Осы строят новый, четвертый домик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад пытался бороться с осами (прости, Бог Дач), соскабливал и обрабатывал поверхности. Теперь возникает желание чуть ли их не подкармливать и всячески ухаживать.


Запись размещена в разделах: , ,
15 комментариев   спасибо за запись   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)






Хм… А эти соты так и остаются открытыми или после одеваются в многослойную оболочку типа бубенчика?
Регулярно в сезон появляется новое «гнёздыщо», т.е. где-то 4-й год, надеюсь в 2023 будет 5-е(ттт), точно не скажу про «запечатывание сот» хотя постоянно слежу, кажется часть запечатывается а часть остаётся, сейчас именно «пчёловолки» ползают по нарастающим ячейкам, если интересно можно будет фотографировать регулярно. В (поза)прошлом сезоне было словлено промежуточное звено — «дышащая пульсирующая» осинная подушечкав компостном корыте))
Александр, обычно осы делают кокон-гнездо. Открытое гнездо вижу впервые. Может я что- то не поняла по вашим фото?🙁
Елена, Да, обычно осы делают «грушу», тоже такую микроконструкцию вижу пожалуй впервые. Находитсяв помещении, возможно воспринимают его как свой большой кокон))
Нет, дело в том, что это не веспиды, а полисты, другой род ос.
Они делают такие вот гнезда с открытыми сотами, стараясь спрятать его в какой-нибудь полости. У нас как-то устроились в дверном притворе утильной «Дэу».
От веспид выгодно отличаются низкой агрессивностью, жалят очень редко, да и жалят ли вообще — толком не знаю.
Большое спасибо за «Полисты»
упаси Бог от такого соседства…
защитники от вредителей))
Оказывается это особые «бумажные» осы. Да, (ттт) миролюбивые, пока дружим. Возможно благодаря им исобо ненаблюдается вредителей (гусениц и т.д.), ну ещё муравьи в разумных количествах (их присутствие заметно по нескольким облеплепеных тлёй стволикам «чертополохов»))
Уже пятый, там ещё на потолке.(())
В этом году домики в том же состоянии но ос нет. Потом обнаружил семейку — закопалась в кротовину. наверное убежали от жары. Подкормил их вишнёвым опадом, но внимательно прислушиваюсь к гудениям когда обхожу участок.))
В этом сезоне осы переехали))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: