Томат Пузата Хата. V этап. Цветение и появление завязей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Томат Пузата хата зацвел 2 мая, т.е. ещё до пересадки в теплицу (10 мая).

Цветет Пузата хата
Цветет Пузата хата

Первая завязь появилась 15 мая. На начало июня все 3 томата имеют завязи на первой кисти, цветет вторая кисть. Однако, по сравнению с тремя другими сортами томатов (на мой взгляд), этот сорт отстает в росте, он ниже остальных и у него мельче листья.

Завязи Пузата хата
Завязи Пузата хата

Температура в теплице зависит от погоды, при t на улице выше 18 градусов, теплица днем стоит открытая с торцов, на ночь теплица закрывается. При t на улице ниже 18 градусов днем открыты только верхние форточки с торцов.
Для того чтобы не скапливался конденсат, под крышей теплицы прикреплен самый тонкий (17) лутрасил, в результате листья томатов сухие, а при ярком солнце лутрасил снижает интенсивность солнечных лучей.

"Покрывало" под крышей
«Покрывало» под крышей

(Более подробно о теплице я рассказала в конкурсе теплиц «Как из ржавого металлического остова восстановить теплицу»).

Полив 1 раз в неделю по 3 литра под растение, стараюсь не попадать на стебель. Рыхление еженедельное, на следующий день после полива, одновременно удаляются сорняки и подсыпается почва под стебель.

Так как днем теплица открыта, то опыление естественным путем — с помощью пчел и других насекомых. Подкормка препаратом Нутрисол для томатов раз в 2 недели.

Запись размещена в разделах: , томат Пузата хата (Аэлита), , цветение, ,
7 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 1864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Алла, скажите, а у вас какой формы помидорки растут у Пузатой хаты. Как на картинке или сердечком?
Оксана, не помню как на картинке, а свое фото прикладываю. Но если честно, вкус средний, я ожидала большего. А вообще-то, форма у них разная, даже на одном кусте. Сейчас растут с явно выраженным носиком.
Первый томат Пузата хата
Первый томат Пузата хата
А моя Хата грушевидная и ребристая. Совсем не похожа на Вашу…
Пузата хата
Пузата хата
Лер, твоя правильная) У меня в прошлом году была такая же). А в этом году — сердца. Пересорт наверное.
Кстати, тоже от Аэлиты (не тестирую).
Алла, правильная Пузата хата должна быть, как у Леры (фото внизу). И она ооочень вкусная, урожайная и хорошо хранится. Я уже несколько лет покупаю такие семена. А в этом году купила тоже, но посадила присланные на тестирование. И вот результат — пересорт. Да что ж такое… огурцы — пересорт… томаты — пересорт…
Оксана, к сожалению, Аэлита меня разочаровала, действительно какая-то чехарда с семенами. Посадила кабачок Дядя Федор, оставила на тестирование 2 штуки, первый перегнал всех (даже знаменитый Кавили) и соответствовал описанию, а у второго намного позже появилась завязь, и она желтого цвета. Огурец Зеленая гирлянда совсем не пучковый, томат Малиновый великан в описании должен быть кубовидным, а он плоско-округлый. Ерунда какая-то. Но все равно Вам успехов в дачных делах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: