Как спланировать удобную детскую для одного или двух детей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Организовать для ребенка комфортные условия для отдыха и развлечений — очень важно. И не менее важно обустроить для него рабочее пространство, где он сможет спокойно, не отвлекаясь, готовить уроки, а потом заниматься любимым делом.

Обстановка в детской должна быть простой и безопасной
Обстановка в детской должна быть простой и безопасной



Комната для детской должна соответствовать определённым критериям. Самый значимый из них — ориентация окон на юг, восток или запад, но никак не на север. Желательно, чтобы площадь помещения была не менее 10–12 м², конфигурация — квадратная или прямо­угольная. Это позволит разумно расставить мебель и оборудование, оставив свободное пространство для спортивных занятий, игр и детских праздников.

В городском жилье выделить ребёнку отдельную комнату удаётся не всегда. В этом случае для детского уголка можно использовать ту часть помещения, где наилучшая инсоляция.

Ads by

Делим площадь на зоны

Начать следует с чёткого функционального зонирования. Для этого необходимо заранее определить, где ребёнку будет удобно играть, отдыхать и заниматься. Кроме того, нужно предусмотреть место для спортивного уголка.

Нужно помнить о том, что обстановка в детской должна быть достаточно простой, безопасной, гигиеничной и в то же время привлекательной для ребёнка. Для обустройства лучше выбирать экологически чистые и практичные материалы. Например, для отделки потолка хорошо подойдут краска на водной основе или натяжное полотно с декоративным рисунком, для стен — «дышащие» бумажные обои. На пол целесообразно уложить линолеум или ковролин.

При оформлении комнаты следует использовать светлые, пастельные тона, благодаря которым детская будет выглядеть просторнее. При этом можно сделать цветовые акценты: выделить с их помощью шторы, светильник, подушки, коврик. Ведь в детской без ярких красок точно не обойтись.

Детская для одного ребёнка

На представленных рисунках предлагаются различные варианты обустройства уголков детских комнат. На первом из них — место для одного ребёнка (рис. 1). Оно отличается достаточно простым оборудованием, включающим настенные разноцветные полки в виде квадратных ящиков 40 × 40 см, прикреплённых к стене. Конструкция боковых стенок ящика состоит из досок, а задняя стенка — из фанеры толщиной 4 мм или ламинированной ДВП.Рис. 1. Уголок для занятий

Расположение ящиков на стене напоминает форму буквы Z. Композицию завершает шкаф, где могут храниться не только какие-либо аксессуары для игр, но и вещи из домашнего гардероба. Лицевая стена представляет собой специальную доску белого цвета, на которой можно рисовать.Стол для занятий располагается рядом. В его ящиках будут храниться тетради, книги, альбомы и пр.

Главный цветовой акцент этого уголка — стена, на которую наклеены обои светло-зелёного оттенка со строгим графическим рисунком. Конечно, вместо обоев можно использовать краску. Например — акриловую, которая хороша тем, что легко моется.

Дети очень эмоционально воспринимают цвета и поэтому, как утверждают психологи, цветовую гамму комнаты для девочек лучше создавать в ярких светлых тонах, а для мальчиков отличным решением станет применение более сдержанных оттенков. Универсальным вариантом могут быть рыжие, коричневые, салатовые, зелёные или бежевые тона.



В детской должна присутствовать разнообразная мебель: рабочий стол, стул, шкаф для школьных принадлежностей и одежды (рис. 2), возможно, глубокое кресло. Конструктивную основу составит ламинированная ДСП толщиной 16 мм, к которой крепят шкафы, а сверху можно смонтировать кровать из деревянных брусков и реечного ограждения, которое нужно для безопасности.
Рис. 2. Вариант обстановки в детской

Лицевую кромку всех деталей надо обработать декоративной лентой ПВХ: она необходима для защиты торцевых краёв изделия от сколов, трещин и воздействия влаги. С левой стороны –деревянная опора, к которой прикрепляется вращающийся стол. При необходимости он поворачивается на 180° и убирается внутрь мебельного многофункционального устройства.

Рядом к стенке монтируют два шкафа: один — прямоугольной формы, другой — многоугольный (для одежды). Понятно, что мебель для детей должна иметь скруглённые углы или не иметь их вообще. На стенки опирают деревянную лесенку, состоящую из двух наклонных косоуров и вмонтированных в них ступеней.


Детская для двоих

На следующих эскизах показано, как компактно разместить в одной комнате все то, что необходимо уже не для одного, а для двоих детей. Это места для сна, отдыха, занятий и игр (рис. 3–6).Во всех вариантах оборудования основой является двухуровневая кровать, опорой которой служат две боковые стенки. Безусловно, самым лучшим материалом для любого вида мебели является древесина.
Рис. 3. Детская со спальным местом для двоих детей

Рядом со спальными местами устанавливают рабочий стол для приготовления уроков (рис. 3, 4, 5). Лестница мобильная.Рабочий стол и полка для школьных принадлежностей опираются на вертикальную опору и стойку кроватей.В другом варианте (рис. 6) конструкция прикреплена к стене. Здесь в качестве опор использованы мебельные щиты, а несущие опоры — ламели шириной 5 см, прикреплённые к горизонтальным боковинам кровати.Мебельные щиты имеют прямоугольную форму. 111
Рис. 4. Конструкция кровати верхнего уровня
Крепление осуществляется с помощью уголков, обеспечивающих их надёжное соединение между собой. Таким образом, торцевые щиты превращены в единую жёсткую конструкцию. Первый уровень кроватей закрепляют на высоте 40 см от пола, верхние — на высоте 140 см (рис. 6). Затем нужно собрать подкроватные ящики. Их лицевую поверхность обшивают ламинированной ДВП.

Далее монтируют лестницу из металла, а в качестве ступенек закрепляют листы ламинированной ДВП с помощью болтов диаметром 6 мм. На ступеньки сверху наклеивают противоскользящие накладки.Мебельный комплекс для сна и занятий несложно соорудить из старой мебели и небольшого количества купленных материалов. Это скобы, металлические крепёжные уголки, П-образные направляющие для выдвижных ящиков, металлические обоймы для крепления реек, ламелей и т. д.


Рис. 5. Двухуровневое спальное место и рабочий отсек

Конструкция кроватей первого и второго этажа также показана на рис. 5 и 6. Две боковые доски — царги и две торцевые доски служат основной опорой короба. Снизу к коробу монтируют опорные уголки, на которые укладывают металлическую сварную раму с деревянными рейками — ламелями. На неё опускают матрац и всё постельное бельё.

Справа к кровати прикрепляют конструкцию лестницы. Она состоит из двух боковых плоских опор, изготовленных из многослойных листов фанеры, на которые опираются ступени. В свою очередь левую многослойную фанерную стенку привинчивают к торцевой доске кровати. В правой фанерной опоре прорезают квадратное отверстие, в которое монтируют встроенный шкаф.
Рис. 6. Вариант компактного спального места

Монтируем полки

Ещё один элемент мебели — настенные полки, которые можно собрать из старых книжных. Одна из них монтируется горизонтально, а другая — в вертикальном положении. Получается шкаф Т-образной формы. Наружные стенки могут быть стеклянными или фанерными. Внизу оставяют место для выдвижного ящика.

Также внизу устанавливается кровать, которая на одну треть заходит под верхнее ложе. Справа устанавливается рабочий стол. Одной стороной он опирается на стойку-щит, собранную из нескольких досок, а другой стороной — на фанерный щит. Под столом к опорной стойке крепят два ящика. Торцы мебели проклеивают мебельной кромкой.

Так своими руками можно недорого оборудовать детскую комнату. В ход пойдут и вся старая обстановка, и остатки фурнитуры.

Текст: В.Страшнов, О. Страшнова.
Рисунки: В. Страшнов.



Статья размещена в разделах: , , , , , интерьеры
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: