких элементов. Чтобы они были ровными, можно раскатывать их стеклом на бумаге. Для имитации шероховатой поверхности «теста» верёвочки можно прокатать несколько раз по абразивной шкурке. Сделаем верёвочки как можно длиннее, чтобы потом при выкладывании орнамента было меньше швов. Также нам понадобятся элементы в виде шариков диаметром от 1,5 до 2,5 мм.

Делаем заготовки для орнамента
Делаем заготовки для орнамента

12. Некоторые элементы можно вырезать с помощью фигурного лезвия.

Можно использовать фигурное лезвие
Можно использовать фигурное лезвие

13. Кистью № 0 наносим гель тонким слоем на линии, по которым будем выкладывать орнамент, и кладём сверху толстую верёвочку и фигурные элементы. Делаем это по основному контуру снаружи и внутри. От края основы оставляем отступ примерно в 1-1,5 мм. Берём на кончик зубочистки смесь (для швов) и в местах соединений аккуратно замазываем все разрывы между линиями. На верёвочках и других элементах кончиком зубочистки можно сделать углубления для дополнения декора. Излишки геля удаляем с основы салфеткой.

Выкладываем основные контуры орнамента
Выкладываем основные контуры орнамента

 14. Опускаем кисть в порошок из пастели и тонируем сверху выложенный контур. Обжигаем изделие в течение 5 минут.

Тонируем сверху выложенный контур
Тонируем сверху выложенный контур

15. Наносим гель на оставшиеся линии рисунка и выкладываем весь орнамент, не забывая замазывать швы. Чтобы детали хорошо вписывались в форму, делаем их кончики заострёнными, вытягивая пальцами. Тонируем поверхность пастелью. Обжигаем 5 минут.

Выкладываем весь орнамент, тонируем и обжигаем
Выкладываем весь орнамент, тонируем и обжигаем

16. С помощью спонжа наносим гель тонким слоем на весь орнамент. Обжигаем его 5 минут, затем обмакиваем кисть № 0 в «глазурь» и наносим её вокруг внешнего контура. Обжигаем 3 минуты.

Наносим глазурь вокруг внешнего контура
Наносим глазурь вокруг внешнего контура

17. Заполняем глазурью пространство между контурами рисунка, обжигаем изделие 3 минуты.

Заполняем глазурью пространство между контурами рисунка
Заполняем глазурью пространство между контурами рисунка

18. Элементы можно подчеркнуть более тёмным цветом. Для этого нужно смешать пастельный порошок с гелем. Излишки глазури удаляем салфеткой. Обжигаем изделие 30 мин. Пряник готов!

Пряник готов!
Пряник готов!

Полезные советы

  • Для вырезания основы пряников можно воспользоваться фигурным лезвием, каттерами для пластики или обычными формочками для печенья.

 
  • Если полимерная глина слишком мягкая и липнет к рукам, можно смазать или подмешать в нее немного крахмала.
 
  • Если вам хочется более яркого блеска, дополнительно покройте пряник сверху глянцевым лаком для пластики.
 
  • До обжига глазурь можно посыпать специями или декоративными блёстками.
 
  • Обжиг производится при температуре 110°C. Изделие помещается в предварительно нагретую духовку, после каждого цикла обжига оно должно полностью остыть, прежде чем вы снова приступите к работе.
 
  • При обжиге нельзя класть изделие на металл, необходимо использовать бумагу для выпечки и жаропрочную поверхность (керамика или стекло).
 
  • Можно сделать пряники шоколадного цвета. Также можно сделать глазурь не белую, а разноцветную. Для этого надо подмешать к готовой глазури маленькие кусочки цветной пластики (для получения пастельных цветов частей на 10 частей глазури берётся 1 часть пластики + 1 часть чистого геля).
 
  • Рабочую поверхность покрываем обычной белой бумагой, которую для удобства можно прикрепить скотчем.


Фото и текст: архив ИДЛ.



Статья размещена в разделах: новый год, , своими руками, , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью   в избранное 3551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Одно время с детьми делали разные фигурки из солёного теста… и в духовку. Дети выросли, я постарела...… Но лучше бы обычных сладких пряничков напечь и расписать глазурью. Тоже в молодости былооооо….

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: