Большой барвинок "Variegata". Цветок из моего детства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Барвинок… Это цветок моего детства, хоть и увидела я его наяву намного позже, когда у самой уже был сын...

Большой барвинок  Variegata
Большой барвинок Variegata

Своё раннее детство прочно связываю с украинскими сказками, песнями и преданиями… Рассказывала мне их бабушка, с присущим ей малороссийским говором, иногда тихонько запевая на мелодичном языке, унося мое детское сознание в дальние дали… Она не была украинкой от рождения, но родилась на Украине, в 17 лет ее отдали замуж за украинца… Во мне 1/16 украинской крови. Всего лишь. Но «рiдну мову» я неплохо понимаю, могу даже подурачиться и произнести целую речь..., а «Молодую Гвардию» в школьное время осилила полностью на украинском языке… Дома был только такой экземпляр, а в библиотеку было идти лень:))
С раннего детства я помню предания о магической силе этого цветка, используемого как в приворотной магии, так и в «судебной системе», с помощью которого определяли говорит ли правду свидетельствующий в суде... Сейчас я понимаю, что часть сказок была выдумана самой бабушкой, основой послужило то, что по поверьям, барвинок может привлекать деньги, защитить от змей, яда, диких зверей, ужаса, дурного глаза и злых духов. Его называют еще «око дьявола» и «фиалка ведьм».

Малый барвинок
Малый барвинок

У славян его сажали на могилы как знак о вечной памяти об умерших. В то же время барвинок, посаженный у ворот или повешенный в виде венка на входную дверь, способен уберечь дом от нечистой силы, а веточка барвинка, подброшенная в дом возлюбленного, является сильным приворотным средством...То есть, что такое барвинок я знала с рождения, но впервые увидела его на картинке, когда начала самостоятельно читать, то есть в три-четыре года...
Жители Украины, а также те, кто родился и хотя бы первые лет десять своей жизни провел в СССР, должны помнить детский ежемесячный журнал Барвинок.Символом журнала был вот такой симпатичный мальчишечка...

Барвинок из моего детства =))
Барвинок из моего детства =))

А после того, как я уже самостоятельно прочла о приключениях Барвинка и Ромашки в одноименной книжке, этот цветок навсегда поселился в моем сердце...
У меня растет два вида барвинка. Малый и большой.Я хочу рассказать о не сильно распространенном сорте, показав, как он выглядит и как растет у меня...Это большой барвинок — сорт 'Variegata'.

Пестролистный барвинок
Пестролистный барвинок

Как и все барвинки, относящиеся к большим, его цветок в полтора-два раза крупнее цветка барвинка малого. У 'Variegata' цветки ярко-голубые, на солнце приобретают сиреневый оттенок.Приобрела я его случайно, и в первый год мой пестрый барвинок решил притвориться кустиком, лишь набирая массу и разрастаясь короткими веточками вширь. В этом году, то есть на второй год своей жизни, он зацвел. Это ОЧЕНЬ красиво.

Барвинок
Барвинок

Яркие чистые цветки на фоне светлых листьев. После того, как он отцвел, появились плети, расползающиеся по сторонам и с легкостью укореняющиеся в чуть влажный грунт. У нас на юге пестролистный барвинок лучше сажать в тень, так как в отличие от своего зеленолистного собрата, на солнце он подгорает. В тени же, наоборот, разводы на листьях становятся более яркими и насыщенными. Удивительная особенность, ведь большинство растений, имеющих пестролистность, предпочитает солнечное размещение. Все виды барвинка вечнозеленые, уходят с листьями в зиму и радуют свежей зеленью, выходя первыми из-под снега. У нас в крае, где снег является редкостью, листья могут почернеть от мороза и опасть, но с первыми лучами солнца лиственный покров полностью восстанавливается.

Сейчас мой пестролистный барвинок начинает составлять конкуренцию обычному, со временем они оба переплетутся… Я им не мешаю. Барвинок во дворе — это замечательно. Верите ли вы в его магические способности или нет, это не столь важно. Барвинок — это просто красиво. А еще практично, а главное — очень легко.


… Не на картинке, а в реальности я впервые увидела этот цветок будучи уже взрослой… Мама посадила его на могилу моей бабушки... Завтра будет 19 лет, как ее с нами нет… Но ее сказки я все еще помню.

Ваша Н. 

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с разделом Барвинки, где вы можете приобрести понравившийся сорт.

Запись размещена в разделах: , , сорта, выращивание, , , , ,
9 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 13575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Натуль, светлая память твооей бабушке… И пусть в твоей памяти и в душе всегда живут бабушкины сказки, а в твоем саду чудесный барвинок. Пестролистный очень красив!
Спасибо, Людмила
Ой, а я его на солнце посадила… Это его вторая осень, надеюсь, в следующем году он и у меня зацветет! Хочу попробовать размножить веточкой. С прикапыванием у меня не очень получается, хочу отрезать и поставить в воду веточку. Это лучше весной сделать?
Свет, у меня на солнце он точно сгорит. Сейчас оба кустика растут в полутени. Тот, которому тени досталось больше, более яркий и густой. Где больше солнца — начал расползаться порослью. Часть поросли уже выпустило корешки и цепляется за грунт.
Но!!! У меня вода не задерживается абсолютно… У тебя, возможно, по-другому будет… Посмотри сама в следующем году, как он себя поведет…
Как его прорастить веточками — не знаю, не пробовала… Но я не думаю, что с этим будут проблемы… Мне даже кажется, что его и проращивать не нужно, а просто нарезать и прикопать ветки… Как и обыкновенный барвинок или, как плющ, допустим…
Наташ, я тоже посадила барвинок на днях, но мой не пестролистный, а с тёмно-зелёными глянцевыми цветами.
Спасибо тебе за то, что подарила мне тёплые воспоминания о СССР, о Донбассе, о южном солнце, о молодости!
Я вчера тоже ездила на могилку к мужу, убирала там. Надо же, какие совпадения бывают. Ты пишешь о бабушке, о барвинке, а я в тот же день навещаю мужа.
Танюш, привет, прости, что сразу не ответила
Вот, вроде бы, странно, но цветение даже обычного барвинка в реальности, я увидела именно на кладбище.., до этого, да, я видела полянки, затянутые этим почвопокровником, особенно, эти полянки бросаются в глаза зимой. У нас. Снега нет, а зеленые пятна на серой земле сразу бросаются в глаза. Он более выносливый в сравнении с пестролистным и выдерживает даже наш ветер в упор с морозом в -15-20, не сбрасывая листья и даже не чернея.
Пестролистный чернеет, хоть потом и восстанавливается.
И я, Тань, 18-го была у бабушки… У нее могила под соснами, в тени, там почти ничего и не растет, кроме барвинка…
Наталья, спасибо за трогательный рассказ о таком замечательном растении. Очень красивый, вообще все пестролистное — это моя страсть.
Барвинок у меня в рокарии растет, но обычный зеленый. Очень люблю его, и глянцевые листочки, и нежные цветочки.
Теперь хочу покаяться — я ведь весной прикупила пестролистный барвинок, но умудрилась уморить его, не дожил он до посадки… жалко очень, почти плакала . Весной куплю опять и пересажу первым сразу по приезде на дачу.
Натусь, стоит ведь только захотеть, правда же?!)
Появится и у тебя этот барвинок… Я вот теперь еще белый хочу…
А ты можешь еще и на розовый тли пурпурный ( такие тоже есть) внимание обратить…
)))
Спасибо, Наташа! Обращу обязательно — у меня барвинок в приоритете уже на весенние покупки .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: