Жив ли кактус? Не поливался около двух лет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста! Жив ли кактус? Не поливался около двух лет. Возможно ли ему придать прежний вид? Как это осуществить?

Кактус
Кактус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Кактус жив, но в плохом состоянии. Вряд ли около двух лет, конечно. Даже в местах, где он растет, часто бывает роса и заморозки. Не думаю, что они выдерживают такие долгие периоды сухоты.
Да, кактус жив, но вряд ли он в пластмассовом горшке не поливался в течение 2-х лет. Можно проверить. Надеть перчатки и аккуратно освободить кактус вместе с комом земли из горшка (все это проделывать над клеенкой, чтобы не развести грязь). Для извлечения кактуса следует перевернуть горшок с растением и, поддерживая кактус снизу, необходимо легкими постукиваниями по горшку дать возможность всему земляному кому вместе с корнями освободиться от горшка. Чтобы старая земля легко отделялась от корней и они при этом не повреждались, кактусы до пересадки в течение нескольких дней не следует поливать. После освобождения растения из горшка необходимо осторожно убрать из корневой системы все землю, через которую корни не проходят. Если земля не отделяется, то корни следует размочить и промыть, а затем подсушить. Затем надо внимательно осмотреть корни. Осматривая корни, вы сами различите, которые из них мертвы, так как при осторожном прикосновении они ломаются и опадают, да и окраска мертвых корней чётко отличается от здоровых. Потом тоже аккуратно очистите мертвые корни ножом или острыми ножницами и пересадите ваш кактус в новый субстрат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: