И сказали растения: "Интернету не быть"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Оказывается, адаптироваться к объёму рассады в 300+ это начало дела, но кто-то в своих расчётах много что забыл))

Мои маленькие владения в деревне :) Год дача стояла без ухода и ждала моего решения, буду я тут или нет. Раньше у нас было красиво, так как наша семья — мама с сёстрами, братишка, друг семьи Коля — всегда приобретают участок на всех, и когда на участке работает 4-5 человек, это замечательно. А теперь, теперь у них дом в городе, а я… )) Только не смейтесь надо мной, я и у соседей вижу, как они в один, максимум 2 человека могут всё, а у меня весь жизненный опыт укладывается в 5 клубничных грядок, десяток цветов, чуток экзотов и капельку томатов.

Немного фото. Что-то я уже «отдраила», поэтому местами дачка смотрится симпатичней.

Основная тропинка от дома к огороду. Фото: 14.05.23
Основная тропинка от дома к огороду. Фото 14.05.23

Полянка перед домом: тут мы уже перестраиваемся, часть мест отрыта от дёрна, переехали коники, хосточки, пара новых растений. Всё, что укрыто спанбондом, это временно от кур, потом сделаю индивидуальные ограждения из сетки.

Полянка перед домом. Фото: 14.05.23
Фото 14.05.23

Вторая полянка :) Ирисов тут раньше не было, это мы осваиваем новые пространства, нужно большую кучу ирисов разобрать, а то они на старом месте уже с хреном драться начали, и попы в общей куче не помещаются. Вот в этом месте я с дёрном впахалась прям знатно. Трава + толстый слой фиалки садовой + все виды сорняков, что есть, откапывать кусты растений было увлекательно.

Ещё полянка. Фото: 14.05.23
Фото 14.05.23

Остатки ирисов к переселению, и забацала малине сетку, очень она у меня в мульче жить любит.

И ещё полянка)) Фото: 14.05.23
Фото 14.05.23

Любимка моя пушистая :)
Любимка моя пушистая :) Фото 14.05.23

Перестроила место, где раньше был большой ящик для компоста, теперь он стал меньше, и поселились флоксы. А ещё тут и около подвала была гора мусора и ранее спиленных ветвей деревьев. Дня три на этом участке играла в лего, растаскивая и складывая всё удобней.

Фото: 14.05.23
Фото 14.05.23

По пути начала строить бурелом для лягушек.)) Тут вкопан неглубокий строительный таз, удобно, когда дожди, водой запасаться. Но были моменты, что разная мелкая живность, мышки там всякие, тонула. И я в том году полностью забила его фацелией, палку для страховки кинула, чтобы зверьё могло выбираться, а в этом...))) Фацелия в вперемешку с водой сформировали хорошее болото, и у меня там вывелось множество травяной лягушки. И я теперь в смятении, что же делать, много лягушат, ящерков, а я тут хожу, надраиваю, весь жизненный комфорт животным порчу. Хотя в этот раз все места, что очищаю от сорняков и дёрна, сразу засыпаю фацелией. Живности жизнь в фацелии зашла, тень и прохладу я им сохраняю, но как быть с обработками? Вот ведь вопрос. Я хоть и использую био-препараты всякие, но яд есть яд.

Фото: 14.05.23
Фото 14.05.23

А вот тут когда-то и ещё левее были большие цветники. С цветами у нас там 4 приличные полянки, что-то некоторые места не сфотографировала. В основном преобладают лилии, лилейники, ирисы, какие-то ещё интересные цветочки, есть немного роз, но...)) Там всё так заросло, кроме роз, что я и до дня сегодня не понимаю что делать.
Некоторых я уже пересадила, а вот как разгребаться со всем остальным?

По-хорошему, конечно, да, нужно всех ребят перековырять и пересадить, а то они на одном месте живут много лет, их никто никогда не удобрял, не прореживал, они прям на головах друг у друга, думаю, пусть в новых местах отъедятся, а заодно и пространства им дать.

Садовую фиалку я теперь на даче в наморднике и на цепи держать буду)))) Просто как и маргаритка. Это самые злостные захватчики всего! А после их корневищ в 10-15 см, плотность образования дёрна, то, как они вгрызаются в другие растения, все сорняки и травяной дёрн отдыхают.))

Фото: 14.05.23
Когда-то тут были цветы и красивые домики для клубничек, а далее красивые грядочки… когда-то были)) Фото 14.05.23

И тут когда-то были цветы, и красивая клубничка, и красивая калинка. Деревьев у нас больше 20 штук, а ещё и кустики, много кто сильно разросся, пострадал от этой зимы, но я сейчас просто прикрываю глазки и займусь ими летом, как раз до осени разберёмся.

А вдалеке, что лежит чёрная тряпка, это я на 4 капустках домик новый протестирую. Под укрывным трава, а вокруг вырыта неглубокая траншейка и тоже заложена травой. Думаю, что так влага будет лучше сохраняться + доп.питание от компостирования травы. Такую же конструкцию начала делать двум ежевикам и строить большую кормушку черешне.))

Фото
Фото 14.05.23

А тут живёт мой Царь :) Мы его не едим, он у меня цветочек)) Место я ему супернажористое сделала, намного хватит, и я вот всё думаю, а сможет ли он вымахать с меня ростом?)) Нам пошёл третий годик. Есть ещё один Царь — артишок, он ещё только просыпается, и я как-то побаиваюсь. Ему уже 4-й год, и эту зиму он был без укрытия. На момент сейчас выпустил лишь один мелкий рост.

Ревень. Фото: 14.05.23
Ревень. Фото 14.05.23

И ещё мой цацка.)) В этом году он явно чуял, что я склонна к депрессиям, и выдал такое цветение, что я до сих пор в афиге)) Цвести начал с января, или декабрь, не помню, у нас было лютое потепление, я прибегала на дачу, пробовала на алыче зимнюю обрезку. Ранее он выдавал всего несколько цветочков и цвёл месяца 2-3, а тут)) полгода, и такой кустище весь в цветах. К тому же мы опять переехали, на фото он уже в новом месте, а ранее жил рядом с ревенем. Переезд воспринял очень спокойно.

Морозник. Фото: 14.05.23
Морозник восточный, Пати Дрес (Люкс) от Поиска. Фото 14.05.23

И конечно, моя любимая рассада,)) которая к дню сегодня оказалась уже в 3-х местах)) В квартире есть ещё малыши, штук 60,)) их не фотографировала, все подростки в городе, в доме, и часть уже перебирается в деревню.

А вот тут на фото к нам на пмж заехала рассада перцев от мамы и томаты от тёти Веры. Шесть ящичков, что к дальней стене.

Фото: 13.05.23
Фото 13.05.23

Самые смелые уже живут на улице.

Фото: 14.05.23
Фото 13.05.23

Капелька малышей на 13-е число ещё в доме.

Фото: 13.05.23
Фото 13.05.23

И вот что я могу сказать за последние полтора месяца)) Это был ну не то чтобы ад, а это просто какая-то череда авралов, из которых только успевай выгребать.

Во-первых, вся эта погода)) А ещё дядя не успел сделать вольер цыплятам, и они тоже заехали в дом пожить, но у них очень солнечная комната и, соответственно, дико жарко. Отопление в доме выключили, и вот тут я познала, что такое +13, холод и сырость. И так мы с растениями жили 3 недели. Это просто писец. Да, о том что можно было купить ветродуйку, я узнала, но очень уже поздно. Дяде я не говорила о том, что растениям плохо, конечно, он очень сильно орал на меня, когда узнал, но… мы-то норм, выжили и уже на улице приходим в норму, а вот пойти в ущерб курочкам я не смогла, видела уже моменты, как у птицы от жары крышу сносит.

Построить вторую теплицу для рассады я финансово тоже не смогла)) Чтобы разгрузить место, я часть рассады забрала в деревню… но… укрыла я их уже спанбондом 30, типа он до -3 держит, на упаковке так написано. Но заморозки. Я смотрю температуру, типа +3...+1. А в реальности в деревне случилась такая погода, что и орешки молодые помёрзли, персик, и цветы у плодовых, и одна ежевичка почти вся. И из моей рассадки, отвезённой в деревню, штук в 20, в живых осталось 3, ну и петунии слегка взгрустнули, но живы все. А ещё 2 купленных барбариски и керия. Я их не трогаю, но живы или нет, понятия не имею, Новые росты вымерзли все, хоть и были укрыты спанбондом в 30.

И вот всё это время я пробовала успевать в 3-х местах.)) Утром встаю, быстро мелкотня, потом в дом, из дома в деревню (3 км) + побыли личные моменты с отлучением от растений на 3-4 дня, а когда меня нет три дня, это потом а-а-а-а-а-а! Доходила порой до моментов, что у мамы помощь просила))) Ни на какие фото и интернеты сил не было совсем)) В 5 встаю, в 10:30 прихожу домой, и всё)) Это очень увлекательный и познавательный опыт. Много что я теперь могу рассказать))

Во постище накатала, долго думала — опубликовывать или нет, ведь за 5 дней уже многое изменилось. Половина рассады уже живёт в ОГ, но, правда, в городе, а когда свою в деревне высаживать, я прям не знаю))) Я и не успеваю, и теперь у нас жара, дождей нет и не предвидится, в землю местами не вдолбишься. Что-то и на дачке лучше стало, но для сохранности истории посту быть :)

А ещё я тут узнала вчера, что слизни, блин, и петунии жрут)) Но вот что ж за звери-то такие))

Запись размещена в разделах: , , , рассада
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
серьезный забег…
Ага, я постаралась
И конечно радует то, что за всё время, не возникло желания бросить, вот это очень круто, значит семенам, рассадке и прочим прелестям далее быть, да и мне уже легче от пережитого будет и растениям комфорта больше обеспечу.
Ленааа, я фигею

столько рассады, мама мия…
забеги у тебя чемпионские, пусть всё задуманное получится😀
Спасибо
Главное чаще вспоминать, а с чего всё началось.
Благо тут комменты все сохранены))))

Конечно был у меня момент когда я подумала что рассады очень много, но после того как добавилась дача, а рассада-то никуда не делась)) к дню сегодня я уже спокойно реагирую на такой объём. Можно оставлять. Но высчитать на следующий сезон все температуры и всю площадь, где они будут жить.
Новых знаний теперь куча))
И с осени наделать грядочек и укрытий для будущих питомцев, а то сейчас высаживать начала))) это аааа… потом покажу.
Делала место под клубнички, но в итоге туда стали заезжать томаты, баклажаны, перцы.
Не знаю как им вместе будет, но лучше на сейчас не придумала.

Забег да))) я сама в шоке)) но побеждает упёртость, я всё равно это сделаю!
Мотивируюсь фразой из мультика, «Крылья, ноги, хвост»:
— Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь)))))

А ещё тут прикол)) рассады стало меньше, но не тут-то было.
Я уже цветочков я ящики напихала на даче, и вдруг мне захотелось на разные цветастые кабачки и тыквы посмотреть, ну я и купила 28 сортов 😀😀😀
Мы места вокруг картошки, всегда кабачками засаживали со своих семян, но хочется же новенького))
Так что у меня опять, ящички, стаканчики, выводки)) да и скорости увеличиваются.
Думаю как детский сад на даче построить))))))
Кажется это зависимость 😀😀😀
Лена, точно летопись на cемидачках вечна
про тыквы с кабачками 😀😀😀 ну очень много
😢
коли зависимость то образовалась — сей, да сей всё лето😀😉🌷👍
Наташ, я по одной семечке от сорта.
Оно как раз по периметру картошки хватает.
Урожай, большая часть пойдёт животным, у дяди кролики и курицы, и ещё есть 2 человека.

Сеять конечно да, надо же быстрей и баланс полива постичь, а то всё равно умудряюсь то подсушить, то залить, но уже гораздо реже.

Тут на жимолости попробовала через замачивание семян, в земле сидят пока тихо, а с замачиванием норм, три детки уже в грунт отсадила.
Теперь же интересно замачивание и на других врединках проверить, и в черенкование всяких разных попробовать.
Ну надо же как у тебя получается с замачиванием получается хорошо
а у меня наоборот — сухими семенами сею и всё бегом всходит, замочу — и жду месяцами😉

Лена, я про животных не подумала, конечно же им много урожая не бывает😉 кабачки для них деликатес😀
Наташ, впервые в замачивание.
Ранее я замачивала только капусту и один сорт перца, но отказалась, сухими всходит норм, ну и зачем эта «морока»

А тут, после всех уже семян, стратификаций и т.д., читаю про жимолость, типо мес на всход и то как повезёт…
Вот я и решила, часть в землю, а часть замочить, а ещё про горячие посевы тут начиталась, но на это времечка не хватило и я семена каждой утро слегка горячей водой опрыскивала. И через две недели они начали проклёвываться.

А семечка шефердии, она не, вредничает и в земле и замоченная.
Вчера добыла нв-101, начиталась у тебя))))) я сейчас и с этим вторую партию опробую и ещё вредных семечек замочу.

Жимолость и шефердия, это чужие семена, принесли, вдруг получится, а раз что-то получилось, я и себе-то хочу, надо увеличить поголовье деток)

Зверюхи да, они эт уважают))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: