Почему еще цветущая махровая шток-роза в октябре легла на землю? Как подготовить её к зиме, как правильно обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Нужен ваш совет в уходе за многолетней махровой шток-розой. Я вырастила ее в этом году из семян через рассаду, и она радовала нас все лето — цвела роскошно и немного хвастливо). В высоту она более двух метров с многочисленными бутонами. Все лето она простояла солдатиками — у меня и мысли не было ее подвязывать. Так же прекрасно себя чувствовала и в сентябре — погода стояла теплая и не дождливая.

Но в середине октября после сильного ветра и дождя моя еще цветущая шток-роза вдруг легла. Я сначала связала это с начавшимся увяданием и уже не той упругостью стебля. Но потом подумала — может я не права? Может это от того, что я ее не подвязала? И подскажите, пожалуйста, как подготовить шток-розу к зиме? Как правильно ее обрезать? Благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вы сами и ответили. Легла после сильного ветра. Но не переживайте. Ее все равно надо срезать на зиму под корень.
Странно, что летом она выдержала все ветра. Может ее стоит сразу подвязывать? Когда ее лучше обрезать? Огромное Вам спасибо за ответ!!!
Подвязывать надо обязательно! У меня в этом году такой пышный куст из трёх расцветок вырос и распался в середине лета- не успел полностью отцвести! Теперь я точно знаю: шток-розы необходимо подвязывать обязательно!

Такой росточек -свекольный был единственным в этом пучке шток-роз...
Такой росточек  -свекольный  был единственным  в  этом  пучке шток-роз...
У нас обрезают, когда отцветет. В Харькове, наверно, в ноябре.
Любое 2-х метровое растение может завалиться, тем более, после дождя, а тут осень-пора на покой. Это хорошо еще, все лето простояла У кукурузы какие мощные стебли и корни, и то заваливается после дождя
Увы, на следующий год она с большой вероятностью не порадует — алцеи по сути малолетники и выращивают их большей частью в двулетней культуре( через рассаду новые сорта — как однолетники). На третий год, а в Вашем случае на второй, цветоносы более слабые и болячки наваливаются.
Совершенно верно: на третий год роста цветочки мельчают на моей тёмно-вишнёвой. Однако не на всех сортах так же: розовая почему-то стала выглядеть аккуратнее и цветёт хоть и не пышно, но поступательно-ритмично!

Радуют шток-розы своим цветением, однако пышным его не назовёшь! Интересно- в чём тут дело?
Радуют шток-розы  своим  цветением, однако пышным  его не назовёшь!  Интересно- в чём тут  дело?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: