Комментарии к записи (стр. 1)

Прибытие «Миклухо-Маклаев». Дом мы купили в августе 13-го… Купили в августе, но обстоятельства сложились так, что переехать мы смогли туда только в декабре. Поэтому, свои впечатления о августе 13-го, связанные с покупкой дома, могу озвучить...
Наташа, очень рада видеть Ваш дом. Здорово!!! Дел конечно предстоит ого-го, но этого стоит. Представляю какая у Вас будет красота через годик другой. А такая огромная пристройка-терраса моя мечта. Красную алычу никогда не видела. Тыковки хороши и нтересная круглая помидорная клумба. Вообщем желаю Вам успехов в этом нелегком труде
Нат, спасибо, сказать честно, чуть стеснялась… звать в гости
Кстати, сейчас отвечаю с айфона и не вижу часть загруженных фото… Вечером, с компа, проверю…
Нат, спасибо, а то я… В общем, первый коммент- офигительная поддержка !!!
Натусь, ну почему стестняться-то??? С Вашей энергией и энтузиазмом Вы горы свернете. Это здорово когда есть фото что было и что стало. Я тоже долго хранила такие фото, с удовольствием бы показала, что было на нашем участке… лет так… назад, но к сожалению полетел жесткий диск и они все пропали.А Вам желаю сил, удачи… а энергии Вам не заниматьПоцелуй
Впечатляет. Понимаю твою радость, мы тоже в августе 13-го купили дом, тогда же и въехали, ну как ДОМ, домик, а вернее — половину коттеджика «на 2 хозяина». Всего 53,6 площадь. Участок тоже небольшой. Все, вместе с домом, двором, гаражом+ летняя кухня (это одна, капитальная постройка) 6 соток. Так что, мое королевство, действительно мало. А у тебя — раздолье. Ты знаешь, даже хорошо, что ты все начинаешь с пустого места. Зато сделаешь так, как именно ТЕБЕ нужно, а не будешь подстраиваться под реалии. Не, действительно за тебя рада. Вот честно! 
Кстати, а с чего такое пессимистичное название «путешествие в никуда»? От тебя жду более жизнерадостный заголовок: «бодрым шагом», «вприпрыжку к счастью», «ползком, но с песней» и т.п. )))
«В никуда», потому-что все родственники покрутили пальцем у виска , когда я купила дом в станице за 20 км. от Новоросса...))
Они у меня все...«центровые», что не значит- крутые, а всего-лишь, живущие в центре города))
Спасибо, Свет Я, тоже, очень рада… В городе- раздолья не хватало), а там… и дышать легче
Мои тоже крутили, свекровь так скандал устроила по поводу нового жилья и переезда. Потом свои последние годы в нашем доме доживала.
Моя мама до сих пор не приняла это..., она, рожденная в колхозе.., жившая до универа там же, «всю жизнь тащила нас в город»- это ее слова...), и тут..., обе дочери устроили бунт, старшая уехала в Ленобласть, младшая- в станицу под Новороссийском… Мама гордо осталась в однокомнатной квартире в девятиэтажке..., зато в центре...))
Я ее убеждаю- переезжай к нам.., ну не хочешь жить со мной, хочешь самостоятельности- вперед! Твоя квартира до фига стоит( было бы за что, но ЦЕНТР возле моря!!!), купишь рядом со мной дом.., очень хороший дом...,
Но, что вы!!! Она же- у моря живет!!!
))) смешно…
Угу. Я вот думаю, как скоро все твои «центровые» друзья-родственники зачастят к тебе на выходные/праздники под любым предлогом? Я теперь понимаю разницу: «на этаже» и на своей, хоть маленькой «вотчине».
Уже А родственников у меня много… Потому и пристройка таких размеров)
Как же много ограничений климат накладывает. Вот хочу беседку, большую, тенистую, увитую виноградом и плетущимися розами. Когда-то давно видела такую на картинке, она до сих в памяти есть, почему-то не исчезает. А умом понимаю — не мое. У нас не каждое лето в тенёк заползти хочется. Порой согреться важнее. 
Дом двухэтажный вещь замечательная. Особенно с галереей по второму этажу и внутренним двориком. Опять же не мое. Как из того дворика зимой снег убирать? Да с галереи замучаешься скидывать. И отапливать в -40 — 50 такую громадину весьма накладно. Я уж к своим приговариваюсь, может сменим место жительства, переместимся ближе к теплым краям…  Они тоже у виска пальчиком некоторые движения делают.  
У соседки дочь уехала в Краснодарский край, живет в станице в 20 километрах от Краснодара. В рай погодный попала.  
Агаааа… Зато у нас санки- раритет.....(((
О, кстати, да — о мечтах и климате… Когда дом собирались строить, моя мечта была — большой крытый балкон или терраса — ну, словом, что-то такое, чтобы утром проснуться (спальня запланирована в мансарде) — и выйти навстречу солнышку)) Или вечером посидеть с книжкой… А мне подробно, в деталях объяснили, какую головную боль я хочу себе построить: про скидывание снега всякий раз после снегопада, про возможные протечки, если все-таки что-то останется… Нет, все решаемо, кто бы спорил… Но как-то хочется поспокойнее… И я эту затею оставила...
А сын (тот, что «с размахом», любитель «стильных штучек») агитировал за «французские окна» )) Я просто предложила ему ко мне переехать и самостоятельно снег от них отгребать. Ну и утеплением заниматься — с нашими-то ветрами и морозами окно на всю стену — самое то, конечно, ага… Красота, нравится… но увы...
А с другой стороны, я ж все равно не могу жить в жарком климате Улыбаюсь Так что все хорошо даже там, где мы есть )
Наташ, я так рада, что ты все-таки решилась позвать нас к себе в гости! Улыбаюсь В самом деле, чего стесняться! Многие из нас начинали точно так же — с бурьяна, с проб и ошибок, с кучи планов, некоторые из которых так до сих пор и не реализованы, но ждут своего часа… Главное — не это, главное — настроение, те чувства, которые мы испытываем, осваивая свои «новые земли», так же?
А у тебя здОрово! По кусочкам мы уже многое видели, а теперь — картинка в целом))) Простор и воля! ) По мне, вырваться из тесноты — это уже огромная радость, поэтому отлично понимаю твое «Ого!» Смеюсь Правда, аппетит приходит во время еды ) Кажется, в одном из твоих комментов я уже что-то читала про то, что «места маловато»? )) 
Уверена, что через годик, заглянув к тебе снова, мы участок уже не узнаем — кто-то ведь «заболел» цветами не на шутку, ага? ))) Успехов тебе, и пусть твоя созидательная энергия всегда так же бьет неиссякаемым ключом, заставляя все вокруг двигаться и меняться к лучшему! )
Наташа! Все будет так, как захочешь! Все получится, все случится и переделается не на один раз. Ведь движение — это самая лучшая жизнь.
Спасибо, Верочка ))
Мариш, спасибо)) Я всех весной в гости позову), она у нас ранняя..., так что к 8 марта- уже куча цветов будет)
У меня часть фоток не загрузилось, почему-то...((
Приеду домой- отредактирую…
Наталья, добрый день! У вас получилось не путешествие в никуда, а путешествие в будущее. У вас такой уже задел, основа, а с вашей энергией, трудолюбием — у вас все получится. Уверена, что уже через 2 года ваши родственники не будут крутить пальцем у виска, а будут к вам все чаще и чаще заезжать на чай на вашу прекрасную террасу, утопающую в цветах.
Добрый день, Людмила!!!
Спасибо большое, я, тоже, на это надеюсь)))
Наталья, спасибо за приглашение, спасибо за прекрасное настроение, которое возникает после чтения Ваших комментариев или просто высказываний, стараюсь не пропускать!)))) Умеете же Вы создать прекрасную атмосферу общения!!! Эту увлекательную  экскурсию я бы назвала «Дорога в будущее!» Столько планов, надежд, ожиданий!!! Всё это непременно сбудется!!! Как много красивого, необычного и незнакомого для себя увидела в Ваших владениях. Историю про красную «вонючку» — аронник вспоминаю часто, очень весёло)) А вот держидерево меня потрясло своей красотой, я бы ни за что не стала препятствовать его росту, пусть даже заняло  бы 10 соток! Но я даже названия такого не слышала, наверное, не растет в нашем климате((. Очень понравилась помидорная круглая клумба, замечательная идея, и, похоже, собственная, не подсмотренная! Пристройка отличная, мощная, впечатляющая!  Работы прибавилось, есть к чему стремиться. Главное, все делать по-плану, чтобы ничего не пришлось переделывать, на это расходуется много сил, энергии, а так же и средств.Но Вы большая умница, думаю, у Вас уже всё прописано на 3 года вперёд)) Хочу пожелать, чтобы удача сопутствовала во всех начинаниях, дух творчества жил во всех Ваших задумках и чтобы всё обязательно осуществилось! Жду недозагруженных фотографий)) 
Спасибо, Зульфира) Уже в который раз, Ваши комментарии заставляют меня краснеть и смущаться Честно-честно))) Понимаю, что они от души, оттого стесняюсь еще сильнее)
Но… Спасибо Вам), мне ОЧЕНЬ приятно))
Насчет держидерева… У нас нет лесов… У нас… Горы, горки… и горочки, покрытые мелколесьем, состоящим из: кизил, держидерево, можжевельник, скумпия, горная сосна… Ну еще есть, конечно, и дубы, и осины, много ясеня… Но… Их мало… В основном- низкие колючие непроходимые дебри… То ли кусты, то ли деревья… Держидерево знаю с детства, оно обладает противвоспалительным свойством… ОЧЕНЬ хорошо помогает при… диарее…
Так что.., вроде, полезное…
А вот выдержка из интернета:
«Согласно легенде, именно из этого дерева был сплетен терновый венец Христа — венец из ветвей растения с шипами (терниями), который, согласно Евангелиям, был возложен на голову Иисуса Христа римскими воинами во время Его поругания. В память об этом событии дано научное, а также англоязычное „Christ’s Thorn“, или „Jerusalem Thorn“ название растения.
Само название говорит за себя. На тонких растопыренных ветвях сидят небольшие листочки; их прилистники превращены в сильные колючки, расположенные по две — одна прямая, другая загнута крючком. Так, что попавшему в эти заросли, не позавидуешь.Так выглядит кустарник держи-дерево. Предполагают, что на голову Христа был одет венок из этого растения. Венок, сплетенный из ветвей держи-дерева, украшают нежнейшие желтоватые цветки, изнутри же он усеян острейшими двунаправленными колючками. На плащнице были найдены споры Paliurus spina-christi. Потому называют этот кустарник Христовы тернии. Существуют и другие названия: каратышник, чижник, чижмык; у крымских татар — кара-текен...»
Вот
Фото- догружу) Спасибо)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий