Петуния Марко Поло F1 мятный лайм. III этап. Пикировка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darya2211 Darya2211
Дарья Благовещенск (Амурская обл.)
Вот и наступил этап пикировки!

Для начала давайте вспомним из курса ботаники, что это такое.

пикировка
Пикировка

Знаете, почему я обратилась к теории?
Просто очень часто в интернете публикуются фото и видео под названием пикировка, а пикировки там и близко нет.

Давайте разбираться.
Если я возьму росток в торфяной таблетке и в таком виде, не разрушая земляной ком вокруг корней (возможно даже и не снимая оболочку торфяной таблетки), пересажу в бОльшую емкость, немного заглубив, — это будет перевалка, и к пикировке она не имеет никакого отношения.
А вот если я извлекаю сеянцы из торфяной таблетки и прищипываю кончик главного корня, то это и есть пикировка.
Я свои сеянцы петунии пикирую, а не переваливаю, именно поэтому я не вижу нужды сеять их по одному в таблетку, все равно я разрушаю её при пикировке.

пикировка
Пикировка

Некоторые считают пикировку большим стрессом для растения, и это действительно так, но и плюсов у этого процесса множество. Так, прищипывание главного корня стимулирует рост боковых корней, а значит площадь соприкосновения корневых волосков с частицами почвы, молекулами воды и растворенными в ней органическими и минеральными веществами увеличивается в десятки раз.

При пикировке, сеянец начинает усиленно наращивать корневую систему, при этом рост надземной части притормаживается, растение не вытягивается, а растет более здоровым и мощным. А ещё некоторые ученые утверждают, что пикировка – это подготовка к будущей пересадке на постоянное место, но с минимальным стрессом для растения, якобы пикированный сеянец на генетическом уровне запоминает этот мини-стресс, что помогает ему легче адаптироваться при пересадке на клумбу или в постоянное кашпо.

Почему я предпочитаю пикировку я объяснила, теперь перейдем непосредственно к процессу.

подготовка к пикировке
Подготовка к пикировке

Для высаживания пикированных петуний я использую минипарники TipTop с вставками – кассетами. Такие кассеты использую уже не первый год, и они очень хорошо себя зарекомендовали. Легкие, эстетично смотрятся, растения из них легко извлекаются, полив осуществляю в поддон. Кассеты использую разово, после высадки растений в грунт выкидываю. Новые докупаю отдельно. Сами минипарники служат по нескольку лет.

минипарники
Минипарники

В качестве грунта использую готовый почвогрунт «Волшебная грядка» для рассады и цветов. На самом деле я никак не сравнивала и не выбирала именно этот грунт, просто у нас в продаже очень ограниченный ассортимент. Это грунт я брала уже многократно для рассады и комнатных растений. Растения развиваются в нем хорошо, а это именно то, что мне и нужно.
Моя любимая добавка для грунта — вермикулит.
Использую вермикулит сразу двух производителей, т.к. они разные по размеру частиц: «Биомастер» помельче и «Сады Аурики» крупный.  Для рассады в почвогрунт добавляю примерно 10% вермикулита (как и советует производитель).

почвогрунт
Почвогрунт

Вернемся к нашим тестируемым петуниям. Они готовы к пикировке, т.к. каждый сеянец имеет 1 – 2 настоящих листиков.

готовы к пикировке
Готовы к пикировке

Пикировка петунии Марко мятный лайм F1  (6 сеянцев) проведена 07.03.2018 на 18 день с даты посева.

Заранее наполняю кассеты готовым грунтом чуть более половины.
Перед пикировкой торфяные таблетки хорошо увлажняю. С торфяной таблетки снимаю оболочку. Субстрат таблетки разламываю так, чтобы в каждом комочке было одно растение, при этом если кончик корня не виден, аккуратно стряхиваю с него торф и прищипываю.

Петуния Марко мятный лайм F1
Петуния Марко мятный лайм F1

Каждое растение помещаю в отдельную ячейку и с помощью маленькой ложки при необходимости делаю углубление в грунте и ей же досыпаю грунт до семядольных листков. Пальцами аккуратно уплотняю грунт вокруг стебля сеянца.

Кассеты с распикированными растениями ставлю в поддоны минипарником. поливаю в поддон чистой отстоянной водой (при пикировке не использую никаких удобрений и стимуляторов роста).
Распикированные растения выставляю на подоконник, в первые день – два слегка притеняю от прямых солнечных лучей. Не досвечиваю. Радиатор отопления под подоконником отключаю, таким образом снижаю температуру до 20 градусов.

Петуния Марко мятный лайм F1
Петуния Марко мятный лайм F1

10 марта, спустя 3 дня после пикировки, все растения живы, потерь нет.

После пикировки
После пикировки

Запись размещена в разделах: , , петуния Марко Поло F1 мятный лайм, , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: