Комментарии к записи (стр. 2)

Прибытие «Миклухо-Маклаев». Дом мы купили в августе 13-го… Купили в августе, но обстоятельства сложились так, что переехать мы смогли туда только в декабре. Поэтому, свои впечатления о августе 13-го, связанные с покупкой дома, могу озвучить...
Наталья, даже не могла представить, что  такое безобидное на вид дерево оказалось таким мучителем. Да, фотография способна исказить и испортить прекрасное или сильно приукрасить  безобразное. Возможно, если не знать легенды, к этому дереву бы относились по-другому.Но шипы спрятать невозможно, нет, для такого дерева мне жаль 10 соток, я передумала)) Спасибо за дополнительное бесплатное приложение к чудесной экскурсии по Вашему саду-огороду))
Отредактировала фото.., в том числе, фото алычи-сливы…
Наташин коммент:"… Красной алычи не видела .."
И когда-то, Марина писала о воспоминаниях пионерского детства в Новороссийске..., что алыча росла, прям, на улицах…
Да, девочки, растет… Как дичка…
Алыча… Курага( абрикосы)… Грецкие орехи..,,
Зато у нас берез нет..., точнее, есть ..., но искусственно выращенные.., то есть, завезенные… И корабельных сосен нет...,
И снега нет… Почти…
Последний раз редактировалось
Наталья, я смотрю, что ни экскурсия, путешествие, так в каждом нахожу для себя что-то новое. А сейчас, прямо пересматриваю все экскурсии. Дело в том, что мой участок в 6 соток с весны уйдёт к другим хозяевам, а мы с супругом покупаем дом поближе, не в огородно – садовом товариществе, а в селе, и соточек немного больше – 10. Вот, на следующей неделе и должны совершить куплю – продажу. Так вот, на этом участке, и в этом доме не жили 8 лет. Как выглядит дом и вокруг него, можете представить. Я как увидела, так и заскулила – как же это всё приводить в порядок? А вот, у вас почитала, поглядела, у других, и думаю, если все вокруг могут из ничего сделать крастоту, то у меня тоже получится. А  шаг – это показатель для других… Разнотравье ваше, очень даже неплохо смотрится. Кое-что можно собрать для чая – шалфей, тысячелистник, полынь, ромашку и др. Домик у вашего пёсика отличный. И крыша с навесом есть (можно сидеть под навесом в дождь и снег, и наблюдать за участком), и широкий порожек, на котором, наверное, ваш пёс любит лежать. А то, что он был счастливей всех, это понятно – есть, где разгуляться, себя показать. И у супруга вашего задатки мастера просто спали.  Наталья, так как же вы бедные зимой выжили? Была печка или что-то другое придумали? А камни  — не беда, вы смотрите, как придумали их устроить! Я всегда хотела декорировать клумбы камнями, но в нашей местности их нет.  бассейн – это вообще моя мечта. Я уже на нашем сайте читала, как дачники делают бассейны, всё никак супруга не уговорю, всё кричит – нет места.
Слушайте, а если сливу хорошо обрезать, может, откроется, что это не дичка? Белая слива, как вы пишете – медовая, она круглая?, Это она на фотографии? Когда-то у моей бабушки такая слива росла, сейчас уже и не вижу в продаже. Так бабушка её сушила, а мы зимой ели сушёную, очень вкусно было. Помидоры сразу прикрыли мульчей – молодец! У меня года 4 прошло, пока я додумалась. Горошек, какой зелёненький, ещё с капельками воды – вкуснотища. Хороший урожай был? А почему огурцы и помидоры ушли в компост – сгорели? Ирис красивенький, у меня тоже растут несколько кустов, вот такой расцветки нет. Насчёт шалфея – воюю с супругом – он за шалфей, я – против. Так, где успеет меня прогнать муж мой, там растёт шалфей. И понимаю, что он лекарственный, но запах его не переношу. А вот цикорий у меня всего несколько кустиков растёт. Я хожу вдоль наших ручьев и выкапываю корешки, сушу размалываю, потом в кофемолке и пью как кофе – вкусно, и полезно.
Лён я специально сажаю под розами, каждый год, а у вас сам растёт. А вьюнок – согласна с вами и у меня борьба идёт уже лет 10. А с шиповником всё-таки что сделали, как избавились?
Ой, Ирочка)) У Вас всегда такие обстоятельные комментарии, что просто невозможно, также, обстоятельно, ответить)))))
Ну первое- покупайте участок, бОльший по размерам и ничего не бойтесь), честно, я толком еще ничего не сделала, а мне уже мало)
Зимой было холодно, конечно.., Но, во-первых- обогреватели… Если честно, толку мало, но все же..., Сына отправили жить к маме на зиму...,
А мы… Как говорится..«два индейца под одним одеялом не мерзнут»...))
Выжили))
Слива- белая… Прозрачная… Медовая.., круглая, с крупный грецкий орех размером… Вкусная… Не знаю, откуда взялась… Может, кто-то ел.., кинул косточку.., может сойка занесла…
Но никто не сажал, это точно… Там никто 30 лет не жил.., а дом строили в 10-м году — перекупщики- застройщики…
Огурцы-помидоры не сгорели, а на их месте я пристройку решила строить)
А шиповник я пока не трогала)
Жарко, если честно, что-то глобальное затевать..,)
Вот так )
Последний раз редактировалось
Уважаемая Ирина (или Ирина Анатольевна?)! От все души поздравляю Вас с покупкой нового гнезда. У Вас щедрое сердце и Вы почти всегда первой откликаетесь на чужой вопрос-проблему и делитесь своими знаниями. Нет ни секунды сомнений, что очень скоро на Вашем новом участке будет благодать-красота! Удачи Вам!
Наташа, большое спасибо за очень увлекательную и невероятно позитивную экскурсию! У вас очень тепло и солнечноУлыбаюсь И да, южный климат — это рай для растений…  Клематис, который растет сам по себе — это чудо! И лен, и шалфей… Очень-очень красиво-ароматная экскурсия, еще раз спасибо
Что Вы, Марина, я гостям всегда рада )) Заходите еще)))
Наташ, спасибо большое за приглашение! Было очень классно гулять по вашему участку — вы молодцы!!! С названием, кстати, я тоже не согласна, очень даже куда путешествие. Поверьте, столько сделать за такой небольшой промежуток времени может отнюдь не каждый. Подмигиваю 
Задумка с террасой супер, тоже о террасе мечтаю. Видно, что она у вас очень удобная и красавенная получится, не забудьте фото потом показать.Подмигиваю Отличный домик для собаки получился, ну а бассейн — моя мечта. И сразу куча вопросов Смеюсь. Наташ, каркас бассейна покупали,  делали сами или...? Из чего он? Сам бассейн надувной или он так и идет вместе с каркасом? Ну и конечно спасибо за экскурсию, мне очень понравилось. Улыбаюсь
Тань, взаимное- спасибо ))
Бассейн- покупной, чешского производства… 3,60- диаметр, 1,2- высота… 12 кубов- объем… Его каркас- цельный металлический оцинкованный лист ..., скрепляется в одном месте, без сварки… Внутрь опускается прорезиненная ткань( не знаю, как называется), сверху крепится перильцами- обручами… Зимой был оставлен с водой.., промерз почти до дна… Это разрешено производителем… Ничего с ним не случилось… В комплектации-фильтр...( желательно-помощнее), сменные картриджи продаются в магазинах( принцип, как в пылесосе)… В прошлом году стоил 32 штуки, в этом, муж смотрел, столько же примерно…
Устанавливали так: чуть углубились… На штык- полтора… Утрамбовали… Сверху кинули листы пеноплекса, чтоб камушки не попадались и не порвали пленку…
Были похожие китайского производства..., только не из цельного листа, а из щитков( много стыков), стоил в районе 10 штук..., муж не захотел…
В этом году видела в Ленте-4,5 диаметр, 1,6- глубина- китайский, 15 тысяч…
Я, Тань, довольна.., честно
С мая по ноябрь мы оттуда не вылезаем…
Муж-1,90 рост и центнер веса- прыгает в него бомбочкой)
Последний раз редактировалось
Ого, бомбочкой это класс, у меня малый так прыгать любит. Бассейн супер, теперь тоже такой хочу.) И отлично, что его можно с водой на зиму оставлять, а то собирать и раскладывать морока еще та.Улыбаюсь 
Наташ, вы молодцы, так держать!!! Буду рада прийти к вам в гости еще раз. Подмигиваю 
Наташа, наконец дождалась, есть свободное время для комментария) В гости зашла уже давно (и не раз), а вот писать на бегу не хотелось. С каким же удовольствием я побывала у тебя!!! Читая и улыбалась, и смеялась и откровенно хохотала — верно подметила Зульфира, умеешь ты весело и непринужденно общаться! Мне все понравилось: собака, пристройка, заросли, цветы, клумбы, обложенные белыми камешками, бассейн и держидерево тоже))) Ох и красивое! Да, и собачьи хоромы тоже впечатлили, добротная постройка и на вид красивая))) И про террасу для собаки не забыли) 
Хорошо у вас, я как будто к морю съездила — все равно ведь его близость ощущается, правда?
Конечно, работы впереди еще много, но это нормально. Если посмотреть с другой стороны — от безделья можно в три дня затосковать)
Спасибо за прогулку, было просто здорово, а сопровождающий фото текст буду еще читать, очень нравится рассказ)))
Свет, спасибо)) Вот так, коротко, потому-что.., и слов-то нет.., в ответ на такой теплый искренний комментарий)
Спасибо)
А я сегодня снова у тебя в гостях) Сижу исключительно в прихожке, где -2 и иней… Неужели бывает так прохладно?! Мы сейчас сплит не включаем (у младшей температура 38, наверняка он же и «помог»), в доме +30, потихоньку закипаю))) Из прихожки не уйду, даже не надейся…
)) Свет, а ты поройся в своих постиках и найди январь 14-го))
Если мне не изменяет память, то ты, тоже, писала о аномальном холоде, снегопаде и т.п.
У меня входная дверь выходит на север… Так называемых «сеней», пока нет..., вот и… В холле пар со рта шел...))
А мы спали в шерстяных носках и под тремя одеялами...)
Не уходи) Компотик?! Или пивка?!)
Спасибо! Компотика с удовольствием!!! Наверняка там и сливы есть? Обожаю белые сливы — они такие сладкие!!! И аромат слив в компоте (для меня лично) — особый шик)))
 
Сегодня, кстати, мужа припахиваю урожай собрать… Я не любитель, правда.., но для компотов на зиму-пойдет
Кстати, я нашла твой пост от 1.02.14..., но у нас чуть раньше это было… На каникулах рождественских… А потом, видно, к вам пошло))
Да, мне и пост искать не надо, помню, как трасса стояла, всем миром горячий чай и еду станичники туда возили. Да и людей (особенно с детьми, домой брали греться). Как вспомню, какие снежные заносы и переметы были — ужас! казалось, его никогда не разгрести, такую пробку никогда не разрулить!  А все понемногу устроилось)
Натусик! Привет!)))) Очень рада, что глянула на твоё королевство))) Мне понравилось, честно! Вообще, классно.  Посмеялась от души, особенно над солнечным ударом. А вообще, есть где разгуляться, и участочек не маленький, и с твоим пропеллером, я думаю, ты там навертишь на следующий год всего, только успевай за тобой присматривать))) а ручеёк сухой,  я тоже хочу((( Кстати, не ездила в Славянск на Кубани, не смотрела цветочки? Я тоже креплюсь и планов уже настроила на следующий год.
Ты ТОЛЬКО СЕЙЧАС туда заглянула???!!! ))
Рада, что понравилось)
У меня не пропеллер, у меня- метла))
В Славянск не ездила, но, поверь, я и в Новороссийске уже не на шутку разгулялась))
Весной- отчитаюсь, что и как))
У меня снова планы на весну)))) и с цветами тоже, да и вообще, с посадками. Если всё сложится, как я хочу, вернее, как думаю, буду  заниматься подбором обоев для дачи и мебелюшки, на следующий год, вот!))) Так что, отчёт с меня))
Так что уже накупила-то в Новороссийске?  
Ооооо… Лучше не спрашивай)
Куча лилий, иридодиктиумов (луковичных ирисов), крокусов, безвременников и… пересмотрела свое отношение к тюльпанам… и, тоже, их прикупила… Еще у меня поселились астильбы и хосты…
И еще кое-что из декоративнолистных (пестрые) кустарников… В общем… Без фотоотчета не обойтись)))
И это еще не предел))
В общем, не фиг было начинать.., потому как, пока в ступе горючее не закончится...( а оно не закончится
Последний раз редактировалось
Молодчинка, Натуся! вот мелочёвки луковичной я не брала пока, у меня 2 временные «грядки», а не клумбы, честно говоря, даже не знаю пока, как буду их обустраивать, потому что моя вторая половина решила воткнуть между огородом и клумбами ( мне кажется он и на них покушался), воткнул 4 саженца, практически в посаженную картошкуСмеюсь  а во временной клумбе торчит у меня и смородина чёрная, и лапчатка кустарниковая. Астильбы, лилии, хосты — тоже есть))) 3 хосты, 5 астильб, наперстянки различные, энотера, молодило, ещё мелочёвка (не помню, как называется). Цветов очень много! ирисов целая куча. Теперь вот нужно, чтобы всё перезимовало, и на следующий год уже порадовало цветением, и до ума довести хотя бы то, что есть. 
Ну ты дорвалась))
Не.., я первый год себя сдерживала), это сейчас, когда уже более-менее всё обустроилось- начинаю… Так еще не сезон), сезон- в конце сентября- октябре… Тогда я до деревьев дорвусь… Ну а когда деревья посажу, то нужно де будет, чем-то приствольные круги заполнять..?!))))
Наташа, я тебе больше скажу, дорвалась… у нас посажено 8 яблонь, 2 черешни, 2 вишни, 3 сливы, 2 сирени, чубушник, дерен, калина бульденеж, 9 сосен, малина, смородина, ещё что-то… забыла.  Цветов… в общем 2 «грядки длиной каждая по 10-12 метров. и шириной 1,5 метра. Вот. Это посажено весной. Ещё в начале августа посадила 25 ирисов)))))) ещё пионы есть, лилии различные, лилейник… и т.п.
Последний раз редактировалось
Ха-ха)))
Я даже не предполагала, что ты НАСТоЛЬКО дорвалась)
Не… Я только кустики декоративные… И еще мушмулу с инжиром… Но это мама СВОИ отростки притащила.., не могла я ей сказать, что ПОКА не нужно… Ниче… Прижились… Инжир бедный уже дважды пересаживала..., все он НЕ ТАМ оказывался…
Смеюсь У меня вторая половинка так розу пересадил пару раз, всё она не там посажена, ну и шо?  паночка померла. Ну да ладно, розы у нас плохо растут. У меня так с астильбами было. 3 в одной градке, 2  - в другой. 3  штучки равномерно все дали ростки, одна даже цветёт, а вот 2 другие… одна вроде бы и ничего, росточки были, и завяла она у меня, а вторая… вообще глухо, в общем, буквально недавно, стала чистить грядку, смотрю где склерозники воткнуты, а там росточки астильбочки мои дали)))) значит приживутся. А вот с жасмином — глухо. Дальше буду досаживать, когда стройка закончится. Сейчас всё равно смысла нет пихать невпихуемое)))) нужно что-то оставить и на потом.
Кстати, поняла, что нет смысла, куда-либо ездить… Они все сюда едут… К побережью… Ну и из Крыма стали многие приезжать с… более экзотическими растюхами… За что им — спасибо)
Вам везёт)))) не только с климатом, но и с движухой. Так всегда было, помню, отдыхали в Анапе, мама спианерила мальву, посадили в огороде, прижилась. У нас много не посадишь, может не вырасти. Или может погибнуть через какое-то время, просто вымерзнуть. Возможно поэтому не покупают у нас множества красивых цветов, стараются не выкидывать деньги на ветер, в отличие от меня. Но всё равно, хочется свой серый угол сделать более красивым, чем у других.  Кстати, георгины у меня есть)))) правда, у нас их выкапывают на зиму, и хранят в подвалах)

Кстати, про ручей сухой… Ты мне дала идею, чем засыпать место между «грядкой» и территорией у дома (ещё не освоенной), там такое углубление, и оно постоянно зарастает. ТОЧНО! Милый привезёт щебня, положу под щебень что-нибудь, и сверху насыплю. Спасибо, дорогая моя, за такую хорошую идею с ручьём!Поцелуй 
Последний раз редактировалось
Нема за шо ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий