Будут ли возвратные заморозки в мае-июне 2021?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не будут или всё же появятся возвратные заморозки в мае-июне 2021года? Где наша машина времени)) Вдруг у кого-то есть точная информация гидрометцентра, народного традиционного календаря,  правильный узор кофейной гущи на чашке, поставленной на бубен. Высевать теплолюбивиков или ждать до июня?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
49 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 6491 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (49)
Я всегда жду до июня. И почему возвратные? Они у меня на даче и не прекращались.
странно, если не прекращались, прогноз и про Москву пишет плюс 20))
Так я же не про Москву, я про восточное Подмосковье! Переехали на днях на дачу — обе ночи были поверхностные заморозки к утру, машина в инее, теплица в инее, трава вся седая, лужица на крышке бочки вообще замерзла
Ничего себе! У нас такого нет, хоть мы и не далеко от вас и тоже восточнее от столицы. Правда, и южнее немного.
Очень даже возможно. Вчера вечером заходили к нашим знакомым в поселке за 500 м от нас. Так у них ничего подобного не было. Но их поселок, правда, повыше расположен.
Погода, вроде, поворачивает на тепло. Будем надеяться, что холодов уже не будет!
Поеду сегодня виолы высажу, они уж измаялись на подоконнике.
Да вроде поворачивается, ТТТ — сегодня утром высадили наконей-то томаты, ближе к вечеру очередь за перцами
Наталья, с томатома поздравляю — их высаживать одно удовольствие, вот танцевать с перцами, где там «сердечки» и как их правильно пикироваить, переваливать))
Ага, особенно мои . Переросшие по методу Рушаны высаживали . А что с перцами не так? Они у нас каждый в своем горшочке, вынул и посадил в лунку.
Помидоры можно пересаживать с большим люфтом по стволу, хоть по крону и оставить, как иногдасоветуют вообще пару листиков сверху, перцам так не очень нравится ))))) ВАЖНО ПРИ СКРЮЧИВАНИ ТОМАТОВ: листья удаляем или можно оставлять))
Я закапываю вместе с листьями. Нормально приживаются. Хотя многие говорят, что надо удалять.
)) думаю листья лучше обрывать, корней они не пускают, фотосинтез не вырабатывают (если под землёй), есть (хоть и небольшой) риск загнивания… хотя… делать лишнюю работу с обрываниями разве что по праздникам))
Трудно поверить это всегда так было или в последние годы, у нас такое тоже случается но не каждый сезон (был случай… в июне), вот как предсказать угадать
Да никак — просто подстраховываться и не высаживать потенциально нежные к заморозкам растения.
ну так подстраховывание --это само собой, но до какой степени перестраховываться))
Мне в этом отношении проще — однолетники в квартире не захотели расти (ВСЕ), то, что привезла, просто без слез не взглянешь. А другие еще на рассаду не посеяла, и на их месте сейчас тюльпаны в корзинах. Так что начало июня меня вполне устраивает
Вот с однолетниками, никак не ренимируются бархатцы (коллекция разнообразная, несколько лет назад были многометровые полянки… вот как их оживить))уже несколько сезонов не проклёвываются))
Не реанимируются или не размножаются самосевом? А не подлежат реанимации после заморозка, по-моему, прежде всего петунии.
У нас уже загорают правда и надлёдная рыбалка недавно закончилась)) Бывает месяц тепло жарко и потом резки краткие заморозки.
До июня буду ждать как написано на профессиональных семенах, а своих, которых много уже экспериментируем.))
З возвратными заморозками, к большому сожалению, это наша трдиционная погода, ещё содачники про это постоянно говорят, хотя раньше просто не мог себе представить что это такое))
У нас на даче был заморозок с 8 на 9 мая. Какой, не скажу, но лужи замёрзли. А в прогнозе даже намёка не было… И целый день 8 мая шёл снег с дождем
Снег. Начало. Потом все белое было…


Людмила, вот у нас прогноз погоды обычно на две недели даёт близкие результаты, и даже к этому нечаянно привык, но почему-то пару раз пропускал заморозки 20-х сентября, было желание потребовать моральную компнсацию за внезапно подмороженные тыквокабачки. Т.е. заморозками у Вас тоже любят делать сюрпризы))
У нас раньше в начале июня могли быть заморозки. Как-то 18 июня были, у меня тогда кабачки замерзли. Но последние лет 5 последние заморозки только в апреле были. Я расслабилась, стала высаживать рассаду в парнички 1 мая. И в этом году так собиралась. Но погода была дрянь, до 9 мая днем не больше +6. Почва +3. Когда она теперь прогреется? Рассада перерастает…
Возможно у нас были общие июньские заморозки, что стало катастрофой для тыквокабачков, и осталось до следующих заморозков совсем немного)))) почему и стал всевать много постоянно от «зимы до зимы». И тоже нпонятно что с этим годом, вроде классическая хима ( в отличие от прошлго осень-весна))
Я высадили, 9 и 10 сажала. Соседка сказала, что у неё почва в теплице 12 градусов. У меня теплее, я на грядки прозрачную плёнку клала. Обложила все бутылками с водой.



Люда, хорошая, добротная теплица! У меня парничок «Кабачок». Я ориентируюсь на инструкцию к своему почвенному термометру. Да и не закаленная рассада у меня. Сегодня первый раз окно приоткрыла на весь день. Как хорошо, что потеплело!


Хорошо, что у меня такой памятки нет. Все чисто интуитивно
А я просто рукой проверяю на холодно /нехолодно)))
И это самый верный способ!
Ну да, без предупреждения, сюрпризом
Мои соседи на даче всю жизнь прожили в подмосковной деревне. Они никогда ничего в открытый грунт раньше 7 июня не высаживали.
В Подмосковье в начале июня очень часто бывают заморозки
Я на дуб ориентируюсь! Если дуб выпустил листочки… значит возвратных заморозков уже не будет!
Moon, а когда дуб выпускает листочки в ваших местах?
А по разному… от заморозков зависит))) Вчера на даче дуб листочки еще не выпустил… а в городе недалеко от дома уже увидела!)) На даче прохладней… и думаю к середине или к концу недели и дачный дуб распустится!
ну, это какой дуб, мой дуб бывало и два раза морозцем прихватывало, я по вишне ориентируюсь, правда не знаю какой сорт, но если она зацвела — точно морозов не будет
Вот про листочки Дуба интересно, а не может быть так, что он так поздно пустит листву, что уже скоро обычные осенние заморозки наступят)))
Ой, ржунемогу! Комик вы, Александр!
А я на лягушек ориентируюсь: если заквакали, заморозков не будет
Таня, у меня на прошлой неделе в пруду лягушки такой концерт устроили, что на всю округу был слышен!
А вот вчера ночью был заморозок.
Неправильные лягушки!
Ага! одно слово-мужики!
перформер (актуальное искусство, постмодернизм, смешение жанров, текст жест и т.д.)
А у нас в июле ЕЩЁ мороз, а в августе УЖЕ мороз
Кто-то тут говорил про лягушек. Начали петь песни, значит морозов не будет. Вот пятого числа проквакали и замолчали. Пять дней уже молчат! Вчера колотун, ветер ледяной, ураган, +10, а они молчат!
Ещё одна примета, вот эту все заметят. КОГДА ОТКЛЮЧАЮТ ТЕПЛО В БАТАРЕЯХ))
В сезоне 2021 сильных возвратных заморозков не было, всенные майские тыквокабачки дали замечательный результат. Вот что будет в 2022-м))
В сезоне 2022, были катастрофические июньские заморозки, как раз тогда пересадил большие томатные лианы, все померзло, тыквокабачков было время только до начала сентября. Вот бы письмо из будущего хотя бы через пару месяцев )))))Шаманим на 2023. Уже засеяны первые тыквокабачки, глазки картофеля, семена корешков и цветов… горох лук само собой, бодрые ирисы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: