Откуда комары в апреле в Подмосковье!?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Покусали комары. Покусали так, что мало того, что вся чешусь, так ещё и волдыри размером с рублевую монету. Откуда в апреле на улице могут быть комары? Ночью ещё холодно, заморозки иногда, да и снег не везде сошёл. Причём комары какие-то странные, большие, мутанты, а не комары.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Да, в этом году что-то странное: комары и мухи появились уже в первой декаде апреля, несмотря на ночные заморозки. Пчелы и шмели (особенно шмели) тоже вовсю летают, хотя еще практически ничего не цветет.
Марина, у нас тоже шмели во всю летают, в основном на иве, вербе. Там и бабочки есть. Но вот комаров раньше так рано не было. Тут вышла в огород вечером, после 6, так сожрали так, что до сих пор чешусь, как шелудивый порось. Причём очень большие, и летают, как мне показалось, беззвучно.

Бабочки тоже по саду порхают)) А комары — да, всегда появлялись к середине мая, не раньше. Я за это раннюю весну и люблю: никто не жужжит над ухом, не кусает, на грядках копаться не мешает. А нынче мы этого удовольствия лишились. Мне тоже интересно, что разбудило комаров в такую рань. Может, найдутся тут у нас специалисты, ответят)
Да. Подождём ответа спецов.
Где-то в подвале перезимовали. А что до непривычного вида — так рода кровососущих комаров Culex (Пискуны) и Aedes(Кусаки) насчитывают не один десяток видов каждый. Не говоря об Anopheles( малярийные комары) — этих тоже приходилось видеть, они выделяются тем, что сидят опустив голову и задрав кверху брюшко.
Встречаются комары маленькие черные; вдвое бОльшие рыжие; среднего размера, но бледно-зеленые, а если брать не столь бросающиеся в глаза отличия…
В доме и в подвале комаров нет. Они на улице, и их не один- два а тьма.
На улице полно комаров, большие. Вчера в 5ке меня пытался укусить, в квартиры уже тоже пробрались. Действительно, мы хоть до середины мая начала июня от них отдыхали, а в этом году безобразие.
Где-то был подходящий подвал с хорошими условиями для зимовки. Комары туда набились с осени. Пришло время и соответствующая погода — они организованно ломанулись оттуда. Что им в подвале делать? Еды там нет. Понятия «гнездо» они не знают, на ночь устраиваются там, где нет ветра.
Барон, я типа в поле живу, вокруг меня участки иди пустые, или дома зимой не жилые. А в не жилом доме минус даже в подвале. И потом раньше такого не было. Я дома и раньше стояли. Что то не складывается картинка. Я связываю с ранней весной.
Насекомые тем и примечательны, что численность их колеблется очень сильно и совершенно непредсказуемо.

В справочнике 80-х годов говорилось, что боярышница была опасным садовым вредителем на рубеже XIX -XX веков, а «в настоящее время серьезных проблем не создает»
Так оно и было, я их даже не припомню по детским воспоминаниям. В 2010 же они, неизвестно откуда появившись, полностью сожрали листья на всех лесных яблонях( в садах все-таки хозяева за опрыскиватели схватились) и рябинах, а под Угличем, не очень далеко от нас, даже помехи дорожному движению создавали, забивая решетки радиаторов и перекрывая обзор.
Я в большом городе, например, подвалов нет таких. А комаров дофига
Да ну… Как раз в больших городах всяких подтопленных теплотрасс и замурованных подвалов полно. Плюс канализационные коллекторы — комариным личинкам чем грязней вода, тем лучше. Они фильтраторы по спосбу питания.
Барон, мы поняли, вы за подвал ))) на самом деле, возможно, конечно… Не знаю у нас затопленных подвалов, все чуть что жалуются… Завтра посмотрю, что в деревне. Там нет вообще подвалов ни у кого.
Люди, подскажите, это так комары кусаются?
Комариные укусы?



О у меня такие же))) чесались дней 10. До конца ещё не сошли. Но вот например, вчера вечером, на участке комаров не было. Куда-то подевались.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: