С новосельем на 7dach меня :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про сайт 7dach знаю с 19 года, всегда заходила почитать полезную информацию, но чтобы зайти и остаться, останавливало полное отсутствие опыта.

В растения я начала влюбляться в том же 19 году: в шутку посадила кабачок на подоконнике среди орхидей и несколько месяцев писала сказки, как он нежно обнимает орхидеи, попутно выселяя их с окна.
Но у мамы кончилось терпение, и она летом отвезла моего питомца на дачу, а мне стало грустно.

В 20 году брат мне говорит:
— Ленка, а давай в экзотов, это ж круто, а ещё можно фото продавать, блоги вести, прибыль иметь.
Я такая:
— Вау, а давай!

И тут началось: морозник, кочедыжник, мелотрии, артишоки, лагенарии, книфофия, лилейник, блителлы, что-то ещё + подарили полуживую конику.

Мама мне выделила место на даче и сказала:
— Дерзай!

Ну я и дерзанула)) с опытом в растениях 1 монстера в прошлом + кабачок. Просто я всегда думала, что я и растения не совместимы, и обходила их стороной. К концу года я постигла такое Дао,))) что это долгая и очень смешная история.

В 21-м году я продолжила изучать растения, очень впечатлилась мульчированием и прониклась деревьями, что открыло новую, безгранично большую область. Ещё меня стали угнетать квадратные грядки, и я давай рыть и строить))

22-ой год стал для меня переломным. Мама с сёстрами купили дом в городе, а мне оставили дачу в деревне. Казалось бы, вот оно тебе раздолье, но...

Я впервые осознала, что такое, когда ты одна, на всю эту землю и растения. Плоды моего мульчирования притянули на огород всех куриц, кротов, слизней и мышей. Жара без дождей добавили изюминку, а своей воды у нас нет, надо носить. Личные тяжёлые события в жизни добили окончательно, и осенью я сказала:
— Продавайте дачу.

Штош))) горевала я целых 4 месяца.)) Я даже все фото удалила, чтоб горевать полегче было. А тут же коника в летнем укрытии осталась, выпадет снег, обледенеет, может поломать, кочедыжник не укрыт, благо зима тёплая, а вдруг мороз? И я пошла хоть это поправить. И какой там, нафиг, дачу продавать)))) Одно дело горевать по фото, и совсем другое — зайти с растениями попрощаться, а они для меня как питомцы уже родные.

Тут же я узнаю, что зимой на природе много что можно делать, начинаю читать, что такое черенкование и как его применить, в поиске инфы попадаю сюда. И думаю:
— А дай-ка зайду.

А тут всё интересно, что уже и поговорить тянет)) И тут же в первом комментарии про семена. Далее как во сне)) со скоростью: нефиг думать, делать надо. И мы начали)) я быстренько в магазин, дайте мне всего и побольше.
— Зачем больше?
— Я ж ничё не знаю))

Почитала про свет и лампы, инфы столько, что — как разобраться, а время-то идёт. Я быстренько по магазинам, дайте хоть какой-нибудь свет! На подоконнике мне много растений нельзя, там орхидеи и это святое. Мы, вон, с фиником и картошкой еле место себе выбили. Картошка для колорада, живёт у меня один в терре, но пока спит.

Орхидеи, финик, картошка
Орхидеи, финик, картошка

Оббегав всё что можно, нашла пару фитоламп — фарлайт 12 вт и одну деммакс 10 вт. Белого спектра были, но нужно делать провод, а я не умею, поэтому прихватила какую-то тощую белую лампу, лишь бы было. Про стеллажи я тоже читала, но)) это время, а мне надо щас! Я опять в садовый: «Дайте мне дуг и палочек к ним».)) Дуги не подошли, а вот из перекладин и стола получилась хорошая конструкция.

Первая конструкция в свет
Первая конструкция в свет. Фото 14.02.23

Дни шли, кто-то начал расти, кто-то сидел в своих коробочках, я всё больше узнавала нового, и больше маленьких семян обзаводились своими домиками. В какой-то момент местечка стало не хватать.

Лук Эксибишен подкрадывается к модему)) Фото 16.02.23
Лук Эксибишен подкрадывается к модему)) Фото 16.02.23

Три дня назад у нас случилось светоулучшение: приехал парень и сделал по-быстрому провода лед-лампе белой и фитолампе (название забыла).

Улучшили лапмы
Улучшили лампы

А внизу стола разместила три фито:

Стало посветлей
Стало посветлей

А ещё обдумали стеллаж в этом углу, т.к. семена очень увлекли, и буду продолжать, но строительство первого варианта стеллажа начнётся в марте.

Далее дом, что купили родственники. Так как растениям в процессе роста нужно похолодней, а в квартире мы порой выходим на 28 градусов + нехватка места, мне выделили комнату и большой стол. И вот тут мои садовые дуги пригодились по полной, идеальная вышла красота,))) аж саму радует.

Экзотичненько :)
Экзотичненько :)

Первым тестировать дом поехал лук, но несколько дней свет у него был попроще, просто на ящиках лежали две фитолампы, а сейчас почти хоромки. Ёлочки забрала у людей, это из тех, что на НГ покупали, поедут по весне жить к моей конике в деревню.

За этот месяц я узнала много нового, но всё оно кашкой. Большое спасибо всем семидачникам, 🙂 у вас тут очень здорово, познавательно и интересно. Совершила достаточно ошибок с растениями, которые понемногу начинаю понимать. Очень много вопросов, нужно почаще фотографироваться, делать тематические записи в дневнике для сохранения своих наблюдений и мыслей, записаться в группы по совместному выращиваю. Всех люблю и обнимаю, очень рада, что оказалась тут 😘

Посижу ещё капельку тут и пойду в дом нянчить лук. Утром ходила, некоторые малыши начинают заваливаться, нужно купить и досыпать им земельки, заодно сфотографируемся, чтобы удобней было задавать вопросы, а они есть и не только по луку :)

Запись размещена в разделах: , ,
37 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (37)
Ой, ржу)
Добро пожаловать, Лен))
Спасибо)))
Буду позитивно безобразничать, а то я часто люблю, сначало делать, а в процессе разбираться, да и падка на всё новое и непонятное))
Ну, разумеется, так же прикольнее намного- постфактум разбираться в том, что набезобразничала
Порой думаю что так быстрей)) Это ж пока в вопросе разберёшься, настроишься, подготовишься, года пройдут, а так 😀 что ни день то чудо, только и успевай думать, где ошибка и как улучшить. Даже по свету, мне уже начинает думаться что некоторым растениям белый больше нравится, или может потому что тепла от него больше, часть растений начинает поворачиваться к нему. А уж эти сантиметры, сколько от света ставить кого, лаванда это вообще придирка световая))) а влажность и микровсходы. Вот ток всех поставишь как им нравится, а они такие через день)) не фигня, хотим всё по другому. И я уже подхожу к стадии пересадки взошедших мм растений, короч, сажать в совместную ёмкость многих, было глупо 😀
Лена, месяц активной жизни в Семидачье… это ж как целый год жизни)))
И это ж ещё только начало

Главное — «сверять часы», почаще спрашивать, лучше сто раз спросить, чем один потерять всю рассаду или весь урожай. А то, что у нас тут здорово — это да! Добро пожаловать на ПМЖ!
Про год согласна)) именно так оно и идёт по ощущениям.
Очень много всего, очень насыщено и мне это сказочно нравится

Чаще спрашивать точно надо, уже сейчас понимаю моменты промахов которых можно было избежать.
Но многое в начале кажется такими мелочами, что вроде как и не серьёзно, а вот растения думают по другому, а потом нахожу в комментариях подтверждения этому.

Спасибо вам большое
И очень громадное Спасибо редакторам, вот я сейчас впечатлилась отредактированному тексту.

Признаюсь, у меня с грамматикой плохо, особенно с запятыми, я училась как писать лучше, не помогло, а тут такое.
Я в восхищении
Лена, привет! Сейчас пошепчу тебе на ушко секрет!😀 Вот честно-честно, у нас тут добрая часть жителей такие же торопыжки. Сеем, пересеиваем, фотографируем и задаем вопросы профи! Ответов получаем много и грамотных, правильных. А приходит новая весна и снова ошибки!😀 Сами с себя смеемся и снова учимся!
С новосельем!
Да, Светлан, я уже это заметила и оно очень нравится
Даже люди у которых по 20-30 лет опыта и они с удовольствием во всё новенькое.
И что радует, экспертность тут мягкая.
Нет грубости.
Очень много хороших людей.

Спасибо
Я только сейчас сообразила, что тоже всего месяц в Семидачье. За это время столько всего произошло! Ощущение, что я здесь уже давно. Авторы коментов узнаваемы, как хорошие знакомые. Обживаться легко и приятно! Семидачники! спасибо, что вы есть!
Присоединяюсь к спасибкам всем семидачникам

Татьян, нам очень повезло и я под сильным впечатлением очень насыщенного месяца.
Леночка! Как хорошо, что нашего полку прибыло! Твори, экспериментируй, знай, что здесь есть к кому обратиться за помощью, если вдруг «накосячишь». На собственном опыте убедилась! Поддержат и помогут!
Конечно да 😀
Обнимуль всем большой!
Добро пожаловать. Вы смелая девушка однако, оно и правильно, чего раздумывать — надо пробовать все.
Я вот с цветами долго боялась связываться, хотя огородничаю 24 года, и вот третий год уже как выращиваю цветы сама. И это так интересно, мне очень нравится, и размножать, и черенковать🙂
Спасибо
Вот и я так подумала и очень довольна таким решением.
Конечно ошибок много уже допущено, но и много что понимать начала, и что самое главное, мне это занятие очень понравилось.

Я с цветами впервые, особенно из семян.
Самостоятельно выращенных у меня совсем мало по количеству, меньше десяти))
А тут ещё розы освоить нужно будет)) Теперь в наследстве у меня несколько кустиков.

Черенкование тоже очень интересно, но с ним подожду в зиму, а вот калину и фундук, буду пробовать ветви прикопать и получить на них новую жизнь)
Подсветка на садовых дугах это — ГЕНИАЛЬНО👍👍👍
Это да)))))

Я если честно не ожидала такого эффекта, мне просто нужно было решение задачи, куда повесить свет.
Но это так круто получилось, среди моих знакомых уже мемчиком становиться поржать)))
Точно! 👍👍👍Круть!
Лена, подход к выращиванию рассады основательнейший👍 — моё восхищение!!! Столы, подсветка, дуги — всё отлично🙂
Спасибо

У меня теперь тоже море восхищений каждый день)))
Думала постики писать буду про всех, но растения сказали, никаких тебе интернетов))

В последние три дня я вообще из них не выбиралась, они все растут, чёт хотят, что-то нравится, что-то нет, а всё новое, я даже комп начала не успевать включать 😀

Внизу у меня уже заняли место перчики-баклажанчики и это не все.
Петуньи как я понимаю пора уже пересаживать?
Это я прибежала уже читать про них и виол. И это не все баночки)))
А некоторые растения уже переехали в дом.

Вот это я сделала себе хозяйства, начинает становится страшновато, но я решила, а пойду-ка до конца, скоро ещё толпеньку томатиков добавлю и ещё цветочков.

Раз месяц по опыту на 7 дач за год))) я думаю надо брать))

Выводок перчиков и баклажанчиков
Выводок перчиков и баклажанчиков

Малыши петуний
Малыши петуний

Подрастающие питомцы в инкубаторе))
Подрастающие питомцы в инкубаторе))
Ого, вот это размах! 👏
Ага, занятость я себе полую организовала))
Слов нет сплошные 👏👏👏👏👏👏👏
Наташа, спасибо))
Я тут да, пытаюсь успевать за всеми, правда чаще писать тут мало успеваю, очень много нового, но я уже близка к адаптации
Лена, да сейчас пора горячая зимой времени будет больше да и адаптируешься ты уже к зиме то
Спасибо за поддержку

Я уже перешла к новой стадии «о бог ты мой, они все растут»)))
Пару раз ловила себя на мысли тормознуть с количеством, но не, продолжу, это просто оптовое знание получается.

Отсутствовала у растений 3 дня, вернулась, а они чёрти что устроили, умудрились словить насекомых, а февральские томаты фиолетового листа, удивительное явление.
Хорошо что до этого тут уже читала про такое.
А ещё кажется что некоторым еды в земле не хватает.
Три дня мы заливались, мылись, прихорашивались, ещё на сегодня капелька осталась и нужно кричать «караул»))) а чем и как их подкармливать что бы безопасно))
С ними даже мысли про смартфон завелись, наверно нужно его завести, а то мой в интернет совсем не может.

К зиме адаптируюсь точно)) уже вовсю думаю как улучшить и упростить содержание растений и всё буду повторять.
Масштабно!!!👍👍👍👍
Спасибо)) Я да, увлеклась немножко))
Лена, мне очень понравилось, как у вас все по линеечке, аккуратненько! 👏👏 Приятно смотреть!
Спасибо большое

Я очень падка на красивости, всегда хочется лучше, лучше и лучше))
Возможностей сейчас маловато, но главное начать делать, узнавать много нового и улучать ещё лучше по капельке
Выращивание еды для колорадского жука — это что-то😀😀😀 А серьезно — так все ровненько, аккуратненько, с размахом… Домик для растюшек на дугах — класс!
Ирин, спасибо

А колорадик у меня уже второй, первый 3 года прожил.
Как проснётся можно с домашней живностью постик сделать, что бы уж сразу про всех.

И про еду)) за сезон три куста картошки один жук ест.
Даю веточку на 4-5 листиков и всё, за 1.5 дня нет.

У меня ещё дома улитка ахатина и мадагаскарские тараканы.
О, улитки — это крутенько! они такие классные, огромные! Я на них только смотрю, при наших котах любая живность — «на один жевок»😀😀😀
аж в голос))))))
Очень хорошо представила такую картину)))
Ну ничего себе, как у вас интересно!) Добро пожаловать в семидачную семью!
Светлана, спасибо
С вами здесь очень хорошо.
Привет, землячка! Классные конструкции придуманы! Не громоздко, аккуратно, максимальный доступ воздуха! Пусть растюхи радуют и благодарят по максимуму!
Привет
Спасибо Света большое.
Конструкциями я довольна, свою функцию держать лампы, они отлично выполняют.
Мы даже немного расширились в доме, добавился второй небольшой стол.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: