Как правильно разделить куст стапелии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В феврале у стапелии заканчивается период покоя (в зимний период следует ограничивать полив растений). Растения будут расти. Самое время разделить куст.

Куст стапелии перед делением
Куст стапелии перед делением

Стапелия легко делится. Даже если корешков нет, стоит посадить такую часть растения. При надлежащем поливе корешки появятся. В осенний или зимний период такие отводки плохо дают корешки и не приживаются.

Три отводки
Три черенка  стапелии

Вот так можно разделить куст стапелии.

Стапелия после пересадки
Стапелия после пересадки

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , , размножение, ,
12 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 1524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Антон, а она у вас цветет? Очень интересные у нее цветы. Сильно пахнут?
Образовывала маленькие бутоны, но видимо сил не хватило, чтобы распустить цветок. А цветы у неё очень необычные, хотелось бы добиться её цветения.
Цветы мне у стапелии нравятся, а вот запах ее нет. Очень уж нос мой чувствителен к ароматам. Пришлось подарить в школу. А цветки действительно очень оригинальные.
Света, а есть не пахнущие практически сорта, у нас такой растет распускается красивый красный бархатный цветок, держится довольно долго, очень похож на звезду вот он почти не пахнет, если только совсем-совсем близко подойти… а вот тот, который зеленый, с красными пятнами — вот тот — пахуч… ох, как пахуч но, это ты еще аморфофаллюс цветущий не нюхала там такое…
Видела его однажды на улице. Из магазина его весной выставили за аромат. Все ходили, удивлялись, спрашивали: откуда, что за цветок? Было это лет тридцать назад, тогда аморфофаллус рос во многих домах, но еще не дожил до стадии цветения. Аромат и правда специфический
Наш обычно цвел в январе даже на улицу не выкинешь — замерзнет уносили в другую комнату и включали все тяги, чтоб хоть как-то проветрить зато как красив, а?
Никогда такое растение не выращивала. Похожа на кактус, а сам цветок такой крупный!
Стапелия — не кактус, а суккулент. Кактусы обычно бывают с шипами, а у стапелии колючек нет.
Антон, спасибо! Замечательный цветок! оригинальный и не прихотливый
Действительно неприхотливый. Стапелию поливаю всего около 1 раза в неделю, а в декабре и январе можно совсем не поливать.
У нас хозяйка стаппелий тоже их раз в 10 дней поливает
У части растения, посаженной без корешков, корешки появились через неделю. Можно пересадить этот черенок в горшок попросторнее.

Укоренение черенка стапелии
Укоренение черенка стапелии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: