Как избавиться от хмеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите избавиться от хмеля. Остался в наследство от соседа. Свою территорию захватил, перешёл в атаку на нашу усадьбу и даже на соседние дома. Обрезаю, солью солю корни. Может получше средство есть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , лианы,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Соль (если это поваренная соль) не только не поможет избавиться от хмеля, но и испортит почву. Накройте те места, откуда он растет, темным материалом (рубероидом, целлофаном) и приложите кирпичами, чтоб не поднимался и не слетал. Отсутствие света и эффект парника не даст ему развиваться и он пропадет. Этот способ можно с успехом применять для борьбы с любыми сорняками и даже поросли от спиленных деревьев.
Я таким способом понемногу избавляюсь от лопухов на участке у сына, накрываю остатками рубероида или черной пленки, очень эффективно.
Он пойдёт пускать поросль за пределами пленки, уж плавали мы там))
Так накрывается ж не полтора метра площади, а несколько метров. В месте, где он растет.
То есть всё под асфальт)) ну да, должно помочь.
Хмель, как и осот — может поднимать асфальт. А вот пленку, под которой эффект парника, он поднять не может именно из-за того, что под ней эффект парника, который не могут вынести молодые побеги хмеля (и большинства других растений) и погибают.
Да оно ему триста лет не упилось, тем более, что кирпичи он не поднимет, разве что сам пролезет под пленку, но поднять сильно он ее точно не сможет.
А там хмель можно не трогать, да и трудно его оттуда вывести, не прибегая к использованию гербицидов. Пусть плетется себе по сетке, а будет лезть с нее — обрезать.
Алексей, никакой соли, испортите почву надолго!
Воспользуйтесь советом Андрея из Курска!
Правда вместо рубероида я бы посоветовал нетканный черный укрывной материал, в два слоя, или плотную черную пленку!!!
Можно и его. По сути, неважно, какой материал юзать — главное, шоб он был темный, притягивал солнечные лучи и создавал эффект парника, при этом еще и свет не пропускал.
Можно хорошенько пролить место роста крутым кипятком. Предварительно можно вилами проткнуть дернину, чтобы кипяток прошел в землю.
И с укрытием отличный вариант.
Весь год сражаюсь с хмелем и могу заявить: никакие прикрытия не работают. Он просто пускает корни дальше и вылезает ростками в совершенно непредсказуемых местах. Раундап его не особо берет, как и прочие средства. Так что эффективный выход только один: следить и сразу корчевать. Ну да, неинтересно, скучно, утомительно и никаких лайфхаков. Но вы попробуйте всё и убедитесь, что это единственный вариант))
То есть с хмелем ни разу не пробовали?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: