Любовь с первого взгляда: томат "Тигрёнок", милый полосатик. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Это была любовь с первого взгляда! Когда предложили тестировать этот томат, ни секунды не поколебавшись, выбрала его из десятка других. 

Красотун!
Красотун!

Описание производителя:
Среднеранний высокоурожайный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до плодоношения 105-112 дней. Растения индетерминантные, высотой 1,2-1,6 м. В каждой кисти завязывается 8-12 плодов. Томаты округлые, оригинальной окраски, массой 30-80 г, плотные, не растрескиваются.
Вкусовые качества отличные. Прекрасно подходят для цельноплодного консервирования, свежего потребления и кулинарной переработки. Плоды хорошо транспортируются и хранятся, долго сохраняя великолепные товарные качества. 

Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного-двух настоящих листьев. Рассаду высаживают в возрасте 60-65 дней, размещая на 1 кв.м 3-4 шт. Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля. Обязательным является удаление боковых побегов (пасынков). Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Мои наблюдения: 
Сорт действительно индетериминантный. Дорос до самого потолка, в высоту был не менее 1,7-1,8 метра, до холодов цвёл и завязывал кисти. Томатики не очень крупные, круглые, полосатенькие, очень оригинальные и сладкие, как конфетки.

Самый крупный Тигр.
Самый крупный Тигр. Как и заявлено, почти 80 г

Бббб
Тигр на воле. Всё лето любовалась этими томатами. Они были просто украшением теплицы

По 8-12 плодов в кисти у меня не было, максимум 5-6. Некоторые цветочки в кистях подсыхали. Причина не понятна. Возможно, растения сами регулировали количество томатов, которые смогут прокормить. Земля у меня не очень плодородная.

Томатики плотные, не трескаются. Хорошо хранятся и транспортируются.


Сорт универсальный, отлично подходит для цельноплодного консервирования и для салатов. По мне, так для банок он самое то.  Крупнее, чем черри и коктейльные томаты, и в то же время не большой.

Единственный недостаток этого томата -  быстрее всех других сортов и гибридов заболел кладоспориозом, пришлось стричь поражённые листья раньше времени. 

Однако, от выращивания этого томата не откажусь. Все остальные его достоинства значительно превосходят этот недостаток. «Тигрёнок» поселился в моей теплице надолго.

Запись размещена в разделах: , , , , томат Тигренок (Аэлита)
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Я Тигренка тоже очень люблю. В этом году посадила его у низкой шпалеры и почти весь томат у меня рос горизонтально. В следующем году тоже обязательно посажу!
Да, Ира, универсальный томатик. Как от такого откажешься? Уже собрала семена.
Танюш, а цветочки подсыхают от солнечных лучей, а еще если есть резкие температурные скачки. Я рада за тебя, что ты выдержала тестирование !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: