Можно ли углублять ствол толстянки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У толстянки очень вытянулся ствол. Пару раз находила растение с перегнутым стволом после долгого ожидания полива (вернулась из отпуска, он лежит). Крона большая, увесистая. Ствол плотный, листья плотные. Выглядит все здоровым. Можно ли пересадить и углубить ствол наполовину?

Толстянка, денежное дерево
Толстянка, денежное дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Я бы обрезала верхушку, оставив пенек и получила два растения
И от пенька бы появилось много боковых побегов, и верхушку можно посадить отдельно
Спасибо за совет. Но два не надо. Вопрос в том, можно ли прикопать ствол, прямо 15 см. Укоренится или сгниет?
Елена, а если просто — обрезать и посадить. Пенёк -выкинуть, ну или подарить кому-нибудь.
Я свою толстянку заглубляла при пересадке. Она у меня тоже постоянно вытягивается Размножать уже некуда — и так целый «толстяночный лес» в горшке) Поэтому пыталась таким способом ее укрепить.
Ну, что могу сказать… В принципе, сам по себе факт заглубления растениям нисколько не навредил, даже на пользу пошел, по-моему — они после пересадки активно в рост пошли. Но желаемого результата я все равно не достигла: прошло немного времени, наступила осень, у толстянок стали массово облетать листья, затем вытягиваться новые побеги — и вот сейчас надо опять все начинать сначала
Я не знаю, как цветоводы получают коренастые, крепенькие растения на толстых ножках — у меня, по-моему, какая-то ампельная толстянка, которая все время норовит прилечь. Хотя да — растение здорово, листья плотные, побеги плотные. Но вот тянется и ложится — и все тут Заглубление не спасает.
Спасибо, что поделились опытом. Успокоили, что не погибнет. Прикопаю🙂
Елена, я так понимаю, главное — воды ей много не лить. У меня все растут в условиях засухи (поливаю, когда вспомню, а вспоминаю редко ), так что риск загнить растениям не грозил. А когда сухо, у них даже воздушные корни прямо на стволиках образуются, потому-то я в свое время и решила, что заглубление будет безопасным, что опыт и подтвердил
Марина, когда я видела ( чаще всего в учреждениях ) коренастую толстянку, то всегда оказывалось, что ей " 100 лет" и минимум полива и минимум ухода.
Инна, вот на щедрый полив и уход мои толстянки точно пожаловаться не могут Я тоже от многих слышала, что у этих растений «чем хуже, тем лучше» — в смысле, чем меньше заботы, тем толстянка толще Но мои реально какие-то ампельные
Грешила на недостаток света. Ну, ок — поставила горшок с молоденькими толстянками на этажерку прямо под лампы. Думаю, если проблема в освещении, то уж эти-то растения вытягиваться и падать точно не будут. Ага…
Сейчас стоят на столе два горшка с падающими толстянками — никак не могу решить, что с ними дальше делать. Заглублять уже некуда — ну не в ведра же сажать, в самом деле. Обрезать — так у меня уже и так толстянки расплодились, и из листочков упавших растут, и из обрезанных черенков… И потом, хочется же все-таки толстое деревце, а так сплошной молодняк опять будет…
В раздумьях…
Марина, вот как раз щедрый полив толстянке и не нужен! При частом и сильном поливе, она скидывает листья и становится тонкой, потому что запасать влагу ей не нужно от слова совсем.
Мощный стебель и толстые листья (о чем мечтает каждый цветовод ) — это от экономного полива. Я просто специально спрашивала в учреждениях, как часто поливают, отвечали, что 1 раз в месяц.
Инна, у меня примерно так и получается
Заглубление на 15 см толстянки все-таки чревато: перельете хотя бы 1 раз, и будет загнивание.
Людмила, значит всё-таки лучше не заглублять, а обрезать, посыпать активированным углём и подсушить. А потом посадить, допустим во влажный песок до появления новых корней?
Да, Инночка, именно так. Вот смотрите, даже в открытом грунте, где хотят, или надо заглубить дерево, что мы делаем? Делаем так называемый колодец. Оставляя ствол не присыпанным землей и прикрывая пустое пространство ажурной чугунной или другой сеткой для безопасности и исключения срыва туда детей, да и взрослых тоже.
Заглубляя так сильно суккулентную толстянку, которая любит жить в сухости, мы обрекаем 15-ть сантиметров стебля на жизнь без света, недостатка воздуха и увлажнения в период полива. Как вы видите, создаются прекрасные условия для развития грибных болезней.
Поэтому лучше обрезать стебель толстянки на желаемую высоту, можно его сразу разрезать на черенки длиной 7-10 см, подвялить и высадить в чистый песок (опавшие при этом листья тоже). Укорененные черенки и листья далее высаживают в смесь легкой дерновой земли, листовой и песка, взятых в соотношении 1:2:1. Для взрослых экземпляров толстянки оптимален почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, листовой, песка и торфа, взятых в соотношении 2:2:2:1.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: