Кого привлекают душистые цветы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Садовые цветы привлекают множество насекомых. У каждого свой удивительный и неповторимый наряд. Этот парад насекомых открывает жёлтый с чёрными прожилками махаон из семейства парусников.

Махаон (Papilio machaon)
Махаон (Papilio machaon)

В параде участвуют несколько бабочек из семейства нимфалид. 
Вот разоделся, как на бал, красавец чёрный – адмирал. У него красно-оранжевые полоски и белые пятна.

Адмирал (Vanessa atalanta)
Адмирал (Vanessa atalanta)

У бабочки Павлиний глаз на каждом крыле красуется крупное и яркое глазчатое пятно.

Павлиний глаз (Inachis io)
Павлиний глаз (Inachis io)

Вот всем знакомые — оранжево-чёрные крапивницы.

Крапивница на лобелии
Крапивница на лобелии (Aglais urticae)

Крапивница и бархатцы
Крапивница на бархатце

А у перламутровок наряды усыпаны чёрными пятнышками.

Перламутровка (Argynnis paphia)
Перламутровка (Argynnis paphia)

Перламутровка на бузульнике
Перламутровка на бузульнике

А вот мохнатый шмель – на душистый … миндаль (почти как в песне).

Шмель земляной (Bombus muscorum)
Шмель земляной (Bombus terrestris)

И пчёлы успевают собрать нектар, пока миндаль цветёт. Такое гудение около куста стояло.

Пчела (Apis mellifera)
Пчела (Apis mellifera)

А этот чудак прямо полностью в цветок забрался, думает, что его совсем не видно.

IШмель (Bombus)
Шмель и роза

Бронзовку золотистую в изумрудно-зелёном наряде из семейства пластинчатоусых привлекли бело-жёлтые ромашки.

Бронзовка золотистая (Cetonia aurata)
Бронзовка золотистая (Cetonia aurata)

Насекомых около цветов много. В цветущем саду интересно, и скучать совсем некогда.

Запись размещена в разделах: , , ,
17 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Антон, да вы романтик, хоть и не стихами пишете, но очень позитивные эмоции вызвал ваш пост. Красивые бабочки, да и шмели с пчёлами хороши. У нас в регионе в этом году с бабочками появилась проблема, прилетели из Африки бабочки репейницы и мы получаем предостережение, что их много и гусеницы данных бабочек начали уничтожать рассаду томатов, сои, и различных цветов.
Большое спасибо! Долго искал насекомых в свою коллекцию. Их и фотографировать очень не просто, подходишь к кусту, и они улетают. Удивительно, как они из Африки прилетают, это же столько сил нужно. Наверно их просто кто-то завёз, и они размножились. Жалко, конечно, если они уничтожат рассаду.
Репейница, канеш, многоядна, но жрать томаты ей все же необходимости нет, большинство её кормовых растений — распространенные сорняки, вроде крапивы и чертополоха. Указаний на то, что она относится к вредителям нет. Из Африки ей лететь тоже не надо, они хоть и устраивают иногда массовые миграции, но живут практически везде, кроме Южной Америки.
Отмечают, что для репейницы характерны резкие колебания численности, она то появляется в огромных количествах, то практически отсутствует несколько лет подряд.
Видимо, в этом году как раз вспышка численности, вон ЖЖ-френд мой заснял на Селигере её, отметив как незнакомую. Действительно, у нас на севере их не так чтоб много, я её видел от силы пяток раз.
Пишу то, что говорит наше Министерство сельского хозяйства — стращает сильно. По поводу томатов спорить не буду, но вот то, что репейница прилетает к нам с Северной Африки, это правда, наши экологи отмечают не в первый раз её массовый лёт со стороны средиземного моря, а зная, что репейница может за день пролетать до 500 км, верить им можно. В любом случае, мои цветочки тоже жалко, если их облюбуют репейницы.
Очень выносливые эти бабочки, а их гусеницы такие прожорливые. Для дальних перелётов нужно как следует подкрепиться. Жаль только, что без рассады оставить могут.
Да нет, Антон, репейницы могут пролетать большие расстояния, так что, прилетели сами. Главное, что очень уж они похожи на наших крапивниц. Сами бабочки вреда не наносят, а вот их гусенички съедают растения под корень. У меня пока не замечала их, но по местным новостям предупреждения оглашают каждый день. А замечательные крапивницы у нас занесены в Красную книгу Приднестровья. Это ж, сколько надо иметь терпения, чтоб поймать в кадр эти летающие цветы! Удачи вам Антон.
Большое спасибо! У нас крапивниц много, наверно потому, что крапивы много, а вот репейницу не встречал. В нашем регионе большая проблема с гусеницами на капусте. Если их не убирать, капуста может совсем не вырости или получаются кочаны с дырявыми листьями.
Удалось сфотографировать бабочку. Похоже это и есть репейница. Нашёл ещё одно название этой бабочки чертополоховка. Их очень привлекла цветущая сирень.
Репейница
Репейница
Антон, спасибо! Такая красота — и такое терпение (и умение), чтобы эту красоту запечатлеть! У нас минувший год был богат на разного рода бабочек — некоторых из них я вообще впервые видела. Но вот позировать они ни в какую не хотели С удовольствием полюбовалась Вашими фотографиями!
Большое спасибо! Очень рад, что эта работа понравилась. Спасибо, что оценили.
Очень красивые фото! К нам тоже однажды прилетела такая бабочка.

У дочери на руке.
У дочери на руке.
У нас во дворе махаончики поровну делят свое внимание между цветами в палисаднике и навозной жижей у хлева.
Спасибо! Вот чудеса, даже не боится никого, и фотоаппарата не испугалась.
Антон, спасибо полюбовалась!
Вот ещё шмеля во время трапезы удалось запечатлеть.
На запах жёлтого цветка шмель полосатый прилетел. Нектаром вкусным и полезным полакомиться захотел.
На запах жёлтого цветка  шмель полосатый прилетел. Нектаром вкусным и полезным полакомиться захотел.
Антон, красота то какая! Я вот тоже не могу бабочку сфотографировать — улетают. Зато каждое появление бабочки для меня означает, что скоро будут гусеницы… бррр… хотя вот некоторые гусеницы девочкам с семидачья нравятся
Спасибо. А иногда ещё бывает, бабочка сидит на цветке, сложа крылья. Тогда нужно стоять и ждать, чтобы сфотографировать размах крыльев, потому что с нижней стороны не всегда рисунки бывают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: