Ну вот я и участник тестирования фирменных семян компании Аэлита :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Arbuzinka Arbuzinka
Надюша Надина Тюмень
Вот те сорта и гибриды, которые я выбрала для участия в тестировании семян.
Я, безусловно понимаю, что серьёзный подход предполагает немаленький объём работ, однако всё зависит от критериев фирмы Аэлита, которые будут озвучены чуть позже.
Основные этапы (проращивание, рассада, вегетационный период до начала цветения, цветение, образование плодов, созревание и плодоношение) нужно будет зафиксировать в фотографиях и оформить фотоотчет.А пока названия с описаниями выбранных сортов и моими комментариями.

Баклажан Черный русский F1 - 
Крупноплодный раннеспелый гибрид с рекордной урожайностью-8-9 кг/м 2! Сбор плодов начинают на 55-60 день после высадки рассады. Гибрид отлично завязывает плоды даже при перепадах температуры. Растения высокие. Баклажаны крупные, набирают массу до 900 г! Шипов на чашечке нет. Мякоть с небольшим количеством семян, без горечи, плотная и нежная. Гибрид устойчив к грибным заболеваниям.

ок

Посев. Выращивают через рассаду. В фазе одного настоящего листа сеянцы пикируют. Рассаду высаживают в возрасте 60-70 дней. В конце августа на растении оставляют 5-6 самых крупных завязей, остальные удаляют. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. 

ок
        
20.II-10.III 20.V-10.VI 60x40 см   VIII-IX

Выбран по причине хорошей завязываемости плодов в условиях перепадов температур.
 
Перец сладкий Чудо-великан F1 
Раннеспелый высокоурожайный гибрид для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение среднерослое, компактное. Плоды крупные, темно-красные, удлиненно-кубовидные, толстостенные (6-8 мм), с очень вкусной сочной и сладкой мякотью. Плоды великолепно подходят для потребления в свежем виде и консервирования. Сладкий перец очень богат витаминами, особенно витамином С.
  
ок

Посев на рассаду в начале марта, пикировка в фазе одного настоящего листа, высадка на постоянное место 70-дневной рассады по схеме 50х35 см. Высокорослые сорта выращивают на шпалере с формировкой в 2 стебля, низкорослые – в обычной штамбовой форме, без подвязки.

ок  

III       V-VI    50х35 cm   VII – IX
Выбран — толстостенный

 
Огурец Пучковое очарование F1
Раннеспелый партенокарпический гибрид. Рекомендуется для весенних необогреваемых теплиц и открытого грунта грунте 4-5 растений, в теплицах 2-3 растения на 1 м².

ок

ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦА С БУКЕТНЫМ ТИПОМ ЦВЕТЕНИЯ 
(В УЗЛЕ 5-12 ЗАВЯЗЕЙ)

0 ЗОНА. В пазухах первых 3-4 листьев проводят ослепление (аккуратно выщипывают зачатки побегов и завязей, не трогая самих листьев).
1 ЗОНА. Формируют в один стебель. На протяжении всей длинны главного стебля выщипывают все зачатки боковых побегов, а завязи оставляют.
2 ЗОНА. Главный стебель несколько раз оборачивают вокруг шпалерной проволоки и прищипывают, как только он достигнет соседнего растения. Все боковые побеги на этом участке стебля удаляют.

Посев семян в грунт или на рассаду. Возраст рассады при высадке – 20-30 дней. Плотность посадки 2-3 растения на 1 м². В теплицах растения подвязывают к шпалере и формируют в один стебель. Боковые побеги прищипывают над вторым-третьим листом. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. Сбор плодов нужно проводить регулярно каждые 2-3 дня.

Выбран – урожайный без опыления


Огурец Великолепная пятерка F1®
Ультраскороспелый, партенокарпический гибрид для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до плодоношения 38-42 дня. Урожайность высокая – 15-16 кг/м2 . Растения женского типа цветения. Зеленцы длиной 9-10 см, массой 75-85 г, цилиндрической формы, мелкобугорчатые, белошипые. Вкусовые качества отличные. Огурчики сочные, хрустящие, без горечи. Плоды выравнены по размеру и форме. Назначение универсальное – для свежего потребления и консервирования. Гибрид устойчив к корневым гнилям, кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики и настоящей мучнистой росе. 

ок

Посев семян в грунт или на рассаду. Возраст рассады при высадке – 20-30 дней. Плотность посадки в открытом грунте 4-5 растений, в теплицах 2-3 растения на 1 м2. В теплицах растения подвязывают к шпалере и формируют в один стебель. Боковые побеги прищипывают над 2-3 листом. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. Сбор плодов нужно проводить регулярно каждые 2-3 дня. 

ок

20.V-10.VI  50-40 см   солнеч.место   VI-VIII 
Выбран – ультраранний, урожайный без опыления, устойчивый

 
Кабачок белоплодный Мальчуган ®
Скороспелый сорт, вступает в плодоношение на 36-38 день после всходов. Образует растения кустового типа с короткими плетями. На кусте одновременно формируется 3-5 цилиндрических плодов массой 0,6-1,8 кг. Мякоть светлая, плотная, с высоким содержанием витаминов и общего сахара, нежного вкуса. Сорт отличается высокой ранней урожайностью – 2-3 кг/ м2, общая урожайность за сезон достигает 10 кг/ м2. Хорошо переносит кратковременные похолодания. Устойчив к настоящей мучнистой росе. Подходит для всех видов домашней кулинарии и консервирования. 

ок

Посев семян в открытый грунт по 2-3 шт. в лунку. В фазе 1-го настоящего листа всходы прореживают, оставляя по одному растению. Возможен рассадный способ выращивания – 20-30-дневную рассаду высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Растениям необходимы своевременные поливы, прополки, рыхления и подкормки. Для стимуляции плодообразования сбор плодов проводят регулярно.   

ок
 
25.V-10.VI 70х70cm солнеч.место VII-IX  

Выбран – ранний, кустовой, устойчивый, в т.ч. к понижению температур.

 
Кабачок цуккини Тигренок ®
Скороспелый сорт, преимущественно женского типа цветения (от всходов до плодоношения 60-65 дней). Отличается компактным кустом, оригинальной окраской плодов, очень нежным вкусом и способностью к длительному хранению после сбора. Плоды цилиндрические, массой 0,8-1,1 кг, мякоть светло-кремовая, плотная, нежная, с повышенным содержанием витаминов. Обладает великолепными кулинарными качествами.

  ок

Посевв открытый грунт в конце мая – начале июня в лунки по 2-3 шт., с шагом 70 см между лунками. В фазе первого настоящего листа всходы прореживают, оставляя по одному растению в лунке. Возможен посев на рассаду. 30-дневную рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая — начале июня.

ок
 
25.V-10.VI 70х70cm солнеч.место VII

Выбран – кустовой, хорошо хранится.

 
Томат Малиновый великан ®Вкусный, мясистый биф-томат с повышенным содержанием сухих веществ, сахаров и бета-каротина. Индетерминантный, среднеспелый, от всходов до плодоношения – 110-115 дней. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, последующие – через 1-2 листа. Плоды кубовидные, крупные – 200-250 г, с небольшим количеством семян. Число камер – 4-6, но камерность практически незаметна, мякоть однородная. Томаты малиновые, средней плотности, не водянистые, очень привлекательны внешне. Вкус превосходный, томаты идеальны для свежего потребления в салатах и на бутербродах. Пригодны для получения сока и пасты. Урожайность – 12,5-13,0 кг/м2 . 

ок

Посев. Выращивают через рассаду с обязательной пикировкой в фазе 1-2 настоящих листьев.Рассаду высаживают в возрасте 60-65 дней, размещая на 1 м2 3-4 шт. Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля. Обязательным является удаление боковых побегов (пасынков).   

ок
     
 01-15.III  15.
V -05.VI 60х50 cm VII-IX
Выбран  - вкус.

 
Томат Знаменитое бычье сердце
Новый салатный сорт с плодами массой до 1000 г. Создан методом гибридизации и индивидуального отбора. Скороспелый, вступает в плодоношение на 95-105 день от всходов. Растения детерминантные, высотой всего 55-60 см. Средняя масса плодов 250-350 г. Для получения томатов-гигантов в кисти следует оставлять 2-3 завязи. Плоды малиновые, мясистые. Вкус насыщенно-сладкий, с легкой кислинкой. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и малогабаритных пленочных теплицах. Сорт неприхотлив. Формирует крепкую рассаду. Сравнительно устойчив к засухе. Требуется подвязка к кольям. В открытом грунте можно не пасынковать. Очень отзывчив на качество ухода.

ок

Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного-двух настоящих листьев. Растения высаживают в возрасте 45-55 дней, размещая на 1 м2 4-5 шт. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. 
  
ок

20.III-10.IV 15.V-05.VI  50х40 cm  VII-VIII
Выбран – низкий для ОГ, вкус.

 
Томат Северенок F1®
Современный раннеспелый гибрид со стабильно высокой продуктивностью в условиях дефицита питания и водообеспечения. Предназначенный для производства ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение детерминантное, высотой 65-70 см. Первые плоды готовы к сбору уже через 85-90 дней после появления всходов, благодаря чему гибрид уходит от поражения фитофторой, отдавая урожай до ее появления. Плоды плоскоокруглые, гладкие, мясистые, очень вкусные, массой 130-140 г. Окраска зрелых плодов – темно-красная. Рекомендуется для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Плоды великолепно сохраняют товарные качества после съема и при транспортировке.

ок

 Посев на рассаду в 3 декаде марта. Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев. Посадка рассады — в середине  мая под пленку, в  начале июня — в открытый грунт. Возраст  рассады — 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев). Схема посадки 50х40 см.
  
ок  

20.
III     15.V -05.VI  50х40 cm  VII-VIII
Выбран – низкий, урожайный, вкус.

 
Томат Мишка на севере F1
Раннеспелый гибрид с высокой товарностью плодов (98%). От всходов до первого сбора 105-115 дней. Для открытого и защищенного грунта. Растения детерминантные, высотой 60-80 см. Плоды массой 110-150 г (отдельные до 250 г). Обладают отличным «томатным» вкусом и ароматом. Подходят для переработки, получения соков и паст. Гибрид устойчив к перепадам температуры, болезням и вредителям. Урожайность не менее 7-8 кг/м2.

ок

Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного-двух настоящих листьев. Растения высаживают в возрасте 45-55 дней, размещая   на 1 кв.м 4-5 шт. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. 
    
ок
 
20.III-10.IV 15.V-05.VI  50х40 cm VII-VIII

Выбран – низкий, урожайный, вкус.

 
Томат Пышка F1®
Современный раннеспелый гибрид со стабильно высокой продуктивностью в условиях дефицита питания и водообеспечения. Предназначен для производства ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение детерминантное, высотой 65-70 см. Первые плоды готовы к сбору уже через 85-90 дней после появления всходов. Плоды плоскоокруглые, гладкие, мясистые, очень вкусные, массой 130-140 г. Окраска зрелых плодов – темно-красная. Незаменим для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Плоды великолепно сохраняют товарные качества после съема и при транспортировке.

ок

Посевна рассаду в 3 декаде марта. Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев. Посадка рассады — в середине  мая под пленку, в  начале июня — в открытый грунт. Возраст  рассады — 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев). Схема посадки 50х40 см. 
  
ок

15.III-20.III  15.V -05.VI  50х40 cm  VII-VIII
Выбран – низкий, урожайный, вкус.
 
Все вышеозначенные овощи будут высажены в открытый грунт, для меня этот вопрос был принципиальным. Единственное, чем я немного упрощу жизнь подопечным — это временное укрытие, впрочем огурцов и кабачков это не касается. Именно по этой причине в моём списке в основном гибриды, производители утверждают, что они выносливее и плодовитее чем сорта, вот и проверим, так ли это. 

Запись размещена в разделах: , , семена,
14 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Надюща, поздравляю! ))) В моём списке тоже есть кабачок «Тигрёнок».
Благодарю, я вас также поздравляю!
Надюша, поздравляю со вступлением в группу тестировщиков!
У меня тоже есть цукини Тигренок — мужа порадовать, он любит всё, что с тиграми связано
А чтобы вставить фотографии, то на верхней панельке, где кнопки редактирования текста, есть и кнопка Изображение. Нужно через нее с компьютера вставлять и там же подпись сделать, чтоб пропустило.

Благодарю за помощь!
Надюша! Привет! Поздравляю с зачислением в группу тестирования!
Я тоже участвую!

Интересно, что у нас совпали некоторые из выбранных сортов:
Баклажан Черный русский F1
Кабачок белоплодный Мальчуган
Кабачок цуккини Тигренок
Томат Северёнок F1

У меня огурцы и кабачки тоже пойдут в ОГ, томаты — в теплицу, баклажан — в закрытую грядку. А перец или с томатами, или с баклажанами.
Благодарю, поздравляю вас!
У вас регион поюжнее) посмотрим на результаты, такие ли уж северные эти мишки, северёнки и плюшки))
Девочки я тоже с вами! Тигренка тоже тестирую видно популярненький или просто все выбрали за расцветку.
Сейчас от региона особо не зависит в прошлом году был холод и дождь ничего и не выросло, один салат некуда было девать), а севернее писали, что от жары «умирают».Все будет зависить от погоды.Итересно когда же уже придут семена? и когда планируете садить или будет определены сроки?
Тёзка, поздравляю!
Очень надеюсь, что до 23 февраля получим. Нужно срочно баклажаны с перцами сеять. Томаты, если высокие, то тоже желательно в феврале на мой взгляд.
И я с вами)))) Всем доброго времени суток! Света, у нас тоже заливали дожди, но капуста выросла огромная — под 10 кг (пришлось часть продать), кабачков было море. Очень сильно пострадали только помидоры...(((( Погибли от фитофторы. Чем я только не обрабатывала, обрывала листья, сеяла горчицу. Плакала над ними… Не помогло.
А сроки у нас уже подошли. Вчера посеяли с мамой перец, баклажаны, лук-порей и сельдерей (корневой, черешковый). Скорей бы уже пришла посылочка. Надеюсь, за неделю дойдет
Ух ты! Оказывается, все уже сеют вовсю!
Хоть и не терпится, но я еще подожду, а то каждый год получается переросшая рассада.
Перцы с баклажанами в конце февраля посею, а томаты вообще после 8 марта! (Эх, еще бы удалось сдержаться, а то будет как всегда)))
Меня ещё ни о чём не извещали, жду)
Мне-то как раз хочется посадить попозже и сравнить, есть ли разница в рассаде, посаженной в феврале, когда мало света и нужна подсветка и рассадой, посаженой в марте.
То, что только для себя из имеющихся семян (баклажаны, перцы) я уже вовсю сажаю, присланные семена буду сажать не ранее марта. В прошлом году у нас был довольно холодный май и у многих рассада замерзла, вот не хочется повторять чей-то печальный опыт.
Надюша, отличное пояснение по овощам. И все продумала, молодец! Бооооольших урожаев! Наблюдаю за твоим тестированием, мы почти соседи — 200 км до Тюмени.
Благодарю! Замечательно, что мы почти соседи, а если поточнее, откуда вы?
Надя, живу в селе Свердловской области, посередине между Екатеринбургом и Тюменью и в 40-50 км от Курганской области.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: