Привычный моему взору зимний сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Наш староновогодний приличный снег наконец растаял, и на этих выходных я наслаждалась прекрасными зимними видами своего сада. Накрапывал мелких дождик, плюсовая температура воздуха. Все как всегда. Делюсь фотографиями.))

Вышла на крыльцо, вид на сад. 27.01.2024
Вышла на крыльцо, вид на сад. 27.01.2024. Мокро, там и сям пятнышки снега белеют. Но запах уже не прелой листвы, а мокрой коры))

Бодро поскакала к воротам, от которых я всегда начинаю прогулку по саду)). Вид на дом
Бодро поскакала к воротам, от которых я всегда начинаю прогулку по саду)). Вид на дом. Мне кажется, что без снега как-то ярче и наряднее, что ли?

Центральная дорожка))
Центральная дорожка)). Длинный «бордюрный» цветник вдоль дорожки пока лысый. Местами проглядывают очитки, ирисы бородатые, лилии белые кандидум и торчат пучки  мускари. Мускари у меня какой-то странный. Отращивает зелень к осени и всю зиму вот такими пучками

Фрагмент центрального цветника (справа)
Фрагмент центрального цветника (справа)

Под старой черешней всь зиму зеленые ясколка, барвинок и лилии кандидум
Под старой черешней всю зиму зеленые ясколка, барвинок и лилии кандидум. К марту все это становится уж очень потрепанным, но отрастает буквально за считанные дни))

Цветник под окнами
Цветник под окнами. Мда… Надо бетонировать… Снега покосили пластиковый заборчик, кирпичики разваливаются

Цветник под окнами, еще ракурс
Цветник под окнами, еще ракурс. Летом белого соседского забора не видно. Интересно, а можно ли соседский профлист (или как он там называется) с нашей стороны покрасить в кирпичный цвет??? Буду думать

Еще один ракурс цветника под окнами
Еще один ракурс цветника под окнами. Сейчас при рассматривании фото залетела мысля: а ведь у меня получается, худо-бедно, сад 4-х сезонов потихоньку. Плодовые деревья и хвойные растения подросли и видны уже. Листопадные кусты тоже подросли и создают объем в саду. А в нашем климате, оказывается, полно зимнезеленых растений (травянистых и луковичных типа лилий кандидум и мускари)

За цветником (тропинка вдоль верхнего недоцветника)
За цветником (тропинка вдоль верхнего недоцветника). Начало и окончание верхнего недоцветника прям меня устраивают. А вот серединка — какой-то ступор и идейный затык. Если ничего в голову умного и приличного не придет  — буду дорогих Семидачников просить идеями поделиться))

За домом ничего не убыло и не прибыло. Условно хозяйственная часть. Тут еще приводить и приводить все в порядок
За домом ничего не убыло и не прибыло. Условно хозяйственная часть. Тут еще приводить и приводить все в порядок

Какой-то шалфей. Вырастила из семечки. Одно взошло. Не цвело. Вот в таком виде вот зимует.
Какой-то шалфей. Вырастила из семян. Одно семя взошло. Не цвело. Вот в таком виде вот зимует. Не гарантирую, что 100% шалфей. Но на пакетике с семенами было написано «Шалфей». Пакетик бумажный не был вскрытым

Что-то проклюнулось. Сажала и там и сям безсистемно по всему саду: подснежники, пролески, пушкинии, хионодоксы и крокусы. Вот точно, что-то из перечисленного. Ну, зацветет - узнаем))
Что-то проклюнулось. Сажала и там и сям бессистемно по всему саду: подснежники, пролески, пушкинии, хионодоксы и крокусы. Вот точно, что-то из перечисленного. Ну, зацветет — узнаем)). В разных местах, кстати, проклюнулось. Да и в таком проклюнутом виде первоцветы у нас могут до середины/конца марта быть. А могут и в феврале зацвести, если тепло наступит

Малинник за домом. Все стабильно и не декоративно
Малинник за домом. Все стабильно и не декоративно. Летом тут хорошо и вкусно

Астры осенние также всю зиму торчат. И морозы им не страшны.
Астры осенние также всю зиму торчат. И морозы им не страшны. А выше тимьян. Вроде. Не уверена вот совсем. Может и не тимьян, но душистый, съедобный, в чай кладу. Может и душица???

Вид на мад сквозь ветки скумпии. Растет как на дрожжах. Если кому-то надо супер-мега быстрорастущее дерево/куст - берите скумпию. Я каждый год ее на пару метров укорачиваю.
Вид на сад сквозь ветки скумпии. Растет как на дрожжах. Если кому-то надо супер-мега быстрорастущее дерево/куст — берите скумпию. Я каждый год ее на пару метров укорачиваю. В нижнем углу — живучка. Потрепанная. Но еще и ничего, бодрячком

Ирисы бородатые - у нас они какие-то вечнозеленые уже...
Ирисы бородатые — у нас они какие-то вечнозеленые уже...

Вот такая прогулочка январская получилась)) И да, до весны остался 31,5 день)) Ждем весну с нетерпением! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , январь, ,
22 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
😀
А вот так выглядит мой… Не разгуляешься
А вот так выглядит мой.. Не разгуляешься
Иглу)
Ого! Я в таком количестве снег вживую вообще никогда не видела)). Только на фотках и по телевизору. У нас 2 см снега выпадет — и все, коллапс со всех сторон… А тут сугробы в человеческий рост…
ЗдОрово — чистота и порядочек👍
По личному восприятию: это уже ВЕСЕННИЙ сад, раз первоцветы показались🌱😊 но, по-моему, это точно не крокусы)))
Светлана, спасибо! У нас у кого-то из знакомых садоводов уже подснежники расцвели (в окрестностях Ростова-на-Дону)… В прошлом году в конце февраля тюльпаны проклюнулись. В этом году будем посмотреть на погоду)).
Про порядочек — я осенью уперлась и обрезала все что обрезается кроме хризантем. Хризантемы только весной, когда уже однозначно тепло будет. Как то не обрезала ботву у многолетников — весной был ужас и кошмар. У нас ботва ТАК раскисает за зиму, что убирать потом все это и муторно и очень противно. У нас же как — замерзло/растаяло/замерзло/растаяло… и так весь январь и февраль.
Я пока, к сожалению, в таком вот чрезвычайно юном виде первоцветы друг от друга не отличаю. Это могут быть и мускари, кстати… Они у меня своеобразные))
Я тоже не сильна) но это точно не крокусы)
Вот интересно что? Пушкинии? Хионодоксы? Пролески? Подснежники? Мускари? Эх… Скорее бы весна))
Надо начинать практиковать таблички-склерозники)))
Думаю, подснежники можем тоже вычеркнуть)
Пушкиния довольно быстро цветонос показывает.
Пушкиния довольно быстро цветонос показывает.
Оооо!!! Какая красота!!!
У меня пока даже намека на цветоносы нету(((
Скорее всего и не пушкиния!
Остались пролески, мускари и хионодоксы!
Кстати, из подснежников я сажала галантусы (как-то так). Хотела еще и белоцветники, но не встретилась с ними еще
Список сузился: пролески, мускари и хионодоксы — ставки будем делать?)))
Уже самой интересно)
Я за мускари или хионодоксы)))
По-моему, мускари) Вариант — хионодоксы, но я все же склоняюсь именно к мускари. Точно не пролески и не подснежники. На пушкинии тоже не очень похоже…
В общем, ждем цветения))
У меня мускари двух видов — вот такие огромные на фото (еще в полуроспуске) и мелочь темно-синяя, дикая (я их даже не фоткаю). Вот если бы вспомнить, куда и какие я свои луковки то посадила… Я кстати даже не знаю, что за сорт этих мускари
Мускари
Мускари
Этот мускари похож на сорт-хамелеон 'Fantasy Creation' — у него как раз цветки сперва зеленоватые, потом становятся фиолетовыми. Он действительно довольно крупный и поздний. Но мне он как-то не зашел — возможно, ему наш климат не по вкусу, возможно, еще что-то, но у меня он особой красоты не показал и как-то быстро «самоликвидировался», хотя обычно мускари абсолютно неубиваемы.
Ого… Интересно откуда у нас у соседки в селе такой мускари появился… Он ей не зашел, мне достался пучок луковиц… Со временем размножила… Этот мускари хорош именно букетами… Когда зацветает — что-то необыкновенное. Надо будет фотки поискать отдельно… Где-то были
Мускари VS Хинодоксы
Ага))) Надо будет эти проростки как-то пометить…
Предчувствие весны!!! На черешне почки набухли?
Пока еще не набухли… Вроде бы. Надо будет посмотреть… Я как-то и не обратила внимание))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: