Баклажан Черный великан F1. III этап. Развитие растений и уход за ними. Пикировка рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ajris Ajris
Irina Новокузнецк
Приступаю 18.03.2018 к пикировке моей многострадальной рассады баклажанов. Вернее, перевалке или пересадке в больший объем земли. Корешки я не обрываю. Выжили бы вообще.

фото
У этого сорта пострадало два баклажана, видите пятна на листиках?

Два баклажана болеют, писала о них и обработке всей рассады баклажанов в отчете по этапу II. Либо их надо отставлять в сторону, чтобы не заразили другие, либо вообще прощаться((((
Беру стаканчики от сметаны Простоквашино, раскаленным гвоздем делаю дренажные отверстия. Подписываю на строительном скотче сорт, дату посева и дату пересадки.

Дата посева и пересадки
Дата посева и пересадки

фото
Перлит насыпаю на дно стаканчика для дренажа

Дренаж
Дренаж

Грунт беру Терра Вита Живая земля (и немного Живого биогрунта, не хватило Терра Виты), добавляю биогумус. Насыпаю смесь на дно стаканчика, уплотняю.
С торфяных таблеток снимаю оболочку, прорезав ножницами.

Корешки есть...Листики болеют
Корешки есть… Листики болеют

Баклажаны решила немного заглубить.

Малыш в новом домике
Малыш в новом домике

Готовы)))
Готовы)))

Баклажаны поставила на подоконник, где фитолампа пониже и теплее. Им еще подрасти нужно.

Ясли)))
Ясли)))

Полив провожу отстоянной водой комнатной температуры. Досвечиваю утром и вечером. Окно западное. На улице тепло, створка открыта на микропроветривание и ночью, и днем. Через неделю после пересадки нужно будет подобрать удобрение. И еще разбираться с заразой. Есть настой чеснока — 4 небольших зубчика на 2 литра воды. Можно ли опрыскать рассаду?

Запись размещена в разделах: , баклажан Черный великан F1 (Аэлита), , , уход,
12 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Ирина, и у меня такая же беда с баклажанами, правда, не с тестируемыми. Чем Вы лечите растюшки?
Валерия, а у меня наоборот. Грибное удовольствие (посев от 11 февраля ) выглядит сейчас вот так:
А тестируемые и именно в торфяных таблетках, заболели.
Грибное удовольствие
Грибное удовольствие
Последний раз редактировалось
Фитолавином в ампулах. 2 мл х 2 было разведено в 2 л теплой отстоянной воды. Провела опрыскивание. Больные баклажаны еще и пролиты. Бордоскую смесь я наводить не решилась. Это от грибных болячек. Наверное, придется еще и актарой побрызгать. Но она убьет и обработку фитолавином.
Ирин, а может в таблетках что-то, что повлияло? Всякое возможно. У меня вот нынче грунт подвёл, хорошо, что только была проверка на всхожесть, погибли томатики, пересевала. Видимо, грунт слишком «жирный» был, сгорели корешки. Желаю найти причину. Есть ведь знающие люди, определят!
Корешки целые, страдают листья. Появляются белые сухие пятна как бумажка и листья скукоживаются. Была бы простая рассада, выкинула бы не задумываясь. Будем искать причину и спасать )))) Баклажаны вообще неженки и капризульки )))
Ирин, желаю спасти!!! Понятно, что тут такая ответственность, я бы сама дрожала над ними!
С баклажанами у меня такая беда каждый год, но не со всеми растениями. В чем проблема, никак не пойму. Рассада подрастает, я больные листочки обрываю. Новые листочки появляются хорошие. Для своего успокоения обработала фитоспорином. Понаблюдаю.
А я их впервые выращиваю)))) И у меня шокопаника
Ирина, только увидела рассказ. Сожалею, что баклажанчики заболели.(((( Что с ними? Надеюсь, это излечимо?
Спасибо за сочувствие. Но я не могу определить болезнь. Нет всех признаков, но похоже на септориоз. Очень нужна помощь, может кто сталкивался с такой проблемой
Ириш, я, к сожалению, баклажаны никогда ранее не выращивала, на днях впервые посеяла. Надеюсь, что более опытные огородники сейчас подтянутся. Может, ещё дополнительно вопрос задать отдельным топиком?
Вот и я впервые… Вечером или в обед дам вопрос отдельным топиком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: