История одного спасения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сын нашел птенчика. Тот только вылупился из яйца и его пытались атаковать и растерзать вороны. Привез мне его на дачу в срочном порядке, пронесшись 80 км ради этого. Сказал: «Мамусик, ты — зеленый друг, и ты его спасешь».

Пинчик
Пинчик

Сказать, что это было за чудо — не сказать ничего. Пушистое серое и пятнистое, в гуттаперчевом состоянии. Пришлось пару дней спать практически сидя, прижимая его к себе и грея и дыша на него. Кормила перепелиным желтком со шприца. Нашли в интернете это чудо! Это — чайка!!!

По прошествии времени оно стало оживать и попискивать, не переставая. Далее его писк сделался похожим на смех, точнее ржач. Так ржу иногда (если честно) не только я. Пуделяка его облизывал и не оставлял без внимания ни на минуту. И так проносились дни.

Лаврик и Пинчик
Лаврик и Пинчик

Птенчик (по его пинь-пинь) получил имя Пинчик. Стал похож на страусенка. И не было человека, который при виде его не спросил: «Что это?» Рос Пинчик, и рос его аппетит. Теперь в ход пошли мои опарыши, купленные для рыбалки, фарш, купленный на пельмени, яйца перепелок. А узнав, что у соседей есть старая компостная куча, мы зачастили туда. Прежде столько в дерьме (простите) я не копалась, и соседи, 80-летние старики, тоже. А Пинчик все хотел есть.

Орелик
Орелик

Дальше он стал бегать, и очень быстро. Пух менялся на перья. Сама птичка стала трансформером. Шея длинная, ножки длинные, а голова маленькая. Теперь он уже бегал за пуделем, и исключительно затем, чтобы ущипнуть. Месяц, с тех пор, как у нас появился Пинчик, стал подходить к концу. Приехав в гости, мой брат Валерий нехорошо пошутил, сказав, что это сто пудово баклан, и он съест все! Вы не поверите, но он оказался прав. Пинчик — баклан!!! И довольно прожорливый. Рот закрывает только когда спит. Привязчив и очень быстро бегает. Старается догнать пуделька и отхватить клок шерсти. За червей продаст всех. Бегом бежит к ведру, подпрыгивает и глотает за минуту наш полуторачасовой труд копания в компостной куче.

Подростающий орелик
Подрастающий орелик

Теперь он вырос, и очень. Пух сменился на перья, стал важный. У него есть свой прудик-лягушатник, который быстро ему наскучил. Он положил глаз на наш каркасный бассейн, куда мы по дурости имели честь его пустить поплавать. Теперь он у него только и крутится. С рыбалки привозим живую рыбку, которую он заглатывает целиком. Кстати, перепелиные яйца тоже идут в ход целиком. У собакина научился лежать в теньке под столом и носить в клюве шишку. На днях научился разбегаться и, подпрыгивая, чуть взлетать. Наверх подкидываем, чтоб встал на крыло. Пока чуть рано, может, через неделю сможет.

Скажу — птица с характером и далеко не глупа. Обидчив, если пытаюсь и кормлю насильно, то надувается и быстрой походкой идет в баню. Там облюбовал себе место и там ночует. Если отношу подальше от бассейна, то опять в баню. Птица обижается однозначно. Море отсюда 30 км, и здесь чаек и бакланов нет. Надо будет, как начнет летать, везти его на море в семью. Расставаться надо, так как это сильная волевая птица и к тому же стайная. Но раньше и подумать не могли, что этот орелик станет членом нашей, и не только нашей семьи. Что этот орелик внесет суету, но и радость в нашу жизнь.

Птичку спасли, и на душе радость, и плюсик в карму!!! Скажу: не проходите мимо брошенных, упавших, потерявшихся!!! И мир станет добрее!!! Прикладываю фото нашего орелика!!! Спасибо, кто прочитал!!!

Есть к чему стремиться
Есть к чему стремиться

Уже орел
Уже орел

Поход на море. Охрана маминых тапочек
Поход на море. Охрана маминых тапочек

Еще чуть-чуть и в небо
Еще чуть-чуть и в небо

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 808 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Ой, Марина, какая Вы умница!!!
Спасибо! Интересно, познавательно и очень-очень трогательно!🌷
Кстати сегодня наш орелик взлетел,!!! 3круга навернул, сам обалдел и сразу ко мне под ноги кинулся.пошла дальше холодильник потрашить
С огромным удовольствием рассматривала фото Пинчика! Какой он хорошенький! Спасибо за добрую историю спасения!
Рада что вам понравилось!!! Главное не пройти мимо и помочь нуждающему!!! Плюсик в карму!!! Орелик наш сегодня взлетел!!! И назад к маме на тапки😀😀😀😀
Какая чудесная история! Спасиб Вам и вашему замечательному сыну, а ещё хорошим соседям, которые поделились «добром» в компостной куче.
Спасибо за понимание. всей улицей выкормили!!🙂
Это прекрасная история. Извините, если добавлю каплю дёгтя, но Вы его планируете у себя оставить? Я читала, что птицы, выращенные в таком тесном контакте с людьми, не способны потом выжить в дикой природе.
Нет конечно. уже возили несколько раз на море. адаптируется быстро. плавает, ныряет, идет на контакт с сородичами. на днях как окрепнет получше выпустим.
История, конечно, трогательная. Хорошо, что спасли птенчика. Но давать такой совет: «не проходите мимо брошеных, упавших, потерявшихся» — нельзя категорически! Очень часто люли ошибаются, на самом деле птенец вовсе не брошенный, родители где-то рядом. В 90% случаев «спасенные» погибают в домашних условиях. Особенно вредно давать такой совет детям.
И у вас чайка, а не баклан. Бакланы более стройные и черные.
Орнитологи дают противоположный совет: увидели птенчика, пройдите мимо! Он не погибнет!


Детям я такой совет естествено не давала. поделилась своей историей спасения и не единичного. А смотреть как его заклюют на глазах вороны-нет увольте. опыт с птицами был поэтому и взялась. да и в службы спасения животным тоже звонили, если б не справились отвезли туда. с орнитологами сложнее конечно.
Вашему птенцу повезло. А я вспоминаю, как мы неоднократно в пионерском лагере «спасали» птенцов. И все с помощью взрослых. Ни один не выжил! А это были всего лишь слётки…
Смотреть не надо, надо просто пройти мимо. Это же дикая природа, выживает сильнейшей. Вмешиваться не надо!
Только если животное ранено, и ему не обойтись без помощи человека. Или родители малыша погибли на ваших глазах… Таких относят в ветклинику, зоопарк или службу спасения. Без специальных знаний самому не спасти.
Ну, если это всё ж чайка, то кормовая база у неё широкая, взрослые чайки и рыбу вполне едят. Не берусь давать советы, но если это всё ж чайка, возможно, ему можно давать мелкую свежую морскую рыбешку вроде мойвы, только свежую, а не соленую. Да и бакланы тоже вроде рыбу вполне едят.

Но пока птенец — я бы не рисковал. Вдруг ему рано, она же не переваренная, это мамки чет там им отрыгивают, а так-то сырая рыба может ему тяжела будет или даже опасна.
Очуметь! Выражение «бакланить» заиграло новыми красками 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: